Древний мир героев и богов

Объявление

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
Древний мир героев и богов
Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Взгляд в прошлое » «Фокус - это ловкость рук и быстрота ног, если он не удался»


«Фокус - это ловкость рук и быстрота ног, если он не удался»

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

https://33.media.tumblr.com/910aea5c2246910d026b976a1b2ab782/tumblr_npbblyOoI41sgmc2zo7_250.gif https://forumupload.ru/uploads/0014/e6/5a/2/433663.gif
Действующие лица: Аннук, Оникс
Время и погода: однажды летом, задолго до войны
Место действия: Греция
События:

Оникс решает научиться мошенничеству, чтобы зарабатывать на жизнь и отвлекать людей от своих способностей, тем более, что Гера перестала являться ей с некоторых пор. Но женщину разоблачают раз за разом, и так до тех пор, пока Аннук, оказавшаяся неподалеку, не предлагает помощь. За жрицей охотятся фурии, и встреча с циркачкой кажется подарком судьбы: узнав побольше об Аннук и научившись простеньким фокусам, Оникс присваивает себе ее личность, отдав свою взамен, и уходит довольная, что разобралась с преследовательницами. Но уже на следующий день из-за слепоты девушки она ощущает, как зрение ухудшается, а через неделю пропадает вовсе. Единственный способ вернуть все на свои места - разыскать Аннук и выпросить согласия на обратный обмен. Только вряд ли тот, кто нечаянно обрел зрение, вновь согласится променять его на темноту.

+1

21

- Да, - разрываясь между желанием сказать правду и благоразумием этого не делать, проговорила Оникс. Циркачке не помешало бы узнать об опасности, однако за все это время эринии ни разу не явились за ответом. Что если они забыли про жрицу? Мало в Греции отцеубийц кроме нее? С бессонницей и голосами в голове можно жить - Оникс же жила - необязательно искать им объяснение. Пусть Аннук уходит и сама разбирается с последствиями, какое ей теперь дело?
Никакого. Вот только придется до скончания дней остаться слепой - судя по уклончивым словам девушки, она знала больше, чем говорила. Положив на одну чашу весов утраченный облик с довеском в виде незрячих глаз, а на другую - избавление от выдуманной (или нет) угрозы, троянка засомневалась в правильности содеянного. Растворись Аннук в толпе без надежды на новую встречу, Оникс бы успокоилась со временем, привыкла. Но чувствуя промедление с ее стороны, жрица невольно цеплялась за возможность вернуть все на свои места.
Как и следовало ожидать, факир не покинула проулок. 
- Ты недалека от истины: кошмары и беспокойство призваны свести жертву с ума. Это наказание накладывают на убийц богини мщения - эринии, - со вздохом Оникс приоткрыла часть своей биографии. - Я убила отца за измену матери, - а сколько смертей было после! - По благословению Геры. Преследовательницы, надо полагать, тоже с ее милости за мной явились, - совсем рядом проехала телега, грохоча колесами по мостовой. - Татуировка под правым запястьем, - женщина сделал жест, призванный привлечь внимание циркачки к рисунку на коже, - и амулет на шее. Теперь ты знаешь, кто я. Думаю, ты слышала или, быть может, сталкивалась с солдатами Геры. Они вырезают деревни целиком за неповиновение, убивают женщин и детей. В моем подчинении находился один такой отряд, - Оникс мечтательно прикрыла глаза. - Хорошие были дни. Я карала и миловала - такое тоже случалось, не удивляйся - распоряжалась чужими судьбами, словно сама жена Зевса. Мои приказы беспрекословно выполняли, меня боялись и уважали. Знаешь ли ты, Аннук, как сладка власть? - со страстью в голосе продолжала жрица. - Ее всегда мало, сколько бы не получил. Она как наркотик: хочется еще и еще. Когда так называемые храбрецы бьют поклоны, ползают в пыли, целуя сапоги и вымаливая свою жалкую жизнь, - о как же приятно на это смотреть! А еще лучше - пригвоздить этих презренных людишек к земле и наблюдать за их предсмертной агонией. Кстати, маски из свежей крови хорошо смягчают кожу рук... - не выдержав, Аннук прервала ее, на что Оникс рассмеялась: - Не буду тебя больше пугать, - фраза про кровь была шуткой, которую циркачка, похоже, приняла за чистую монету. - Все это в прошлом. Теперь я в опале и в бегах, за мной - вернее, уже за тобой - по пятам идут фурии, я вынуждена зарабатывать себе на хлеб, чем придется: обманом, мошенничеством, мелким колдовством. Какая уж тут власть! Над клопами и блохами если только, - женщина брезгливо повела плечами. - Вчера, - ответила она на вопрос о еде. - Да мне и не хочется, - на этих словах живот предательски заурчал. - Ты хорошая, Аннук, добрая, талантливая... Я никогда бы не смогла стать хоть чуточку похожей на тебя. Смена наших внешностей - моих рук дело. Я собиралась сбить эриний со следа, потом бы все поправила! - поспешно добавила жрица. - Кто же знал, что твой недуг я прихвачу с собой! Раньше я этой способностью не пользовалась, - "и сто раз подумаю использовать впредь". - Если хочешь, могу попробовать сделать нас прежними. А там мы вместе подумаем, как обезопасить себя и Ареса заодно. Хороший пес, - Оникс потрепала волкодава за ухо, тот радостно лизнул ладонь.

Отредактировано Oniks (2018-01-31 12:31:54)

+2

22

Аннук ждала. В ответ на страшные признания Оникс должен прийти отклик. Раньше у неё непременно зашлось бы сердце. Она бы вспомнила и cгубленного пиратами отца и сожжению деревню и много чего еще, виденного в старые времена и слышимое после того, как осталась слепой. Какому трезвомыслящему человеку понравятся рассказы, о – как это она сказала? – маске для рук из свежей крови? Перед глазами циркачки возникла реалистичная картина. Последнее время подобные видения всякой непотребщины случались с ней часто. Её собственное тело, облаченное в ненавистное красное, улыбающееся, и вместе с тем очень сосредоточенное лицо. А ниже руки методично опускались в разодранное, как индюшиная тушка, человеческое брюхо. Лилово красные внутренности на дороге закручивались кольцами, похожие на дождевых червей. Кровь липла к рукам бордовыми перчатками. Нечто похожее, но все-таки не такое яркое, любят привечать богатые купеческие жены на ярмарках. Видение вспыхнуло и померкло, но также, как и слова его вызвавшие, не произвело на циркачку особенного впечатления. Кроме гадливости за его яркость. Наверное, она вздохнула, Оникс остановила излияния и с победным выражением обратила на неё зелень глаз. Не врали те, кто говорил, что от взгляда Аннук у них мороз по коже. Поди угадай о чём думает человек, когда зрачки неподвижно смотрят в пустоту.
- Не жди от меня приговора, Оникс. Я не Немезида, —сказала Аннук, в ответ на затянувшуюся паузу и потому что нужно было что-то сказать. И слова опять полились ручейком. Девушка обернулась на выход из переулка, она понемногу пятилась к нему. На обеих стенах по бокам росли виноградные лозы. Они карабкались по земле и протягивали друг к дружке тонкие усики, стараясь сцепиться на пол пути. На земле лежали длинные крючковатые тени. Аннук споткнулась о крепкую лозу и обернулась к жрице. Признания Оникс мало её удивили. Как она говорила ей бы хотелось поверить, что воображение сыграло с ней шутку и выдало желаемое за действительное. Но сильнее она хотела бы верить в Богов, которые могут творить чудеса и произошедшее не мало,  их происки. Ответ и благодарность за дары. Первое время после болезни Аннук в изобилии приносила их в храмы по всей Греции. Она склоняла голову в молитве и все ждала, когда произойдет озарение. О подобном много говорят фанатики, вещая о благословении исходящим на головы истинно верующих. Аннук представляла себе это невероятное ощущение много раз. Быть может теплом, пронзающим всё тело. Какое появляется ранним утром на берегу океана, когда золотые искры восходящего солнца красят воду кармином. Однако ничего подобного в храмах ей испытать не пришлось.
Худшее воспоминание оставило по себе святилище Ареса. Она завернула в него всего один раз и выстояла службу. Притаившись в уголке собрания, комедиантка вслушивалась в лязг мечей и тяжелое пение, больше похожее на призыв к битве. От криков вскоре разболелась голова, однако она продержалась до конца. Но никаких следов Эроны в храме отца Аннук найти не удалось. Будучи достаточно честной с собой, она позже призналась псу, что искала именно богиню ярости. Та была или слишком занята, или обходила стороной хвалебницы отца. Аннук ушла ни с чем. Вечером, во время ночлега она порывалась сжечь подаренную красную ленточку, но сколько не подносила к огню всегда отводила руку. А теперь выходило, все произошедшее с ними было делом рук обычного человека. Хотя назвать Оникс обычной, ровно, как и ситуацию в которой они, по доверчивости одной и расчету другой угодили, можно было лишь с большой натяжкой.
Жрица закончила рассказ. Аннук смахнула с дороги злополучную лозу и вернулась на прежнее место. Медленно она положила ладонь Оникс на свою согнутую в локте руку. Арес нахохлился, но рычать больше не пробовал.
- Идем. Денег у нас нет, значит нужно их заработать, - рука об руку девушки вышли на улицу. После сумрака переулка горячее полуденное солнце показалось Аннук особенно ярким. - Когда стемнеет я хочу оказаться в четырех стенах. Там, где есть свечи и очаг.
- А тебе нужно поесть. Со всем прочим разберемся после. - Было что-то успокаивающее в том, чтобы оттянуть момент истины до последнего. Аннук хотела вернуть свою жизнь и тело, избавиться от преследования фурий и все же одна мысль о том, что придется расстаться со зрением навевала грустные мысли.
Когда они вышли на площадь представление было в самом разгаре. В центре улицы установили разноцветный шатер, издали похожий на юбку танцовщицы. Аннук догадывалась именно из этого предмета гардероба и был сотворен купол. Циркачка улыбнулась и расслабилась. Любой цирк до момента выступления выглядит осиротевшим. Особенно это заметно в солнечную погоду. Знающие артисты, стараются приезжать в новый город засветло. Зритель не должен видеть ни уставших с пути лиц, ни телег, которым вскоре предстоит стать сценой для певиц и жонглеров. Каждая деталь цирка должна подкреплять веру публики в чудо, на час приравнивать артиста, если не к божеству, то к главному служителю Гермеса, что дарует верному слуге ловкость и красноречие.
Пробравшись сквозь толпу, девушки очутились по правую сторону от купола. Немногочисленные актеры Ксенофилиуса были заняты каждый своим делом и единственным кто заметил их появления был высокий юноша зазывала. Облаченный в ярко оранжевый костюм и красную шапочку с бубенцом, балагур устремился к ним навстречу:
- Вагош! - радостно подпрыгнул он. Из глубокого кармана рубашки показалась по-собачьи улыбающаяся морда Щена. При виде циркачки, зверь завилял хвостом и чуть не вывалился на дорогу, в последний момент ухватившись лапами за края своего убежища. - Они скоро начинают. - комедиант указал головой в сторону двух человек, стоявших в стороне от остальных. Неурядицы последних дней не дали Аннук возможности, как следует познакомиться со всеми обитателями каравана. Партнеров по ремеслу она знала только в лицо. Их общение ограничилось фразами знакомства и одной репетицией, когда они безуспешно попытались смастерить номер, в то время как повозка подлетала на ухабах.
- Спасибо, что присматриваешь за ним, - Балагур застенчиво улыбнулся в ответ. Аннук так и не привыкла к впечатлению, которое производила её новая внешность на мужчин.
- Иди, иди же, - замахал на неё циркач и вместе с Щеном вступил в толпу.
- Как ты только выносишь такие взгляды? - обратилась Аннук к стоявшей рядом Оникс и задумчиво глядя в след балагуру. – Говоришь с человеком, а он как будто и не слушает. И глаза голодные. – Девушка повела плечами, стремясь избавиться от неприятного чувства, вызванного коротким разговором. Как только все это закончится она с превеликим удовольствием вернётся к своей заурядной внешности. Быть красивой для кого-то или по случаю приятно, однако жить с этим? Пожалуй, это не для нее.
- Тебе что-нибудь нужно для… - факир замешкалась, подбирая слова, - того, чтобы вернуть нас?

+3

23

Оникс ждала другой реакции, но и то, что Аннук не ушла, уже говорило о многом. Циркачка оказалась крепче духом, чем думала гадалка, - оно и понятно: попробуй поживи среди бродяг без зрения и иной защиты, кроме челюстей верного пса! И все же было немного обидно: спектакль прошел впустую.
- Я служила Гере. Жрецов Верховной богини имеет право судить лишь она сама. Мне не в чем раскаиваться, чтобы ждать приговора. Будь у меня шанс начать все заново, я бы поступила так же, - остро ответила троянка. Рассказ закончился, и Аннук осторожно взяла ее за руку, положив ладонь себе на локоть. Должно быть, на лице Оникс отразилось недоумение, потому что та пояснила:
- Идем. Денег у нас нет, значит нужно их заработать, - это "мы" выбило почву из-под ног вернее, чем бросившаяся под них же лоза. А следующая фраза и вовсе заставила брюнетку замереть, будто вкопанную. Правда, всего на мгновение: корыстолюбивая до мозга костей, она быстро приписала те же мотивы циркачке, что расставило всё по своим местам. Аннук заинтересована, чтобы со спутницей ничего не случилось до момента возвращения тела, а, значит, на этом можно сыграть. Оникс пока не придумала, как, поэтому послушно последовала за ней к выходу из проулка. Арес трусил следом, не упуская из внимания девушек, одна из которых повадками напоминала хозяйку, но выглядела иначе, а вторая, хоть и походила на нее, напрочь забыла о его, пса, вкусах. И за ухом не чесала, и гладила иначе, и кость какую-то старую дала! В голове животного не хватало места магии, но чутье не подводило: что-то нехорошее сгущалось над городом, готовое обрушиться и на самоуверенных жриц, и на доверчивых циркачей - к последним, кстати, Аннук и держала путь. Оникс поняла это по хлопанью шатра, шипению выдыхаемого огня и веселым переругиваниям, перемежаемым стуком падающих булав. Как ни странно, день ото дня ориентироваться на слух становилось все легче. 
- За кем присматривает? - машинально спросила гадалка, когда парень удалился. От обилия народа сводило костяшки пальцев, судорожно сжимавшие предплечье спутницы: казалось, незримый обидчик мог нанести удар с любой стороны, опрокинуть в дорожную пыль, вцепиться в волосы или вытворить что похлеще. И неважно, что яркая внешность факира перетягивала баланс на себя, - неуверенность из-за всепоглощающей темноты на веках камнем придавливала к мостовой.
- Как ты только выносишь такие взгляды? - вздохнула Аннук. - Говоришь с человеком, а он как будто и не слушает. И глаза голодные, - Оникс усмехнулась: знакомое ощущение.
- Ко взглядам быстро привыкаешь. Редко кто идет дальше них, если ты сама смотришь с вызовом. Можешь поэкспериментировать. Не сутулься, расправь плечи. Выбери любого мужчину поблизости, который тебя разглядывает, и поймай его взгляд. Не отводя глаз, выгни бровь и чуть улыбнись, как бы говоря: "ты что-то хотел, дорогой? Я тебя слушаю". Гарантирую: глазеть он перестанет, - жрица рассмеялась, не узнав собственного смеха. - Мужчины по своей природе трусливы. Они будут обольщать сладкими речами, хвалиться подвигами, сыпать сальными шуточками, но едва встретят отпор - вся их удаль испарится за секунду. Впрочем, и от таких экспонатов есть польза.., - оборвав мысль на полуслове, Оникс вслушалась в незнакомый звук. Что-то ритмично щелкало, напоминая гуляющий по спине раба кончик хлыста. - Я не знаю, Аннук. Наши внешности я поменяла прикосновением, возможно, для обратного колдовства понадобится что-то ещё. Но в любом случае нужно тихое место, чтобы это проверить.

+

Чтобы продвинуть сюжет, я предлагаю пригласить в него эриний. Щелкать могли их крылья или уздечки, если они верхом.

Отредактировано Oniks (2018-10-29 18:40:13)

+1

24

Представление должно было начаться с минуты на минуту. Аннук долго не могла отвести взгляда от толпы даже и  после того, как та поглотила нелепую фигуру зазывала.
Всё вокруг было таким знакомым! Звуки, запахи. На краткий миг она вообразила, стоит только захотеть  - разглядит в группке артистов широкую спину Тарика, найдет Барона, развлекающего ребятню цветными платками и яркими бусами, вот один из них мелькнул и скрылся с глаз, услышит, как притворно рычит в клетке медведица, а вечером вместе с Роми они засядут в самой захудалой харчевне, задешево покупая дрянные пироги и она будет танцевать до тех пор, пока не собьёт сапоги. И быть может, достанет смелости, явится к Ру, босоногой, раскрасневшейся и счастливой... Воспоминания о неслучившемся захлестнули с головой. Ей хотелось немедля броситься в самую гущу событий, но внезапно появившийся восторг осыпался в грязь под ногами. Голос Оникс вернул на землю.
- Они подарили мне собаку, - Аннук посмотрела на Ареса. Пес устроился в отдалении, и наблюдал за торговкой, раскладывающей на прилавке печеные яблоки и сдобу. Вид он при этом имел самый невинный. К её страшному огорчению она не видела в этой огромной собаке старого друга, хоть и старалась изо всех сил. Он не разрешал к нему прикоснуться, а одного образа было слишком мало. Пожалуй, именно это будет сложнее всего простить. - Оникс, зачем ты его забрала? - Вопрос вырвался против воли. Аннук мигом пожалела о нём, чувствуя, как опять сгущаются злость и обида. Чтобы отвлечься достала из кармана цветные шарики и стала их подбрасывать. Одного не доставало, он так и остался валяться на улице, украденный и вскоре позабытый Аресом. Она хотела сказать колкость в ответ на науку жрицы, но сдержалась. Вместо этого выместила злость, крепко зашвырнув мячик в небо, и едва не угодила в зазевавшуюся горлицу. Птица сбивчиво проворковала и скрылась из виду.
Может быть поэтому угадала набивший оскомину звук запоздало. Столько раз слышала за последнее время, что научилась игнорировать. Ладони мигом похолодели, в животе скрутился узел. Оникс сбилась и тоже замолчала. Голос площади, полной людьми, отошёл на второй план, как будто кто-то убавил громкости. И только ритмичное цок-цок звенело ясно и четко. Совсем далеко тоненько всплакнул Щен, навострив уши за пазухой шута. Занервничал Арес, хвост до того подметавший улицы, прервал движение. Крупный пес поднялся на лапы и вопросительно посмотрел на Оникс, при этом лишь мимоходом задев вниманием Аннук.
- Что ты сказала? - Давление на виски немного ослабло и Аннук выдохнула. Звук сделался еле различимым. Иррациональное желание сбежать и спрятаться немного отпустило, побелевшей рукой она вцепилась в рукав платья.
Этот звук и все за ним следовавшее были ее наваждением. По ночам она слышала, как чужие кони храпят под окнами, даже тогда, когда загодя выбирала жилища их лишенные. Утром было тяжело проснуться, грузные сны не отпускали из лап дремы. Вслепую она бродила по сумеречному полю. Искала Ру, Тарика, отца, кого-угодно, но вместо этого натыкалась на холодные стволы деревьев, а за спиной дышали кони. Хуже всего было в короткий промежуток после заката. Когда сквозь сине-серые облака, пробивались кровавые отблески солнца и приходили видения... Недавние слова Оникс, наконец, достигли слуха. Последнее, чего ей теперь хотелось, это искать тихое место. Уж лучше сходить с ума в толпе людей, чем оставшись наедине с жрицей.
- Мне скоро выступать, уйти мы пока не можем. С некоторых пор я не могу ночевать на улице или поблизости от людей, - в голос опять пробралась горечь и Аннук почувствовала, как  поднимается злоба. Проклятая, Оникс! Аннук была вполне довольна своей жизнью. Довольство от жизни ведь это не сложно, выдумать пару-другую смыслов, определить цель и почаще напоминать себе, что вот этот ветер и этот дождь, солнце на щеках и встреча с добрым человеком - того стоят. А впереди обязательно ждет прекрасное, светлое будущее. Только и надо что дождаться этого - впереди. И оно когда-нибудь обязательно наступит. - Мне... нам, нужны деньги.
Аннук влилась в толпу и повлекла жрицу за собой. Арес следовал по пятам. Площадь была набита людьми доверху. Трудно и представить всего с час назад, что такое столпотворение возможно в этом крошечном городке. Вероятно, где-то поблизости проходили сезонные работы и все "перекати-поле", живущие от города к городу устремились на цирковое представление. Сам того не ведая Ксенофилиус вытянул счастливый билет.
Наконец, обнаружив свободное местечко возле оборудованной сцены. Недлинный, в несколько шагов помост терялся в окружении палаток со съестным, которые развернули находчивые местные. К вечеру здесь должен был появиться шпагоглотатель и танцовщицы. Все самое лучшее, по мнению Ксенофилиуса, нужно приберегать на финал. Хотя бы в этом Аннук была с ним солидарна.
- Сюда, - она помогла Оникс сесть на край сцены, поднятый на камнях. Тут же возник Арес, устраиваясь в отдалении, но, не упуская ничего из виду. Взгляд у пса был растерянный и взъерошенный, как будто он силился что-то уразуметь, но не мог.  Или, может быть, это только казалось.
Аннук сунула руку в карман юбки и сперва нащупала только пустоту и рваную подкладку. Кажется, с завтраком тоже придётся повременить. Стоило так подумать, под пальцы подвернулась совсем мелкая монетка.
У ближайшей торговки она купила румяный, но пустой пирожок, лишь слегка тронутый сверху чем-то сладким и полчашки молока, выпросила (монетка уже иссякла) вываренную кость из готовившегося на огне бульона. Скудно. Но для завтрака сойдет.
После того, как торги завершились, она не поторопилась обратно, наблюдая за Оникс. Было очень важно разложить произошедшее с ними по полочкам, хотя бы для себя.
Аннук слишком просто смирилась с тем, что появившаяся в ее жизни незнакомка погодя, за чаем и беседами утащила её «смысл». Который, как это не парадоксально, во многом заключался вот в этом худом изможденном теле. Сейчас циркачка была привлекательна, в этом не было сомнений, пожалуй, впервые в жизни. Она могла видеть, все её таланты остались при ней – живи и радуйся. И самое главное это не потребует никаких усилий, нужно только шагнуть в сторону и исчезнуть навсегда. Вместе с телом очень легко попрощаться со множеством вещей, дел, людей… Что до эриний, наверное, и это не беда. Как то же она до сих пор справлялась.
- Возьми, вечером достанем что-нибудь посытнее, - Аннук помедлила, вспоминая, как это неприятно, когда люди заходят и выходят из твоего «поля зрения», а ты не успеваешь среагировать. Развернув ладони, Оникс так чтобы удобнее было передать еду циркачка вложила в них пирожок и молоко. Косточку уложила на землю рядом с собой, с минуту боролась взглядами с Аресом, который, в конце концов, все же показательно отвернулся и от угощения отказался.
Пристроившись рядом с жрицей на помосте, Аннук подтянула к подбородку колени и стала смотреть на площадь. День обещал быть очень длинным.
- Оникс, а как ты справлялась с этими... этими бредовыми видениями? - Голос звучал отрывисто, так и наровя упорхнуть прочь вместе с гомонящими вокруг людьми, - Последнее время я только и думаю о том, как приятно было бы размозжить кому-нибудь голову. Но еще чаще о том, что будет, если с разбегу ухнуть со скалы в море, на камни? Или выпить целую бутылку масла для розжига? Правда ли приятно будет провести ножиком по запястью? И с каждым днём, понимаю, останавливает только страх перед темнотой. Потому что в ней будут они.

+4

25

— Они подарили мне собаку... Оникс, зачем ты его забрала? - в голосе Аннук зазвучала почти детская обида, и жрица, собираясь ответить очередной насмешкой... промолчала. Она не знала, почему так поступила. Возможно, приобретя тело циркачки, с ним вместе Оникс получила ее вкусы, привычки и привязанности. Оставить пса рядом с чужим человеком казалось неправильным, вот только она была чужой. А Аннук - своей. Но бесхитростное животное этого не распознало, и теперь сиротливо жалось в комок, не понимая, в чем провинилось. Стыд, доселе незнакомый жрице, обжег щеки: она отняла у несчастной девочки мечту, личность и даже собаку. А ради чего? "Неужели ты бы не нашла другого способа сбежать от эриний? - искала, не помогло! - Тартар, на что она жалуется? Подумаешь, пёс! Их таких - денарий за кучку. Зато она видит, в то время как я стала слепой!" - от угрызений совести не осталось и следа, их место заняла злость. Последнее время, заметила за собой Оникс, она часто злилась.
- Я сказала, что нужно остаться где-то наедине, чтобы попробовать обратить колдовство, - повторила жрица, но Аннук возразила:
— Мне скоро выступать, уйти мы пока не можем.
- А как ты убедишь циркачей дать тебе номер? - бродя от лекаря к лекарю, Оникс не знала, что Ксенофилиус вновь принял опозорившую его брюнетку в труппу, но, подумав, сочла это вполне логичным: навыки остались при Аннук, остальное довершила новая внешность.
- С некоторых пор я не могу ночевать на улице или поблизости от людей, - добавила девушка, и жрица, уловив горечь в словах, повернула к ней лицо.
- Из-за кошмаров? - но циркачка вместо ответа увлекла ее в толпу. Оникс уже почти ни на кого не натыкалась - чувствовать вокруг себя людей оказалось не сложнее, чем настраиваться на канал связи с Герой. Ясновидением троянка не обладала, а вот улучшенное обучением в храме восприятие использовать могла. Не всякий раз срабатывало, но если представить себя в трансе и мысленно протянуть ниточки к окружающим, то удавалось определить, насколько близко находится тот или иной человек. Толпа должна быть, конечно, не такой плотной, поэтому сейчас Оникс просто следовала за рукой Аннук, обводящей живые и неживые препятствия с невиданной ловкостью.
Факир, усадив свою копию на выступ, куда-то пропала. Жрица если бы и хотела пойти за ней, не смогла: народ прибывал на площадь, заполняя ее гомоном, смехом, теплом тел - всего этого Оникс сторонилась, помня, как быстро пустеют карманы зевак в такой толкучке. Исчезновение спутницы обеспокоило, но женщина была убеждена: Аннук ее не бросит. Вот Оникс бы бросила. Или нет... В голове всё мешалось, и жрица не знала, какая мысль теперь принадлежит ей, а какая - циркачке. К счастью, та вернулась быстрее, чем Оникс окончательно потерялась в себе. Взяв ее за руку, Аннук вложила в ладони что-то мягкое и теплое - в левую и что-то холодное и гладкое - в правую.
- Вечером достанем что-нибудь посытнее, - троянка запоздало осознала: это еда. Живот снова заурчал, требуя причитающуюся долю, и Оникс почти выполнила его просьбу, но тут вспомнила тихую фразу про необходимость найти деньги.
- Держи, - чашка с молоком перекочевала обратно в руку Аннук. - Я все равно больше вылью, чем выпью. А тебе нужны силы для выступления, - зачем-то добавила, отправляя в рот булку.
Они молча завтракали, и Арес, голодно облизываясь, в итоге соблазнился костью, но из соображений безопасности отнес ее подальше от хозяйки и ее подруги.
- Спасибо, что не оставила меня, - фраза на первый взгляд могла показаться безэмоциональной, однако Оникс принадлежала к той породе людей, которые берут, что хотят, не считая нужным благодарить и извиняться. В данном контексте ее "спасибо" превращалось в искреннюю признательность, почти в обязательство отплатить тем же.
— Оникс, а как ты справлялась с этими... этими бредовыми видениями? - выпалила циркачка: держать это безумие в себе было невмоготу, Оникс знала. Преследуемых эриниями не брали под свою защиту ни жрецы, ни маги. Словно прокаженные - язвы, отцеубийцы скрывали правду от чужих глаз, кочуя по городам, меняя имена, внешность. Стоило потерять бдительность, и тебя сдавали с потрохами богиням возмездия - кто захочет вызвать их гнев помощью преступнику?
- Никак. Можно не спать сутками, напиваться до бесчувствия или принимать в больших объемах опиум - видения, как затаившиеся шакалы, будут ждать своего часа. Набросятся на тебя, когда твое сознание размягчится. Что я только не пробовала... кроме жидкости для розжига, - жрица посмотрела на небо невидящим взглядом. - Просто привыкаешь однажды. А ножиком по запястью стоит резать вдоль вен - так кровь быстрее вытечет. Но тебя откачают, а порезы заживают долго. Присмотрись к татуировке на правой руке, видишь тонкую белую полоску по центру пера? - которая удачно наложилась на рисунок, став едва заметной. - В темноте будут они, ты права, поэтому нет смысла облегчать им задачу. Сила эриний - в безумии убийцы. Пока ты помнишь, что это лишь кошмары, пока сопротивляешься им, богини ничего тебе не сделают.

+1


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Взгляд в прошлое » «Фокус - это ловкость рук и быстрота ног, если он не удался»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно