Древний мир героев и богов

Объявление

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
Древний мир героев и богов
Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Сюжетная линия » Герои меча и магии


Герои меча и магии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

--
Действующие лица: Бранэйн, Зена
Место действия: бескрайние дороги Греции
События:

После разрыва ткани Мироздания над Грецией начали сгущаться тучи. Поползли слухи о Темных рыцарях, ищущих живой сосуд для Хаоса и избранного - для его защиты. По удивительному стечению обстоятельств Зена сталкивается с рыцарями на дороге, где они беседуют "по душам" с Бранэйном. Пройти мимо воительница, конечно же, не сможет - эй, ребята, огоньку не найдется?
N.B. Встреченные нами рыцари не Первородные, их можно убить.

+1

2

Не так давно ему приснился сон. В нём Трипсихора звала его на помощь. Казалось бы, обычный сон, что он может значить? Просто очередные игры разума. Но выбросить его из головы Нэю никак не удавалось. Толстыми клещами яркие события из сна впились в мозг парня, а самое главное он отчетливо видел искаженное страхом лицо Трипс.  Она так отчаянно молила о помощи, будто бы он был последней её надеждой. Хотя бывший маг и понимал, что это просто сон. Обычный сон, как и миллионы других сновидений, что будоражат разум и воображение в ночи. Только вот не давало увиденное спокойствия страннику. Поэтому Нэй незамедлительно отправился в дальнюю крепость, скрытую от взора простых людей, или тех, кто о ней не знает. Учитель Бранэйна был родом оттуда. Там же он и научился всему, а потом свои знания передал парню. Помнится, однажды он отвел Нэя туда, чтобы тот увидел, как тренируют других. Учитель предлагал юному магу бросить академию и прийти в крепость, но несмотря на отказ парень оставался желанным гостем здесь. И так как проявлял себя способным учеником принимая участие в разного рода спаррингах и поединках внутри крепости, также зарекомендовал себя отличным бойцом, поэтому ему здесь всегда были рады. К тому же мастер Медива (жена учителя) хоть и не показывала это, но любила, когда муж возвращался домой. Пусть и ненадолго, пускай и не для того, чтобы повидать её, а просто научить парня новым хитростям жизни. Поэтому женщина всегда была рада принять его. Однажды парень привел сюда девчушку бойкую характером, с огромным энтузиазмом и желанием бороться с несправедливостью. Так она бы погубила себя, поэтому Нэй решил привести девочку Медиве, чтобы та обучилась в крепости и смогла стать настоящим воином, а не нарывалась на неприятности геройствуя попусту.
Большие и массивные ворота были полу распахнуты, серый камень неприступной крепости безжизненно встретил путника. Там, где обычно находился пост дозорных лучников не было никого. Раньше специальный отряд дозорных встречал гостей еще в лесу и если это друг – провожал к вратам, если же нежелательный гость, то пройти дальше никому не удавалось. Сейчас парня никто не встретил в лесу, никто не встретил на посту у ворот. Это настораживало, но не хотел несчастный маг думать о худшем. Он вошел в крепость. Здесь было непривычно тихо. «Да что здесь произошло?». Бранэйн спешился возле конюшни, привязал коня у водопоя и посмотрел в сторону башни. Тишина его угнетала, она напоминала ему академию после разгрома. Что же случилось с этим местом? Нэй уверенным шагом направился к главному входу в основное здание крепости. От заветной цели его отделяло всего пару метров, как внезапно он оказался окружен. Несколько лучников целились в него, остальные обнажили мечи, готовы нападать. Бранэйн оставался неподвижен. Но рука непроизвольно медленно потянулась за мечом. Он не узнавал ни одного лица, поэтому готов был принять бой, хотя не уверен, что справится с таким количеством противников.
- Оставьте его, - прозвучал женский голос со стороны небольшой деревянной пристройки, где находилась местная столовая. – Нэй, рада тебя видеть. Прости за такой приём, времена опасные.
- Понимаю, - ответил Бранэйн с улыбкой. Прежде, чем выйти из тени на солнце женщина набросила широкий капюшон на голову. Воины нехотя опустили оружие и разбрелись кто куда. Когда женщина подошла, капюшон все еще не снимала, но крепко обняла странника, словно сына. После объятий Нэй пытался рассмотреть её лицо, но ему удавалось увидеть лишь блеск её глаз и движение губ, когда она говорила.
- Пойдём, ты с дороги проголодался, наверное, - она махнула рукой одному из воинов. Тот кивнул и побежал в столовую. Там оказалось всё не так, как помнил парень. Высокие потолки пристройки сплошь в паутине, в углах есть пыль. Половина столов пережила своё время. Целых осталось штуки четыре. Медива заметила, как Бранэйн осматривал всё вокруг. Внимательный взгляд следил за парнем, но он молчал и не задавал никаких вопросов касательно того, почему здесь всё пришло в упадок. А женщина под капюшоном улыбалась, вспоминая подзатыльники её мужа, которые тот с охотой раздавал юноше, когда тот задавал лишние вопросы. А Бранэйну ведь в то время палец в рот не клади. Теперь он изменился.
Через минут пятнадцать им на стол поставили похлёбку из оленины и стакан воды.
- Ну, какими судьбами здесь? – спросила она.
- Приехал повидать Трипс, - Нэй отведал похлёбки, затем продолжил. – Сон мне приснился нехороший. Я знаю, что полагаться на сны глупости полнейшие, но ты в курсе некоторых моих особенностей. И я хочу знать… хочу удостовериться, что всё хорошо.
Медива молчала. Бранэйн не мог разглядеть выражения её лица под капюшоном, но глаза её перестали гореть. Парень понимал, что здесь что-то произошло, только верить в это не хотел до последнего. Женщина медленно сняла капюшон… Ложка застыла на ходу, Нэй с трудом отвел взгляд от лица Медивы и положил ложку в похлёбку. Он не стал спрашивать, но понимал, что с Трипсихорой могло произойти самое худшее.
- Теперь я такая, да. Половину лица женщины украшал уродливый шрам, рассекающий по диагонали некогда прекрасное лицо воительницы. Трипсихоры здесь нет, если что.
- Что случилось?
- Я допустила огромную ошибку. Приняла в наши ряды не того человека. Он задурил голову моим ученикам своей философией силы. Пообещал моим последователям настоящее могущество. Когда я попыталась противостоять, то проиграла ему в бою. Те, у кого еще были какие-то сомнения оставаться со мной, или пойти за ним после моего поражения перешли на сторону сильнейшего, - глаза Медивы наполнились слезами, которые она не позволяла себе пролить. Нэй молчал. Она знала, что его интересует. – Он одурманил её, как и тех, кто ушел вместе с ним. Трипсихора начинала смотреть на него, как когда-то на тебя. Ты был её героем, Нэй. Она во всем равнялась на тебя, хотела достичь того же, что и ты. Она любила тебя, но ты ушел.
Бранэйн опустил взгляд в похлёбку, будто мог сбежать. Да, он знал, что девочка была в него влюблена, но он не мог дать ей того, что она хочет. Поэтому привел сюда.
- Ты тогда уехал и больше не появлялся. В том человеке она увидела того, кто поможет ей привлечь твоё внимание. Сделает её лучше, чем ты. И тогда…
- И тогда я найду её, - перебил Нэй согласно качнув головой. – Что случилось дальше?
- А дальше, мальчик мой, я не сдавалась. Со мной остались мои верные ученики, - Медива показала в сторону её людей, которые ошивались тут неподалеку. – Их мало, но я не собиралась просто так отдавать какому-то ублюдку в темных одеждах с лживой философией нового мира своих учеников. Но они меня опередили. Их было слишком много, и они правда были сверхъестественно сильны. Я потеряла практически всех, если не считать предателей. Вот что стало с этим местом. Я больше не готовлю воинов справедливости. Просто не имею права.
- Ты знаешь, где они? Где я могу найти Трипс? Тебе ведь наверняка известно. Ты готовишь этих ребят, чтобы отомстить, - вот теперь на лице Медивы мелькнула озлобленная улыбка и пропали слезы.
- Внимателен, как всегда, - ответила она. – Поезжай к югу…
Медива дала правильное направление. Он нашел Трипсихору. Она с такой гордостью рассказывала, какой стала, чему научилась и что вместе с Идрисом принесет новый порядок в этот мир. За несколько лет, что Бранэйн не видел её, она значительно выросла, превратилась в юную женщину, только смотрела на мир по-прежнему с наглой наивностью. Бывший маг попробовал открыть ей глаза на истину. И только потом осознал, куда его завели сны. В пасть тех, от кого он бежит. Таинственные люди в черном. К ним примкнула Трипс и делала гнусные вещи, только при этом почему-то верила, что совершает благо. До тех пор, пока новые друзья во главе с великолепным Идрисом не решили убить Бранэйна… тогда Трипсихора поняла, что что-то в её жизни пошло не так и теперь не знала, куда ей повернуть. Возлюбленный снова вскочил на коня и умчался прочь, спасать свою жизнь. Она не знала, что ей думать. Но поняла одно – она до сих пор любит Нэя, и эта встреча расстроила её. Ибо он все равно не смотрел на неё так, как она того ждала.
Бывший маг бежал от погони. Люди в черных одеждах поняли, что их философия ему не интересна. Помимо этого сообразили, что он может им пригодиться. А если нет, то нужно его просто убить. Поэтому отправили несколько человек в погоню. Нэй долго пытался оторваться и наконец ему удалось. Коню следовало тоже отдохнуть. Но не успел он и вдохнуть, как вдруг позади снова появились черные всадники. Они быстро окружили Бранэйна. Парень обнажил меч, оглядываясь по сторонам, чтобы предвидеть, откуда последует первая атака.
- Идрис приказал нам вернуть тебя. Примкни к нам, или умри. Таков приказ.
Нэй улыбнулся.
- Я не следую приказам.
Тот, что говорил дал знак и все восемь человек спешились, обнажив клинки. Один окружен восьмеркой, шансы малы. Но просто так он не сдастся, слишком любит свободу и к промывке мозгов в стиле Идриса не готов.
Нэй ловко отбил внешнюю атаку, увернулся от клинка, что угрожал нанести ранения сбоку и пытался придумать, как выйти из оцепенения. Его главной ошибкой было позволить взять себя в круг. Шрам на спине стал неистово гореть. «Только не сейчас» - подумал парень, сквозь боль слепившую глаза продолжил сражение. Одного ему удалось заколоть насмерть, вот уже он нашел выгодную для себя позицию и избежал оцепления. Второго воина он подсек со спины, затем заблокировал свою спину, отбив очередной выпад, но в этот момент бывший маг пропустил удар, что подкосил его. Холодная сталь вонзилась в плоть слишком близко к сердцу. Еще чуть-чуть и придёт конец. Спина горела, боль от клинка, что медленно погружался в него была невыносимой. Нэй оказался повержен…
- Последний раз предлагаю. Примкни к нам, или умри!
Бывший маг медленно, преодолевая боль поднял взгляд на воина в черных доспехах и отрицательно покачал головой. Парень готов был принять смерть.
https://funkyimg.com/i/35S98.gif

Отредактировано Braneyn (2020-06-24 09:37:32)

+4

3

Слухи, расползавшиеся по Греции, беспокоили воительницу. Нет, она предполагала, что на разрыве ткани мироздания (о котором стало известно лишь спустя несколько месяцев - когда на дорогах начали встречаться странного вида люди, несущие откровенную чушь) всё не закончится - это было бы слишком просто. Не до конца понимая произошедшего, воительница чувствовала: война еще аукнется и смертным, и бессмертным. Общение с богами научило ощущать подступы тьмы - и сейчас воздух был ею полон. Тьма и опасность, вечные спутники Королевы Воинов, переродились во что-то неизвестное, пугающее - а уж назвать Зену трусливой никто бы не рискнул. Поговаривали о новых богах, чьи жрецы активно вербуют сторонников, о темных рыцарях-убийцах, о собирателях артефактов, но для воительницы глобально изменилось немногое: просто больше желающих получить взбучку, вот и всё. Высокие материи не сильно интересовали Зену - она была воином и наводила порядок в тех местах, где пролегал ее путь. Однако рано или поздно придется столкнуться и с рыцарями, и с их покровителями, женщина это понимала. Ее не оставят в покое - слишком известна, слишком сильна, слишком много врагов. Чудом у нее получилось до сих пор остаться в живых, но удача - дама чрезвычайно капризная, Зене ли не знать?
Арго (которая по счету) с волнением дернула ушами и остановилась. Понаблюдав за лошадью, Королева Воинов спрыгнула на землю и приложила к ней ухо, прислушалась. Около десяти всадников неслись по тракту, опережая ее на час-другой. Большинство дорог пришли в негодность после сражений, происходивших повсеместно, и приходилось искать обходные пути. К счастью, этот сохранился в относительной целости, Зена его примерно помнила. Запрыгнув обратно в седло, она пришпорила Арго и поехала смотреть, кто за кем гонится.
Слух не подвел: всадников было восемь. Вернее, семь - один уже лежал на земле, не готовый продолжать сражение. Но даже в таком соотношении сил светловолосому парню, чья макушка виднелась среди черных плащей, приходилось несладко. Плащи, хлопая полами, то собирались в кучу, то отступали назад, пока жертва не исчезла из виду. "Дело плохо", - нахмурилась Зена, отцепляя с пояса шакрам и запуская в полет. Пока стальной диск со свистом летел к тому нападавшему, что высоко занес меч - очевидно, желая довершить начатое убийство - воительница сократила расстояние до такого, чтобы с воинственным кличем осадить Арго и, сделав сальто, очутиться прямо перед незнакомцами. В следующий миг начисто срезанный обломок меча упал на землю.
- У вас плохо с устным счетом, ребята? Восемь на одного? - Зена поймала шакрам и оставила руку на уровне груди.
- Ты нам не нужна, поезжай своей дорогой, - у того, кто обратился к воительнице, был нос с горбинкой и сросшиеся брови. Главный?
- Вы мне тоже, - жестко ответила она, вновь запуская оружие, и достала меч. Диск расщепился надвое, каждая из половинок вскрыла горло одному незнакомцу. Посмотрев на убитых товарищей, оставшаяся пятерка шагнула к Зене.
Всадники сражались молча, нанося хитрые выпады и парируя удары. В какой-то момент показалось, что перевес - на их стороне, но женщина, оттолкнувшись посильнее, перелетела за их спины и вонзила меч прямо меж лопаток ближайшего противника. Клинок с чавканьем вышел обратно, описал большую дугу и снес голову его соседу. Зена узнала нос: то был лидер отряда. С его смертью троица еще стоявших на ногах всадников опустила мечи. Один из них подобрал голову, завернул ее в плащ, и все вскочили на коней, признавая за воительницей победу в этом раунде.
Вытертый об одежду убитого клинок отправился в ножны, а сама Зена поспешила к светловолосому мужчине, с которым, оказывается, уже была знакома.
- Нэй, ты слышишь меня? - удар на пару дюймов отклонился от сердца, пройдя по диагонали от грудины к ребру и задев легкое. Нэя можно было спасти, но требовалось выжать из лошади все возможное, чтобы успеть добраться до ближайшего населенного пункта.
- Я тебя вытащу, держись, - Королева Воинов умела немало, в том числе - латать раны. Но замедлить бег времени ей было, увы, не под силу. - Скачи во весь опор, моя хорошая, - усадив мужчину перед собой в седло, шепнула она кобыле. Та рванулась вперед, и взятый в повод конь Бранэйна помчался вровень с ней.

одета так

https://sun9-28.userapi.com/c948/u42451135/117491447/y_5f0062f0.jpg
Сапоги, кожаные штаны, туника с нагрудными латами и плащ, который сейчас приторочен к седлу. На предплечьях - защита, ниже - наруч до середины ладони, чтобы удобно было держать оружие.

+2

4

Реальность медленно растворялась и поверженный болью мозг не мог воспринимать происходящего. Еще один шрам к списку его достижений прибавится в том случае, если он выживет. Становилось тяжело дышать и каждое движение грудной клетки приносило новые потоки боли. В глазах у парня потемнело. Он слышал, что рядом что-то происходило. Его оставили в покое, а до отравленного болью сознания доходили звуки ударов стали, всхлипывания, крики боли, а затем всё кануло в тьму. Кто-то звал его, отзвук его имени терялся где-то в глубинах самого сознания, которое покрывалось дымкой неясности и черным туманом. Он умирал и прекрасно это знал. Последнее, что он смог сделать перед тем, как погрузиться в полный мрак – это слабо заметно улыбнуться. Если умирать, то с улыбкой на устах в надежде, что по ту сторону его встретит любимая и все ужасы жизни останутся позади.
Оказался он в тёмном месте, где не было ничего и никого кроме него самого. Любого бы охватило беспокойство, ибо нас всегда пугает что-то неизведанное и мрачное, особенно если неизвестно, что именно скрывается во тьме… Сейчас в глаза мага резко ударил яркий свет. Он прикрылся от него рукой, пытаясь сохранить зрение. Бранэйн увидел, что здесь он одет не в то, в чем помнит себя в последний момент. На нём была белая одежда свободного покроя и сам он стоял босиком среди бездны.
- Кто вы? Где я? —спросил парень. По поверьям всё было не так. Где Харон, где река? Почему он здесь один и что это за свет? Не похоже на то, что душа Нэя отправится к Аиду. Может, это этап перед рекой? Вдруг здесь и сейчас решается куда именно он отправится, где будет его место. Среди райских садов Елисейский полей, или вечность ему прозябать в страшных муках бездны Тартара? – Если вы, кем бы вы не являлись рассматриваете все мои деяния при жизни, прошу заметить, что я правда не горжусь тем, что постоянно воровал мясные лепешки на рынке и обманывал людей в напёрстки.
Бранэйн улыбнулся этим воспоминанием яркой юности и безмятежности, где главным приключением было сбежать от обманутых людей с мечами.
Свет исчез. Он снова остался укутанный кромешной тьмой.
Это ли твой единственный грех? –прозвучал голос до боли знакомый. Его парень никогда не забудет и узнает даже в местах подобно этому. Это голос его матери. Здесь он звучал холодно и жестоко.
- Мама, - тихо молвил Нэй. Пустым взглядом полным ужаса он уставился в точку во тьме. На мгновение ему показалось, что он куда-то мчится. Но это ощущение исчезло также внезапно, как и появилось.
- Ты убил меня! – завопил голос матери да так громко, что Нэй схватился за уши. Чем сильнее маг пытался закрывать уши, тем пронзительней становился женский крик. Чего она хотела? Чтобы он признал это? Так в этом не было никакой необходимости, Бранэйн прекрасно знал, что повинен в её смерти. От силы пронзительного крика из ушей пошла кровь. Бывший маг, не отпуская головы упал на колени не в силах больше слышать эту фразу, что повторялась. Он убрал руки и внезапно крик стих. Вокруг ни звука, разве что его собственное тяжелое дыхание.
- Прости меня, мама. Я готов умереть.
Если все, что Нэй говорил до этого могло показаться неразборчивым лепетом в реальности, то последнюю фразу он произнес четко. Королева воинов могла почувствовать, как слабеет парень и теряет последние капли жизни. Кто бы мог подумать, что он закончит свою жизнь именно так. В непонятной схватке с непонятными людьми. А боролся за что, тоже не ясно.
- Любимый, вставай. В кромешной тьме мужчина лежал на полу (если пол здесь был) испуская последний дух, а глаза теряли живые огоньки постепенно становясь мутно-болотного цвета, будто бы темнота добралась и туда. Еще не время.
Бранэйн открыл глаза. Тут же почувствовал сильную боль, но попытался сдержать стон. Зрение не сразу к нему вернулось, но он понял, что находится подобно тряпичной кукле в седле. Его кто-то поддерживает. Он посмотрел на рану, трясущимися от слабости пальцами коснулся её и посмотрел на собственную кровь. Перед глазами снова возникла дымка слабости, и изображения вновь потеряли резкость.
- Я живой? Хех, - хмыкнул Нэй прежде, чем снова потерять сознание.

+2

5

Лошади катастрофически не хватало выносливости: деревья стелились неразрывной лентой по краям дороги, и как бы Зена не подстегивала Арго, та никак не могла вынести всадников на плато, от которого до селения - рукой подать. Ругаясь вслух и про себя, женщина крепко держала Бранэйна, дабы ненароком не потерять: на такой скорости резко остановить кобылу и вернуть раненого в седло не получится, а одни боги ведают, как скажется на нем падение. Одной рукой направлять лошадь было нелегко, но Зена худо-бедно справлялась. А вот Нэй - нет. Он качался и не хотел сидеть ровно, приходилось его то и дело подтягивать в нужную сторону. Кровотечение не останавливалось: несмотря на то, что Королева Воинов прибегла к акупунктуре, рана была слишком серьезная.
Больше всего гречанка ненавидела, когда люди умирали на ее руках. Вот прямо органически не переносила. Но из десяти раненых двух-трех спасти, как правило, не удавалось. Зена знала: она не бог, не ангел, ей не под силу удержать в теле жизнь, но всякий раз чужая смерть отзывалась болью в собственном сердце. А уж если речь шла о знакомых... Нет, она не позволит Селесте забрать Нэя. Хватит с нее похороненных друзей.
Словно в насмешку, мужчина дернулся, и у него из уха полилась кровь. Гречанка испугалась: неужели к колотой ране добавилась незамеченная травма головы?
- Прости меня, мама. Я готов умереть, - пробормотал он, находясь в полубреду, на что Зена покачала головой:
- Еще не время, - внезапно Бранэйн дернулся и пришел в себя, однако в полной мере осознать происходящее не успел: темнота вновь поглотила его. - Живой, а если я успею, то останешься таким до следующего боя. Нннооо! - резкий окрик вспугнул притомившуюся Арго, и последнюю лигу та проскакала лихим галопом. Осадив ее на задние ноги у окраинного дома, женщина перескочила порог, не забыв уберечь лоб от удара о низкую притолоку. В доме жил резчик по дереву - все внутреннее пространство было занято стеллажами с инструментами и готовыми болванками, из которых потом вытачивалась столовая утварь, заглушки для бочек, рукояти ножей и прочие полезные предметы. Мастер, крепкий мужчина лет сорока-сорока пяти, от страха выронил стамеску.
- Не убивайте, прошу! У меня нечего брать! - Королева Воинов вышла из тени, и он удивился еще больше. - Погоди, я тебя знаю!.. Ты же...
- Со мной раненый, можно его разместить здесь? - резчик смотрел на нее, широко открыв глаза, и пришлось повторить вопрос, прежде чем он опомнился и поспешил во двор.
Вдвоем они перенесли Бранэйна в дом и усадили на лавку, с которой предварительно убрали стружки и щепки. Зена зажимала рукой рану, пока ехала, чтобы в нее не попадал воздух, и сейчас, перестав это делать, услышала свистящие вздохи мужчины.
- Вино и много чистых тряпок, а лучше - бинт, быстро, - скомандовала она, разрывая рубашку Нэя и аккуратно убирая обрывки ткани подальше от раны. Пульс был слабым, но равномерным, что вселяло надежду в успешный исход реанимации. Сюда бы Ареса или Артемиду... Но быть связанной благодарностью с богами воительнице претило - придется обойтись своими знаниями.
Резчик, смекнув, что от его расторопности зависит человеческая жизнь, принес большую флягу самодельного вина, понюхав которое, Зена радостно цокнула языком: дрянной напиток с высоким содержанием спирта отлично подходил ситуации.
- Следи за пульсом. Как перестанет прощупываться - сразу говори, - положив руку хозяина дома на точку на шее раненого, она смочила "вином" небольшой лоскут и осторожно, чтобы не попало в рану, обтерла ее края. Меч прошел насквозь, и женщина соорудила две подушечки из тряпок, подложив одну со спины, к выходному отверстию клинка, а вторую - к входному на груди.
- У меня есть нитки, - робко проговорил мастер, но Зена покачала головой: каждая поврежденная ткань требовала особых жил для сшивания, коих, понятное дело, воительница не имела. Да и запирать в теле возможную инфекцию - не самое хорошее решение.
- Ране лучше дать самой затянуться. Это долго, но зато не начнется сепсис, - в третий раз сменив подушечки, гречанка заметила, что крови почти нет, а дыхание Бранэйна выровнялось. Теперь можно было накладывать повязку. - Нужно что-то подложить под спину, - она огляделась и нашла рядом с лавкой небольшое поленце. Резчик принес мешок; обернув им чурку, женщина облокотила на импровизированную подушку раненого, убедилась, что он не упадет и только тогда выдохнула. - Спасибо за помощь. Я Зена, - вытерев руку, она протянула ее для крепкого рукопожатия.
- Расфул, - резчик вытер пот со лба. - Вот уж не думал, что придется врачевать незнакомца бок о бок с Королевой Воинов! Расскажу детям - не поверят!
- Я подтвержу, - улыбнулась Зена, но взгляд ее, изучавший шрамы Нэя, оставался серьезным.
- Парню повезло, что ты оказалась рядом, - сообщил позже хозяин, когда они расседлали коней и расположились друг напротив друга за столом. - Кто его так?
- Всадники в черных одеждах на черных лошадях. Знаешь их? - по тому, как мгновенно переменился в лице Расфул, воительница догадалась, что попала в точку.
- Они проезжали сегодня утром через селение. Как черная молния промчались, бабы в страхе попрятались, а ребятня - в слезы, насилу угомонили. Если бы я знал, куда они едут...
- Все от нас зависящее мы сделали. Теперь остается молиться богам, чтобы он выжил, - Зена задумчиво посмотрела в угол, где лежал Нэй. Их встреча на тракте, судя по всему, обещала массу сюрпризов.

+3

6

Ему повезло, наверное, что еще в дороге он вновь потерял сознание и не пришел в себя даже тогда, когда его врачевали. Боль могла пробудить юный организм, но не стала. Нэй оставался в неведении в нереальном мире, где сознания не существует. Теперь ему ничего не виделось, парень не попадал в непонятные места, ему не встречались призраки прошлого. Одно сплошное ничто, будто бы тело было совершенно пустым.
Королева воинов пыталась остановить кровотечение - всеми возможными способами сделать так, чтобы Нэю не становилось хуже. Врачевание ей удавалось здорово. Несмотря на то, что мага бросило в жар, он постепенно начинал приходить в себя. Не полностью, сознание к нему еще не вернулось, но, кажется, он начинал вновь ощущать боль.
После того, как закончили процедуры врачевания и дыхание парня стабилизировалось, жар начинал потихоньку спадать, а спасительнице можно было немного выдохнуть. Королева воинов пообщалась с человеком, который ей помогал, а потом стало тихо. Видимо, они на некоторое время покинули мастерскую, или бывший маг их просто не видел и не слышал. Нэй потихоньку приходил в себя. Он ровно дышал, но тяжелее, чем обычно. Странник попробовал приоткрыть глаза, но взор всё еще сопровождала пелена и четко рассмотреть, что находится вокруг Нэй не имел возможности. Всё было каким-то расплывчатым и неясным. Наверное, именно поэтому мозг решил, что лучше не оставаться лежать на лавке, а непременно нужно присесть. Со стоном Нэй попробовал сесть, ибо тело окутывала сильная слабость, он вытер со лба оставшуюся от высокой температуры испарину, и ничего умнее не придумал – решил, что ему непременно нужно встать. Не осилил Бранэйн такого подвига, только хуже сделал. В груди неистово болело, наконец, он рассмотрел повязку.
- Где я? – хриплым голосом задал вопрос Нэй пустым стенам. Он сильно захотел воды, вероятно это хороший знак, значит должен идти на поправку. – Эй, здесь есть кто?
Бранэйну показалось, что прокричал он громко, на самом деле еле смог выдавить из себя едва хриплый звук. Проклятье. Ничего больше не оставалось, как уставиться в одну точку. Одно раненный маг знал точно, неизвестно через сколько он сможет полноценно встать на ноги. И в данном случае не имеется в виду возможность встать и походить по дому, или прогуляться во дворе. А именно сесть в седло, преодолевать длинный путь и сражаться. Он не бросил идею достать Трипсихору из лап людей в черных одеждах. Нэй слабо верил в то, что у него получится, скорее всего он умрет. Хотя, он уже должен был умереть.  С этими мыслями парень уснул еще на несколько часов. Восстановление организма требовало больших затрат энергии, поэтому глаза слиплись сами по себе. Дыхание бывшего мага становилось спокойным и равномерным и лицо оставалось умиротворенным, будто бы он просто прилег поспать после длинного изнурительного дня. Но как только Бранэйн крепко уснул, его внезапно по необъяснимым причинам стало трусить и далеко не от холода. Сквозь сон мужчина кривился, но проснуться не мог – слишком крепко спал. Дело в том, что перевязанная рана на груди по необъяснимым причинам едва заметно потихоньку затягивалась. Шрам на спине страшно стал жечь, будто бы внутри запекшегося на спине креста расположились тлеющие, но все еще поцелованные огнем угли. Испарина проступила на лбу, теперь Нэю стало жарко, но он продолжал спать и сквозь сон сжал ладони в тесный кулак настолько сильно, что на руках напряглись вены. Внезапно стены в мастерской стали ходуном ходить, вслед за ними задрожали сброшенные на пол инструменты. Инвентарь, что висел на массивных крюках, прибитых к стенам, также стал подергиваться. Затем всё затихло. Нэй разжал кулаки, выдохнул так, будто сделал последний выдох и вибрации прекратились. Секундная тишина была лишь обманным манёвром, ибо скованные силы мага снова вышли из-под контроля в самый неподходящий момент. И теперь все предметы в хаотическом порядке взлетели в воздух и стали метить в тех, кто находился рядом с парнем, будто желали избавиться от них. Долото точно летело прямиком в голову мастеру, а острый нож нацелился на королеву воинов. Некоторые острые предметы попали в стену и застряли в дереве, остальные также могли нанести непоправимый вред. И, наверное, где-то сквозь глубокий сон Бранэйн понимал, что происходит что-то неладное. Наконец он в полную меру ощутил боль шрама, а когда крест на спине болит случается то, чего он пытается всячески избегать.
Бранэйн проснулся слишком резко для раненного человека, скривился от боли затягивающейся раны и жжения в спине. И только он открыл глаза – беспорядки в мастерской прекратились. Все инструменты градом посыпались на пол. Парень присел на лавке, вытирая двумя руками вспотевшее лицо, но еще не глядя на тех, кто был здесь.
- Простите, я… вы в порядке? – Нэй искривился, преодолевая оставшееся неприятное ощущение от жжения шрама и только сейчас полноценно взглянул на ситуацию трезвым взглядом. Он удивленно уставился на королеву воинов и на перепуганного мастера. – Зена?
Бранэйн совершенно не понимал, что произошло после того, как на него напали и что он здесь делает. Он взглянул на грудь, где была страшная рана. Сейчас на том месте красовался не красивый шрам. Нэй поджал губы, покачал головой и устало протер рукой лоб.
- Вас не ранило?
Не сложно было догадаться, что ему помогла королева воинов и что жив он благодаря её усилиям, благодаря здешнему мастеру и если он принес им вред то будет повод добавить в сундук сожаления еще одну монету вины.

Отредактировано Braneyn (2021-01-17 02:42:48)

+2

7

Если в доме кто-то живет, значит, в доме кого-то ждут... (с)

Как успел поведать Зене Расфул, у него был брат, живущий в соседнем селении с женой и детьми. Еще и поэтому резчик испугался всадников: они прибыли с той стороны, куда он ходил навестить племянников. Воительница, как могла, успокоила мужчину, пообещав заехать к его родственникам, но предупредила, что это будет нескоро: с такой раной Бранэйну требовалось много дней ухода. Ремесленник не знал тонкостей врачевания, и Зена не решилась оставлять друга на его попечении: вдруг откроется кровотечение, пока она гоняет туда-обратно. В итоге решили, что Расфул сам отправится к брату, а Королева Воинов останется сторожить неровный сон попавшего в передрягу Нэя, заодно - многочисленные инструменты, составлявшие имущество резчика.
Они успели обсудить самые разные вещи - от последствий войны до неурожая пшеницы - когда солнце начало клониться к горизонту. Ночь стежок за стежком пришивала день к своей изнанке, и первые звезды зажглись над равниной. Несколько раз Зена ходила проверить раненого. Его лихорадило, но дыхание выровнялось - молодой организм с недюжинной силой боролся за жизнь. Аккуратно меняя повязку, женщина замечала и другие шрамы на теле Бранэйна, напоминаниями о прошлых неудачах разметившие путь воина. Больше всего ее заинтересовал шрам на спине в виде большого креста. Опыт говорил, что человеческое оружие не способно нанести такую рану. Но кто из них не имел секретов? Зена тоже распространялась не обо всем, однако мысленно пообещала себе при случае спросить о природе столь необычной отметины.
Ближе к ночи Бранэйна затрясло, да так, что лавка заходила ходуном. На его лбу выступил пот, а рука сжалась в кулак, грозя порвать сухожилия. Но не успела Зена, подбежавшая к юноше, понять, в чем дело, как дрогнули стены дома, и инструменты, сорвавшись с крючков, со звоном покатились по полу.
- Нэй, ты слышишь меня? - он метался по импровизированной постели, сильный, словно попавший в капкан зверь. Королева Воинов с трудом удерживала его. - Расфул, помоги... берегись! - долото взметнулось в воздух и едва не воткнулось резчику в глаз - вовремя выхватив меч, Зена отбила его, а заодно и летевший уже в ее сторону нож. Молотки, стамески и десятидюймовые гвозди - всё, что находилось в мастерской, - потревоженным роем пчел вились вокруг воительницы и мастера, которого она задвинула себе за спину. Клинок, послушный ее воле, описывал геометрические фигуры, звенела сталь, отражая удары железа, но внезапно всё стихло. Инструменты на миг зависли в воздухе, а после рухнули обратно на пол: Нэй, сев на лавке, ошалело смотрел по сторонам. 
— Простите, я… вы в порядке? — он тяжело моргнул и узнал Зену. Взгляд его опустился на съехавшую повязку; проследив за движением, женщина охнула: там, где еще днем была рассеченная грудная клетка с пробитым легким, сейчас змеился толстый шрам. И больше ничего. 
- Вас не ранило? - тишину, в которой медленно и гулко, что шаманский бубен, билось сердце, нарушили слова Бранэйна.
- Колдун!! Ты такой же, как они! Зена, ты привела в мой дом ведьмака! - Расфул "оттаял" и бросился к парню, но воительница поймала его за ремень.
- Он мой друг. Нэй не колдун. Но мне хотелось бы знать, что это было, - теперь она обращалась к Бранэйну. - С такой раной в восьми случаях из десяти отправляются к Аиду. Ты закрыл ее за полдня, - "Кто ты и почему всадники охотились за тобой?" - читалось в синих глазах, и рука по-прежнему сжимала меч, не доверяя тому, кого еще четверть часа назад считала человеком.

+3

8

Такое с ним еще не случалось. Крайне редко Бранэйну приходилось выпадать из реальности. Парень не знал, что такое умирать. Жизнь миловала и прежде он не получал таких сильных ранений. И не просто сильных, а практически смертельных. Нэй все еще чувствовал слабость, но ему определенно стало лучше. Вернуться в реальность было намного приятнее, чем блуждать в глубинах собственных кошмаров. Мужчина, который был с Зеной, моментально сменил настроение с милости на гнев. Не удивительно, парень мало того, что бардак учинил в аккуратной мастерской, так еще и чуть не пришиб хозяина дома, который дал кров и защиту. Если бы этот человек не принял Зену у своего порога с умирающим мужчиной в довесок, то сейчас парень вероятней всего отправился бы в путешествие рекой Стикс и вел задушевные беседы с господином Хароном. Или колдунам отведено особое место в загробной жизни? Расфул готов был броситься на раненого. Неизвестно, что его побудило к подобным переменам, просто страх или чистая ненависть к таким, как Нэй. Парень привстал, придерживая другой рукой место, где недавно была страшная рана. По больше мере, пытаясь скрыть то, как сильно жжет спина от того, что в недавнем времени с ним произошло – выброс магии, а после шрам всегда доставляет сильную боль, будто требует, чтобы маг убрал эту метку.
- Если и ведьмак, то что с того? – спросил Нэй, криво улыбнувшись, но дружелюбно по большей степени. Улыбка получилась кривой из-за боли в спине. Хозяин дома был пойман воительницей за ремень, но кажется, снова вскипел после невозмутимой и нахальной фразы парня. Всё-таки он молод и горяч. И не то, чтобы не благодарен Расфулу. Наоборот, со всей серьезностью Бранэйн понимал, что в бесценном долгу перед королевой воинов и этим человеком. Но даже если он ведьмак, что в этом такого? Не все ведьмаки паскуды редкие. И такое отношение попахивало, погодите чем… может, расизмом? Нет, тут не совсем подходящий термин, скорее дискриминацией по сверхъестественными признаками, или ущемление народа магов и ведьмаков со стороны простых людей. Ладно, смех смехом, но странник прекрасно понимал, от чего такая реакция. Он знал, что люди боятся ведьмаков и магов и у них на это есть множество причин. Не все росли и воспитывались, как Нэй в академии пацифистов. Наоборот, большинство представителей людей с магическими способностями использовали их далеко не во благо. И неизвестно, чтобы дальше произошло. Но благодаря вмешательству легендарной воительницы - всё обошлось.
Не зря Зену называли великой женщиной. Она спокойна и мудра. Обычно, дамы побаиваются встревать в накал страстей между мужчинами точно так же, как мужчин забавляет наблюдать за поединками слабого пола. Рискуешь сам нарваться на немилость, причем в обеих случаях. Но королева воинов спокойно сказала Расфулу о том, что Нэй не является ведьмаком. Тут она была права. До ведьмака ему далеко. Скорее его звание – недомаг и далеко не ведьмак. Нэй уже было расслабился и взъерошил и без того неопрятные волосы, а потом имел неосторожность встретиться с взглядом воительницы.
- Но мне хотелось бы знать, что это было.
Нэй в мгновение посерьезнел и отвел свой взгляд в сторону.
- С такой раной в восьми случаях из десяти отправляются к Аиду. Ты закрыл ее за полдня.
- Я не знаю, как это объяснить. Парень ответил абсолютно честно. Он не имел представления, почему рана закрылась сама по себе такими скорыми темпами. Заклинания врачевания у него не получались никогда. Самого его всегда лечил Аргон, или другие студенты. Нэй если и пытался магией что-то излечить, то   у него либо не получалось, либо становилось только хуже. Каким образом смертельная рана скоро затянулась, оставив по себе обычный неприглядный шрам, бывший маг – не знал. Может, дело в неконтролируемом телекинезе? Но, при чем здесь это? Телекинез и регенерация – две разные вещи. Тут определенно что-то иное. И хотелось бы самому понять, как у него так получается. Нэй снова взглянул на Зену, чтобы показать, что говорит он правду. И невольно взгляд воина зацепился за то, что Зена по-прежнему сжимает рукоять меча. Что ж, её можно было понять. Нэй глубоко вдохнул, потер глаз и встал с лавы. Жжение в спине по-прежнему досаждало, но не так ощутимо, как несколько минут назад. – Я не опасен, поверьте. Парень перевел взгляд на Расфула. – Благодарю вас за кров и за спасенную мне жизнь. Я больше не стану обременять стены вашего дома своим присутствием.
При этом Нэй запахнул разодранную рубаху и заправил в штаны. Как раз в этот момент в мастерскую забежала женщина. Она была взволнованна, очевидно, соседка.
- Вот ты где! – не обращая внимания на посторонних, женщина направилась прямо к Расфулу. – Где твоя семья? Прячь их скорее и прячься сам. Беда настигла наше селение.
Нэй не в силах больше стоять, аккуратно присел обратно на лавку. Женщина взглянула на него, затем на королеву воинов. И без того напуганные круглые глаза барышни стали еще больше. Она запнулась, не зная может ли говорить дальше. Но Расфул её подбодрил.
- Э… те солдаты в черном. Мы думали они уехали прочь восвояси. Но одна из них тут. Рыщет селом, ищет кого…, - она запнулась. Острый соседский ум подсказал ей, что эти двое могут быть теми, на кого ведут охоту. Поэтому она еще разочек бросила взгляд на незнакомцев и поспешила ретироваться, оставив взволнованного Расфула с его гостями. Нэй молчал. Он только лениво потер лоб, а про себя отметил, что соседка мастера сказала: одна из. Значит, местных будоражит девушка. И что-то бывшему магу подсказывало, что он знает её.

+2

9

Имеет ли значение, что Бранэйн - ведьмак? Для простого люда - возможно, ведь попав под руку мага, можно обнаружить в курятнике черных кур, а в колодце - овечью кровь вместо воды. В обоих случаях приятного мало. Но это еще цветочки - ну как нашлет разгневанный чародей мор, и останется от селения обнесенное частоколом пепелище, мимо которого ни одна птица не полетит, ни один зверь не побежит. Истории такие не новы, поэтому праведный гнев Расфула поддавался объяснению. Сама же Зена распределяла магов на две категории: тех, кто сражался с людьми, и тех, кого боги переманили на свою сторону. Хоть война и поутихла, взаимная неприязнь расколола и без того недружную Грецию на много маленьких коалиций. Воительнице хватало мудрости не обвинять всех во всём, но в прошлую их встречу Нэй не сказал, что обладает силой. Да еще какой!..
Его взгляд скользнул по мечу, и Зена, чувствуя себя глупо, опустила оружие. Бранэйн слаб, даже если рана по всем признакам затянулась. При необходимости Королева Воинов обойдется рукопашной, ну а магии ей все равно нечего противопоставить - с этой мыслью она убрала клинок обратно в ножны. Резчик явно нервничал после недавнего трюка с инструментами и облегченно вздохнул, когда меч перестал маячить перед глазами.
– Благодарю вас за кров и за спасенную мне жизнь. Я больше не стану обременять стены вашего дома своим присутствием, - юноша не без гордости поднялся на ноги и уже готов был покинуть скромное жилище, как Судьбы внесли свои коррективы в его нехитрый план.
- Семья? Ты сказал, что у тебя только брат, и тот живет не здесь.
- Это не твое дело, чужачка, иди своей дорогой, - огрызнулась соседка. Зена выгнула бровь:
- Когда на вас нападут, это тоже будет не моим делом, - воительница имела грозный вид, и селянка, покосившись на нее, но промолчав, дернула Расфула за рукав:
- Прятаться надо, не стой же!
- Да от кого? - женщина замялась, и резчик подбодрил ее: - Говори, не томи.
— Э… те солдаты в черном. Мы думали они уехали прочь восвояси. Но одна из них тут. Рыщет селом, ищет кого…, - потоптавшись еще минуту, соседка сочла миссию посланника выполненной и скрылась за дверью, напоследок красноречиво стрельнув глазами в Бранэйна и Зену. "Боится попасть под раздачу или хочет успеть предупредить всадника? Или всадницу?..". Нэй не выглядел удивленным - что же, они еще поговорят начистоту.
- Есть укрытие? - коротко спросила она у Расфула. Тот кивнул. - Бегом туда, собери всех, кого встретишь по пути. Сидите тихо и не высовывайтесь.
- А вы?
- Кто-то должен объяснить нашему ночному гостю, что пугать зря людей - плохой поступок, - Зена подошла к стене и, подумав, сняла пару ножей. - Можно я возьму на время?
- Конечно. Зена, я не имел в виду, что ты и твой друг..., - мужчина собрался что-то сказать, но воительница хлопнула его по плечу:
- Я знаю. Поторопись, Расфул, - мастер спешно собрал кое-что из вещей и исчез в темноте распахнутого дверного проема. - Они ищут тебя, Нэй. Лучше тебе пойти с ним, я попробую отвлечь погоню.

0


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Сюжетная линия » Герои меча и магии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно