Древний мир героев и богов

Объявление

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
Древний мир героев и богов
Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Money Power Glory

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://cdn2.unrealengine.com/Diesel%2Fproductv2%2Fassassins-creed-odyssey%2Fhome%2FACOD-banner-2-1200x200-374dbb8ca2b274b4328130fb3018ec75d1ebee66.jpg


Действующие лица: Файралис, Виктория, Аргон
Время и погода: военное время (война богов и людей)
Место действия: Коринф
События:

Праксис пропадает на войне и от него нет никаких вестей. Файралис обращается к богам, которым всячески оказывает содействие (против своей воли), чтобы те подали знак жив ли он, или горячие языки Тартара лижут ему пятки. Но великим некогда было заниматься проблемами смертной женщины. Спустя несколько дней, после обращения Молса, к ней приходит один из жрецов. Он сообщил, что ей вернут Праксиса, если она найдёт и отдаст богам алхимика. Её люди наводят справки. Такой действительно есть.
Молс нанимает Викторию, чтобы та привела алхимика за, или против его воли. Наёмная убийца находит человека идеально подходящего под описание. Но им оказывается не тот, кого Молс искала... Виктория поймала птицу иного полёта. В сетях преступницы оказался могущественный ведьмак, с помощью которого Файралис готова перевернуть мир с ног на голову только бы достичь своих целей...

+2

2

Одета так (на поясе ножны с кинжалом)

https://i.pinimg.com/564x/c3/af/b3/c3afb3804d58b486403c4c031136681f.jpghttps://i.pinimg.com/564x/c1/a1/af/c1a1afbffb48e638760a1c497f2f3728.jpg

Файралис стояла у широкого окна, наблюдая за цветущим разными красками садом, где с усердием и особой любовью к растениям работали садоводы. Но преступница любовалась вовсе не красотой и изобилием красок собственного сада, она просто глядела в пустоту. В ответ ей не улыбались растения, не сияло ярко солнце и еще много не… Просто преступница сейчас не могла миловаться красотой природы, ибо её не покидало чувство, что-то идёт не так. Странное ощущение, будто бы вскоре всего этого не станет. А причиной тому было беспокойство за отсутствие Праксиса. Уже долго от него не было никаких вестей. Раздражало молчание богов и их безразличие, а сама Файралис не находила себе места. Так вот бездвижно женщина стояла у большого окна и смотрела на красивый сад, прикусив костяшку большого пальца.
- Госпожа, - Файралис настолько погрузилась в собственные мысли, что не услышала, как к ней постучали. Женщина молча обернулась и сложила руки на груди. – Наша группа вернулась. Поиски не увенчались успехом. Мы не нашли и следа Праксиса с его отрядом.
Файралис глубоко вдохнула сухой воздух, пытаясь сдержать эмоции. Она не должна была кому-либо показывать свои переживания, а их накопилось слишком много для обычной женщины.

- Молс будет недоволен. Очень недоволен.

Спокойно сказала преступница.

- Праксис его лучший друг, не знаю как эту новость воспримет мой муж. Мало того, что я осталась без телохранителя. Я это переживу, а вот сможет ли Молс смириться с тем, что его лучшие, как он считал, люди не в состоянии найти и следа целого отряда воителей.

- Мы сделали всё возможное. Боюсь, как бы глупо это не прозвучит, тут замешаны силы непостижимы человеку.

- Нет.

Перебила главу следопытов Файралис.

- Если бы вы сделали всё возможное Праксис был бы здесь и мне не пришлось огорчать Молса ненадежностью его людей.

Мужчина сложил руки. Прежде он не имел никаких дел непосредственно с женой Молса, но, как и все, был наслышан о ней. Только, как полагается мужчине не воспринимал преступницу всерьез, считая, что она всего лишь жена самого великого и страшного человека в Греции, поэтому весь этот диалог для него был не что иное, как простая необходимость. Он не дрожал от стальной интонации её голоса, он не боялся тонких намеков. Даже готов был улыбаться ей в лицо. Но нет, он не улыбнулся. То, что сказал далее было не больше, чем истинным плевком.
- Позвольте госпожа я скажу, что думаю по поводу этого всего. Все знают, что равного Праксису среди нас нет. Не допускали ли вы мысль, что мы и никто другой не можем его найти, потому что он сам этого не хочет? Скорее всего он просто решил уйти. Сбежал так сказать…
Следопыт не успел договорить. Он схватился за горло и вместо слов мог издавать только хлюпающие звуки. Файралис метнула в него кинжал и попала именно туда, куда целилась. Зря он наговорил таких вещей. Женщина ведь сдерживала себя до последнего момента. Но слышать о якобы предательстве и бегстве Праксиса было выше её сил. Она знала, что он поступил бы точно также, если бы кто-то порочил её имя перед его лицом. Женщина медленно подошла к человеку, который уже лежал на полу испуская последний дух. Она скривилась, достала кинжал из горла следопыта.

- Молс благодарит тебя за службу.

Пренебрежительно сказала Файралис, вытирая белым платком кинжал, а после бросила платок в лицо мертвецу и покинула комнату с видом на красивый сад. Как только она вышла в коридор, вслед за ней сразу увязался парнишка, которого Праксис приставил телохранителем вместо себя. Парень талантливый, но слишком надоедливый. Порой он ни на шаг не отходил от неё, чем доставлял некоторые неудобства.
- А следопыт? – спросил он. Молс не ответила. – Понял, отправлю туда чистильщиков.

- Умница.

Сказала женщина не оборачиваясь. Файралис шла в кабинет, а тем временем думала о приходе жреца и словах убитого ею следопыта о том, что в исчезновении Праксиса чувствуется не человеческая рука. «Неужели его убрали боги? Но зачем им это? Я и без того служу верно и выполняю всё, чего просит Фортуна. Что-то здесь не чисто». Жрец сказал, что боги помогут отыскать Праксиса, если она найдёт для них одного алхимика.
- О, еще чуть не забыл. Финник просил передать, что нашел наёмника для вашего дела. Её зовут Виктория.

- Отлично. Когда она придет, велишь провести её в мой кабинет.

Парень кивнул и, как верный пес, остался у двери Файралис. Она сделала всего несколько шагов к столу, а потом резко развернулась и открыла дверь.

- Лирий, тебе не стоит стоять у моей двери постоянно. Здесь есть охрана. Видишь, эти двое ребят отлично справляются со своей работой. Поэтому…

- Но Праксис сказал от вас ни на шаг. Я не могу подвести его.

- Парень, поверь, если хочешь быть как он - имей наглость дать себе немного свободы. «И мне тоже», - добавила про себя Файралис, а затем окончательно закрыла за собой дверь, краем глаза заметив улыбки охраны.

+4

3

Внешний вид и  с собой

Стандартный костюм Виктории:  кожаное платье, доспехи, высокие сапоги.  С собой походная сумка, надетая по диагонали, меч на поясе, кинжал в голенище правого сапога.  Также на поясе два кисета, один с деньгами, другой со снадобьями.  На всякий случай.

Наёмница  конечно слышала о великом Молсе и очень обрадовалась, когда ей сообщили, что он предлагает ей работу.  Вернее, не он, а его жена.  Виктория, в отличии от мужчин, которые считали женщин чем-то  легкомысленным и пригодным лишь для кухни, да постели, понимала, что женщина, если  она умна и  имеет стальной стержень характера, способна добиться не меньшей власти и влияния.  Радовало девушку и то, что женщина, в отличии от заказчика-мужчины не будет масляно улыбаться, строить глазки и делать неуклюжие попытки затащить  в постель, что неимоверно раздражало бывшую амазонку.  Она, конечно, была не против хорошего романа как с мужчинами, так и с женщинами, но была очень уж разборчива и  не на всякие ухаживания  отвечала согласием.  Сейчас она шла по широкой тропе, ведущей к обширным владениям Молса.  Волосы  наёмницы были заплетены в тугую косу и скреплены двумя металлическими зажимами, у основания косы и на конце.  При правильном  использовании даже эту нехитрую деталь женского туалета можно было использовать  как оружие. 
    Многочисленную охрану Виктория заметила ещё из дали, но была с покойна и уверенна.  Это было обычным  де лом,  когда влиятельных господ, мелких царьков и крупных преступников охраняли не менее трёх десятков воинов.  Подойдя к первому, внешнему кругу охраны, девушка  от дала свой меч и кинжал, зная, что ей вернут их на выходе.  Она уже приготовилась идти дальше, когда  один из охранников сорвал с её волос металлический зажим.
- Эй! -  резко обернулась Виктория. гневно сверкнув глазами на охранника, -  Это ещё что за фамильярность?!
Охранник криво ухмыльнулся:
- А  ты думаешь, ты одна здесь такая умная, а вокруг все идиоты?  И второй отдавай!
Воительница колебалась, но агрессивный вид стражей, окруживших её плотным кольцом, дал понять, что пока она  не выполнит требуемое, дальше её  просто не пропустят.
- Надеюсь, догола раздеваться не надо? -  съязвила брюнетка, распуская волосы.
- Мы были бы не против, -  заржали стражи, но наёмница веселья не поддержала.
У неё также забрали сумку и кисеты со снадобьями, мотивировав это тем, что вдруг там находятся яды, которыми девушка может отравить госпожу.  Вики не стала спорить.   Во -первых, эта версия действительно вы глядела логичной, во-вторых, не стоило терять время на пустопорожние разговоры, учитывая, что всё равно придётся сделать так, как прикажет охрана госпожи Файралис.
    Молодой охранник приказал Вики следовать за ним и пошёл вперёд.  Владения жены Молса были столь же роскошными, с коль и практичными.  Всего здесь было в меру, и неуловимо чувствовалось, что их хозяйка натура жёсткая и воинственная.  Как именно Виктория поняла это, она не могла объяснить даже себе.  Она просто ощущала это и всё.  Но в целом, ей здесь  по нравилось.  Когда они подо шли к кованной двери, охранник постучал и , получив разрешения войти, открыл дверь и сказал, пропуская Викторию внутрь:
- Госпожа, вот та наёмница, о которой я говорил.  Виктория.
- Здравствуйте, -  поздоровалась брюнетка, сделав два шага внутрь помещения, в котором спиной к ней стояла статная высокая женщина.

+4

4

Что еще могло отвлечь женщину от мыслей, нервировавших её до предела? Конечно же это не покупки, не светские вечера и далеко не ухаживания красивого мужчины. Файралис обожала занимать голову бухгалтерией и подсчетами средств, любила сама составлять отчеты и тщательно проверяла, если их делали другие, а потом сводила всё к единому целому. Именно поэтому в делах синдиката Молса всегда порядок и женщина знает, куда уходит каждая копейка. Кто сколько откладывает себе в карман, кто честен, а кто не чист на руку и так далее. Её несметные богатства надежно хранятся в месте, о котором знает ограниченный круг людей, тоже касается и бумажных дел. И не дай бог допустить какие-то ошибки. Если Файралис их найдёт, будет не просто предстать перед бдительным взглядом жены Молса. Именно этим занималась Файралис сейчас в своём кабинете. Спустя несколько часов женщина велела привести счетовода.

- Скажи мне, откуда взялась эта прибыль? Никак не могу понять, что это за деньги.

- Позволите взглянуть? – в ответ Файралис согласно кивнула. Одним из счетоводов у Молса служил худощавый молодой парень, с глубокими умными синими глазами и темными волосами до плеч, которые он часто перевязывал лентой, чтобы не мешали. Он взял свиток у женщины и пробежался глазами по цифрам. – Всё ясно.
В отличии от других парень никогда не нервничал на приёме у Файралис, в его руках не наблюдалась дрожь и от самого него не веяло страхом. Мальчишка вел себя уверенно и спокойно. Этим он и нравился Молсу, потому что трезво мыслил, и его помыслы не туманил страх. За эту самоуверенность его недолюбливали остальные счетоводы. Кстати говоря, об этом. Пока молодой человек изучал цифры, Файралис заметила на его щеке грубую ссадину и на локтях царапины, будто его тащили через всю комнату.

- Ты мне вот что скажи, Закария. Им что, жизнь надоела?

- М? – парень удивленно уставился на жену Молса. – Не совсем вас понял.

- Я про твои синяки и ссадины.

Женщина подошла к Закарии и аккуратно ладонью прикоснулась к ссадине на щеке.

- Поэтому спрашиваю еще раз.

Файралис забрала руку и вернулась на своё место.

- Кому надоело жить?

Закария сохранил всю невозмутимость, на которую только был способен. Особенно в момент прикосновения. Да, ему хотелось, чтобы те счетоводы, которые вместе с местными вояками решили поиздеваться над ним - в отместку получили по заслугам. Но тогда это значило признать себя стоящим за плечами у жены хозяина. Этого покровительства он не желал, как, впрочем, и любого со стороны главы преступного синдиката, будь то его жена, его лучший друг или кто либо еще. Со своими проблемами Закария готов был справиться самостоятельно, а счетоводы задиры сами же попадутся на свою удочку.
- Прошу простить, что вам пришлось обратить на это внимание, - также спокойно продолжил умник. – В этом некого винить. Это следы…

- Твоей неуклюжей случайности. Да, тоже самое ты говорил в прошлый раз Праксису. Ладно, пусть так. Продолжай.

Закария поведал, что деньги в казну поступили от некоего господина Левитуса в расчет за покровительство от Молса. Файралис сильно удивилась этому, ведь не знала никакого Левитуса, никто из её подчиненных не докладывал о делах с этим человеком. И как оказалось, они просто не успели сообщить, что заключили выгодную сделку. Праксиса нет, Молс не появляется, а за несколько дней добраться до Файралис было видимо очень трудно. Чувствовалось, как Закария внешне абсолютно равнодушен, но внутри ликует тому, как оплошали другие. После молодой счетовод рассказал о том, что навел справки про этого Левитуса, предварительно просчитав, что у госпожи может возникнуть подобный интерес к той сделке, о которой ей не сообщили.
- Этот человек образовался в Коринфе недавно, открыл публичный дом и заручился поддержкой Молса. Процент от прибыли обязуется выплачивать и планирует открыть в Коринфе еще как минимум три таких заведения.

- Мой муж сейчас в отъезде, и я веду все дела. Интересно, они решили, что я сочту такую сделку выгодной? Великолепно.

Молс сложила руки на столе и сцепила в замок. Она отвела взгляд от Закарии куда-то перед собой, будто бы уже продумывала, какое наказание настигнет её людей за самодеятельность.

- Ладно, может, я найду время, чтобы познакомиться с этим Левитусом и обсудить сделку. Но одно я знаю точно, Молс не связывается с рядовыми сутенерами и их грязными делами. Он их уничтожает. Что насчет его гетер? Девушки обучены грамоте, литературе, искусству? Сомневаюсь, что кто-то сможет составить конкуренцию большому дому Огюстуса.

- Если позволите, - Файралис бросила жесткий взгляд на Закарию. – Я бы не советовал вам и господину Молсу удостаивать того человека личной встречей. Вы абсолютно правы, конкуренцию Огюстусу он не составит. И его девушки не несут звание гетер. Они обыкновенные шлюхи. Простите меня за мою прямоту.
Так Файралис и думала. Она встала из-за стола и подошла к окну, повернувшись спиной к счетоводу. Как же ей нравился Закария. Прямолинейный, спокойный и хладнокровный молодой человек. С такими людьми за плечами можно достичь еще большего. Но нужно быть предельно осторожной, ибо такие же как он могут уничтожить тебя, даже не моргнув. Пока Молс крепко задумалась над тем, как же поступить в сложившейся ситуации и уничтожить нахального Левитуса да так, чтобы это не было тихо и остальным неповадно было лезть в милость к Мосу с мелочными сделками, считая его идиотом, в дверь постучали.

- Входите.

Закария хотел откланяться, но Файралис остановила его движением руки и велела оставаться вместе с ней. Юноша кивнул и стал неподалеку от стола госпожи. В кабинет вошла наёмница и поздоровалась. Только тогда женщина обернулась, подошла к своему столу и рукой коснулась спинки кресла.

- Вы должно быть Виктория? Меня зовут Файралис, я жена Молса. Присаживайтесь.

В это время Файралис сама села за свой стол, Закария остался стоять в стороне, внимательно изучая взглядом наёмницу.

- Просьба моего мужа может оказаться для вас весьма необычной, но, если вы согласитесь на эту работу деньгами не будете обделены. Нам необходимо, чтобы вы нашли этого человека.

Женщина взяла пергамент, на котором был нарисован приблизительный портрет по описанию, который дал жрец, протянула через стол. Закария взял листок и передал его воительнице.

- К сожалению, мы не знаем, где его можно найти. Нам известно только, что не так давно он был замечен в южных землях Греции и там его след пропал. Молсу нужен этот человек и главное требование, чтобы вы доставили его живым. Да, знаю, для наёмной убийцы такой подход к делу весьма необычен и в большей степени по части следопытов. Но увы, человек изображенный на пергаменте вовсе не простой и обычному воину с ним не справиться. Поэтому мы нуждаемся в ваших услугах. И еще. Касательно гонорара. Сумма не обсуждается, оплатим сколько вы потребуете.

Файралис кивнула в сторону Закарии. Он взял угольный карандаш, которым делал записи и моментально внёс в документы строчку о расчёте. В то время, как жена Молса подошла к большому шкафу, отворила его и достала оттуда один из мешочков среднего размера, наполненного монетами по завязку. Этот мешочек, с улыбкой на лице, Файралис вручила Виктории.

- На дорожные расходы и то, что понадобится вам для поисков этого человека. Лирий!

Дверь моментально отворилась.

- Проведи Викторию и дай ей столько людей, сколько она потребует.

Воин кивнул, готовый провести наёмницу.

- Удачи, Виктория!

Бросила на прощание Файралис прежде, чем за воительницей и личным телохранителем жены Молса закрылась дверь кабинета.

+4

5

Задание, которое Фаерлис поручила Виктории было более чем сложным:  пойти туда, не знаю куда, найти того, не знаю кого, да ещё и привести его живым.  Это всегда существенно осложняло дело.  Но женщина щедро платила за это, да ещё и не скупилась на людей.  Потому, воительница, естественно, согласилась, запросив четверых провожатых, они же должны были служить ей охраной и помощниками, пока она будет добираться до пункта назначения (хотя, она даже примерно не представляла себе, где этот самый пункт, вообще, находится).  Распрощавшись с женой Молса, девушка решилась отправляться незамедлительно в сопровождении своих телохранителей. 

                                                                                        ***

    До Южных земель Греции они добрались за три дня и в общем-то без приключений.  И всё то время, пока Вики проделывала весь этот путь, она то и дело смотрела на изображение человека на пергаменте:  что-то в нём было такое, что подсказывало брюнетке, что с ним нельзя будет вести себя так, как с другими, что нельзя будет просто вырубить его, погрузить на повозку и отвести к Файерлис.  Однако, сама Вики не могла бы объяснить эти свои догадки даже себе.
- Мне нужно зайти в лавку травника, -  сказала она, останавливаясь на городской площади, -  это ненадолго.  Встретимся в таверне напротив.  Нужно хорошо поужинать и переночевать в нормальных постелях.
- Полностью согласны, -  с готовностью согласились люди Файерлис, которые кроме еды и питья явно соскучились по обществу прекрасных женщин, с которыми, видимо, и планировали разделить постели этой ночью.
Но это не интересовало воительницу.  Пусть мужчины делают, что хотят.  Её дело достать нужные травы:  парализующий яд, сонное зелье, корень дурмана, немного белины и мяты.  Она не была бог весть каким алхимиком и ядотворцем, но пара лет, которые она провела в помощницах лекарки и её личное рвение к изучению данной науки кое-чему её научили.
    Сделав необходимые покупки и сэкономив при этом изрядное количество денег, бывшая амазонка зашла в таверну.  Её сопровождающие сидели за отдельным столом и с удовольствием коротали время в обществе развратных женщин и вина.  Скользнув по ним взглядом и дав знак, что она здесь, девушка направилась к стойке трактирщика, чтобы сделать заказ.
- Чего желает барышня? -  спросил трактирщик, улыбаясь.
- Кружку вина и мясо, -  коротко ответила воительница, кидая на столешницу несколько монет, -  мясо прожарьте до половины.
Страсть Виктории к полупрожаренному мясу удивляла многих, и трактирщик не был исключением, но натолкнувшись на жёсткий взгляд красавицы не стал задавать вопросов или отпускать шутки.  Когда он отошёл за заказом, Вики машинально обернулась, чтобы посмотреть на человека, сидящего рядом с ней.  Её будто пронзил разряд молнии -  рядом с ней на высоком табурете сидел мужчина как две капли воды похожий на объект её поисков.  Быть этого не может!  Никак боги сегодня на моей стороне.
Вот так удача!  Теперь бы придумать повод, чтобы заговорить с ним...
  Мельком девушка посмотрела вглубь зала на своих провожатых, но те были заняты с девицами и, казалось, ни на что уже не обращали внимания.

+2

6

В отличие от других поселений, коих он в избытке перевидал за последнее время, здесь было спокойно. Война, казалось, прошла околицей, не затронув жителей. На улицах так же, как и раньше торговали с прилавков. Конечно, заезжих торговцев давно было не найти, но и своих товаров у местных пока хватало. Возле домов играли дети, ковыряясь в песке, они оглашали округу перезвоном голосов, похожим на визгливые колокольчики. Женщины ходили стирать к ручью, работала харчевня. Каждый вечер на сцену выкатывалась тучная бардэсса с голосом тягучим, как вересковый мед. Песни о победах Ахиллеса разбавлялись нежными напевами о страдающем где-то Орфее, который не смог пройти испытаний Аида. Порой в репертуар просачивались нездешние истории про иные земли. Она рассказывала о сыновьях Одина, и об Энку, сотворившую человека из глины Ефрата. Эти песни Аргону нравились больше всего.
Он бывал в харчевне почти каждый день. Комната, где он жил, не располагала к тому чтобы самостоятельно для себя готовить. Да он и не стремился. К тому же кормили здесь действительно неплохо, а он был не привередливым едаком.
Бардэсса сложила мягкие руки перед собой и уже заканчивала песню. В зале было темно и душно. Единственными источниками света являлись большой очаг, и свечи. Предприимчивый владелец расставил последние кругом на сцене. Среди танцующих огней поющая женщина была похожа на экзотическую птицу. Более чем скромное одеяние, в полутьме походило на сказочное оперение. На шее посверкивало ожерелье из каменных стекляшек. Его отблески рассыпались по стенам и потолку. Аргон расслабился и сосредоточился на песне. Слов он не разбирал, но этого и не требовалось. Достаточно голоса, утягивающего в места гораздо лучше этих. Когда песня смолкла, зал разразился аплодисментами и магия исчезла. Бардэсса покинула сцену, а ведьмак вернулся к своему ужину. Похлебка успела остыть, но пахла по-прежнему отлично.
- Мясо прожарьте до половины, -  одна из монет, брошенных девушкой на стойку, со звоном врезалась в тарелку Аргона. Продолжая жевать маг подхватил её, не поднимая головы. Судя по одежде незнакомки, которую он видел краем глаза, перед ним был воин. Необычное занятие для женщин еще каких-нибудь десять лет назад, теперь этим трудно было удивить даже деревенских кумушек. Вернулся суетливый трактирщик, на секунду замешкался глядя на плату, но что-то прикинув все же поставил перед девушкой заказ и умчался к следующему гостю.
- Сегодня Гермес на вашей стороне, - Аргон щелчком отправил монетку обратно. Перекатываясь на кривых боках, она тем не менее не упала плашмя, и докатилась ровно до пальцев девушки, замерев в том же положении. Говорить о богах в текущих реалиях, пожалуй, было осмотрительно. С другой стороны, максимум что ему грозило - это неодобрительный взгляд. Война была далеко, и в тихом месте, вроде этого упоминать о политических взглядах было не принято.
Маг подчистил остатки похлебки на тарелке и посмотрел на незнакомку.

Отредактировано Argon (2020-10-28 11:42:46)

+4

7

Засмотревшись на незнакомца рядом с собой, Виктория совершенно не заметила, куд бросила свою монетку, которой собиралась расплатиться с трактирщиком. 
— Сегодня Гермес на вашей стороне, -  проговорил мужчина, ловким щелчком отправив золотой кругляш обратно в сторону воительницы.
- У него есть прекрасный посредник, -  с улыбкой парировала девушка, ловко двумя пальцами перехватывая свою же монету, -  вероятно, мне следует извиниться за сбившийся прицел?  Может быть угостить вас вином?
Денег, что она получила от Фаерлис хватит на такой щедрый жест, тем более, что для воплощения её плана в жизнь как раз и нужно было завязать более близкое знакомство.  Однако, чересчур навязчивой быть тоже не хотелось.  Приятный молодой человек, -  думала Вики, приступив к своему горячему ужину, когда трактирщик, наконец, принёс его, -  однако, есть в нём что-то необычное.  Не похож он ни на воина, ни на крестьянина.  Да и на бандита не тянет.  Может быть какой-то рабовладелец или местный вельможа?  Или и вовсе принц?  Хотя, принц в такой низкосортной таверне -  это вряд ли.  Девушка оглядела заведение, как бы подтверждая собственную мысль.  Чем темнее становилось на улице, тем больше посетителей прибавлялось, а были это в основном солдаты, сменившиеся на карауле, и теперь могущие отдохнуть до утренней смены, да местные пьяницы и работяги.
    А на небольшой деревянной эстраде, окружённой свечами, которые уже успели заменить, поскольку все предыдущие почти полностью догорели, вышел уже другой менестрель, одетый в меха и шкуры, на манер воина-викинга.  В руках у него была мандолина, но также переделанная внешне на северный манер и расписанная, вероятно, псевдо-руническими узорами.  Он заиграл что-то бодрое и, в то же время воинственное.  А после, запел сказание о древнескандинавских асах и ванах, о Мидгарде, Асгарде и Валгалле.  Бывшая амазонка, которая уже хотела было представиться мужчине у стойки, невольно обернулась в сторону сцены и заслушалась.  Её как магнитом притягивало всё, что так или иначе было связано с войной, а легенды Севера имели какую-то свою особенную магическую прелесть.
- Прекрасная легенда, не прав да ли? -  спросила Виктория мужчину, в перерыве между многочисленными куплетами, когда бард делал длинный музыкальный проигрыш, -  Если воины Севера и вправду так храбры и кровожадны, как о них поют, то напади они на Грецию, отбиться было бы нелегко.  Меня зовут Виктория.
Девушка протянула собеседнику руку для рукопожатия.

+2

8

Она опаздывала.
После ухода певицы в полутёмном зале стало чересчур громко и душно. Камин разгорелся и полыхал с удвоенной силой. Блики пламени ложились на стены и лица.
(«Как будто мы очутились в Тартаре, - подумал Аргон и обернулся через плечо). Дверь таверны оставалась закрытой. После прихода девушки, которая сидела рядом с ним, и чья компания старалась захлебнуться элем, больше никто не появлялся. Если так пойдет дальше, от планов на вечер придется отказаться. А может быть и забыть о них совсем.
Ходили слухи, что двери Багряного дома открываются для посторонних только раз в году. А в связи с войной, назначенное на полночь празднество, являлось событием и вовсе исключительным. Пировать в то время, когда половина Греции уже начинает голодать было интересным решением. Но этическая сторона вопроса заботила Аргона мало. Положительные моменты тоже были - ситуация его развлекала. Мелочь, но всё же.
После того как Зенон покинул город, Сирена не выходила за ворота. Забавная часть истории заключалась в том, что, несмотря на это, в округе не жило человека, который не имел бы собственного мнения относительно беременности супруги главы города. Сплетни цвели, как ландыши на майском солнышке.
Аргон провёл пальцами по исцарапанной столешнице и вернулся к блюду. Девушка что-то говорила, и ему понадобилось мгновение, дабы смысл дошел до сознания. Маг криво улыбнулся и кивнул, выражая собеседнице признательность и соглашаясь на выпивку.
- Ещё до того, как на Грецию нападут войны севера, она захлебнётся в местной крови. Со стороны северян гораздо умнее будет выждать момента. Но вы правы, легенда красивая. - Новый бард не имел и половины достоинств, коими обладала певшая перед ним женщина. Однако выглядел весьма внушительно в своём наряде. Кто-то из толпы взялся подпевать, коверкая слова песни и не в такт роняя на стол кружку. На лице музыканта отразилась досада, но остановить оппонента он не решился. Во все времена мандолина была слабым аргументом против меча.
- Рад знакомству.
Дверь таверны приоткрылась и вместе со свежим воздухом в помещение проскользнула фигура, с ног до головы закутанная в коричневый плащ. Из-под капюшона выбивалось несколько длинных прядей, разглядеть еще хоть что-то было невозможно. Песня набирала обороты. Несчастный музыкант с выражением муки на лице играл громче. Струны  визжали, как мартовские коты. И еще до того, как девушка очутилась рядом с ним, он понял, как сглупил.
На вид ей около двадцати. Высокая и худая, как ветка, из тех, которые прибывает к стенам домов во время бури. Удлиненные глаза могли показаться красивыми. Каминный свет был для них идеальным аккомпанементом. Но в них царило густое и какое-то белесое безразличие, обмануться красотой представлялось лишь на миг. Оказавшись рядом со стойкой, незнакомка  распахнула плащ, как торговец на рынке. Под ним оказалось тесное бордовое платье с опущенной линией у груди. Та чуть не вывалилась магу на колени. Он ждал не эту девушку. И заплатил слишком много. Ведьмак скрипнул зубами, и это было единственное, чем он выразил недовольство. Аргон медленно поднялся, взял девушку под руку и потянул, торопя идти следом.
- Госпожа сказала мы пойдем на танцы, - голос девушки оказался звонким и хорошо поставленным. Еще одна дочка зажиточного крестьянина, которая в военное время нашла способ для заработка лучший, чем тот, который могла дать оскудевшая земля.
- Ну если только по-быстрому, - к тому моменту, когда лавируя меж столов они добрались в темную часть зала она успела расстегнуть три верхние пуговицы корсажа. Увидев полосу загорелой кожи, Аргон отшатнулся, сделав шаг и ступая глубже в темноту. За столиком неподалеку устроилась парочка. Толстощекий мужчина, купец с виду, и крошечная, как ребенок женщина смотрели на них с одобрением.
- Где Талия? – молоденькая проститутка глянула на него без интереса и продолжила возиться с платьем. Еще одна пуговица выпорхнула из гнезда. – Оставь! От резкого окрика она замерла растерянно хлопая глазами. Как будто обиженный ребенок, которого усадили за уроки, а теперь ругают. – Ну?
- Талия… заболела и отправила меня, - вспомнив о предоставленной высокой чести, она выпрямилась и качнулась вперед. Аргон подозревал, это выходит у нее само собой. Грудь девушка вновь оказалась в опасной близости от мага. Подчеркнутая как раз настолько чтобы вызвать в нем острое чувство, характеризовать которое он не хотел. – Она сказала господин добрый, и если... Пальцы дотронулись до пуговицы на рубахе ведьмака, оттягивая на себя. Всего на секунду у Аргона сбилось дыхание. Он перехватил руку с грязью под ногтями и тут же выпустил, отталкивая.
- Возвращайся к хозяйке и скажи, что завтра я приду за своими деньгами. Ей лучше выздороветь.
Он имел право злиться. В Багряный дом пускали только пары. Был ли в том какой-то особенный смысл или Зенон в действительности, таким образом, ограждал от ненужного внимания супругу, Аргон не знал. Да и не хотел выяснять, если быть до конца откровенным. Но попасть на праздник он теперь не сможет. А это значит и нужную ему вещицу не добудет...
Он вернулся к стойке. Девушка была на месте. Совершенно отличная от той предыдущей, которая сейчас пробиралась к двери. Там она замешкалась и уже собиралась сделать шаг назад, собравшись с духом. Аргон приподнял палец и проститутка, словно осененная внезапной мыслью выскочила на улицу. Идея пришла ему в голову молниеносно, и он еще не успел о ней пожалеть.
- Виктория, вы наёмница? – Маг встречал женщин-войнов. И насколько мог знать, они  охотно брались за любую работу. Открутить голову в темном переулке, сунуть под рёбро перо должнику. Но вряд ли их часто приглашали посетить застолье в доме местного главы. Тем не менее, терять ему было кажется нечего. – Я хочу предложить работу. 

Отредактировано Argon (2020-12-27 11:38:26)

+2

9

Виктория сдержанно засмеялась, услышав фразу незнакомца о том, что Греция захлебнётся в собственной крови ещё до прихода северян, а тем останется только выждать удобного момента.  Мужчина был прав.  Греки сейчас так слепо упиваются непонятной войной, которая идёт непонятно за что, и кто с кем воюет, тоже было непонятно.  Война богов и людей?  По мнению воительницы это было сущей глупостью -  а сами боги-то вообще знают о том, что они участвуют в войне?  Быть может, это вообще всё придумали люди, чтобы оправдать свою жажду крови и наживы.  Сама она не являлась патриоткой своей страны и ей было, в сущности, всё равно, кто победит.  Наёмница была сторонним наблюдателем, но война давала девушке неплохой заработок.  Потому, сделав глоток вина из кружки, брюнетка ответила с лёгкой улыбкой:
- Хорошо, что нас с вами не слышат воины Севера.  Иначе бы они приняли на вооружения ваши слова.
Меж тем мандолина взяла на сцене такие ноты, что Вики пришлось невольно прикрыть руками уши, чтобы не оглохнуть.  Бард, по-видимому, злился на то, что посетители таверны мешают ему играть и петь своими громкими разговорами.
    Меж тем, собеседник, а по совместительству и цель Виктории вдруг отошёл от стойки, уединившись в тёмном уголке с продажной девкой, которую бывшая амазонка назвала бы красивой с большой натяжкой.  Девушка пристально следила за парочкой, но вовсе не потому, что ей было любопытно развитие их отношений, а для того, чтобы не выпустить объект изпод наблюдения.  От людей Фаерлис, данных ей в помощь толку уже не было, потому что они вконец напившись, продолжали лапать срамных девиц, усадив их прямо на столы.  оть бы в комнаты поднялись, что ли, -  с отвращением подумала брюнетка, вонзая нож в кусок мяса так, будто это была её жертва.  Однако, воительница не успела даже толком уйти в свои мысли, как её недавний собеседник, имени которого она пока так и не узнала, вернулся к ней, спровадив свою пассию.
— Виктория, вы наёмница?
Вопрос ничуть не удивил Викторию.  Сейчас женщин-воинов в Греции было пруд-пруди, и о многих ходила молва далеко за пределами какого-то одного города.  Потому Виктория дала утвердительный ответ.  Тогда мужчина сказал, что хочет предложить ей работу.  И вот это заставило девушку внутренне усмехнуться:  моя жертва предлагает мне же работу.  Такого у меня ещё не было.  Однако же, это интрига!
- Кого нужно убить?
В карих глазах девушки против её воли вспыхнул огонёк азарта.  Как знать, если задание этого красавца окажется более выгодным, может быть она и передумает отдавать его жене Молса.  А может быть убьёт двух зайцев разом -  сначала выполнит его задание, а потом приведёт его самого куда следует.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно