Древний мир героев и богов

Объявление

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
Древний мир героев и богов
Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Мгновения грядущего » За пределами правильного и неправильного есть пространство...


За пределами правильного и неправильного есть пространство...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

и я встречу тебя там.

История о том, как повстречалась красна девица в лесу с добрым молодцем, и что из этого вышло.

0

2

Огромный густой лес, который начинался от самых окраин Афин, в вечернее время, когда зашедшее солнце уступало место острому, как восточный кинжал полумесяцу, казался абсолютно чёрным, будто сгусток зияющий тьмы, приглашающей незадачливый путешественников в свои объятия.  Сейчас таким путешественником была брюнетка, по имени Виктория.  Она бесстрашно вошла в лесную чащу, поправив на плечах дорожный плащ, который был из верблюжьей шерсти и неплохо защищал от холода и сырости.  Она шла сосредоточенно глядя перед собой, резкими движениями разрубая перед собой голые ветви кустарников, попадающихся ей на пути.  О нет, бедные растения были ни в чём не виноваты.  Скорее виноваты были Судьбы.  Ну или сама Виктория.  Что-то она, видимо, делала в своей жизни не так, и сейчас, в преддверии приближающейся зимы, пыталась понять -  что именно.  Работы нет вот уже третью неделю.  Войны, как на грех, прекратились, так что даже в добровольческую армию записаться нет надежды.  Да и три последних кражи были неудачны.  Цербер побери!  Меня едва не арестовали!  Я что же, теряю хватку?
    От мрачных мыслей воительницу отвлёк шорох кустов и хруст веток под чьими-то ногами.  Мгновенно подобравшись, бывшая амазонка выхватила меч из ножен на поясе и, выставив его перед собой, огляделась:
- Кто здесь?!  Покажись!
- С радостью, красавица!  Не поделишься ли с бедными путниками?
Перед девушкой стояли трое грязных и оборванных мужчин.  Даже в свете Луны наёмница смогла разглядеть их сверкающие глаза и мерзкие ухмылки.  Лесные разбойники! -  по губам девушки поползла мрачная улыбка, -  А вот это вы зря, ребята.  Сегодня у меня плохое настроение.  Злить меня не рекомендуется!
- Мальчики, кое-чем я с вами, действительно поделюсь, -  воительница обольстительно улыбнулась и, взмахнув мечом, лезвие которого опасно сверкнула во тьме, сделала шаг вперёд.
Начался стандартный бой, через который Вики надеялась выплеснуть всю накопившуюся за это время агрессию, всё неудовольствие жизнью, нереализованное желание силы, власти и адреналина!  Да вот только в этот раз вместо Фортуны, над её головой, видимо, простёрла крыла Дисгармония, потому что даже этот ничего не значащий бой с разбойниками девушка явно проигрывала.  Её ранили в бок, и теперь справа из разорванного кожаного корсета струилась кровь.  Виктория не могла понять, как это так вышло, что каких-то три немытых люмпена оказались сегодня сильнее её?  Но так было. 
- Да будьте ж вы все трижды прокляты! -  прокричала Вики и, использовав секретный приём греческих амазонок, стрелой взлетела на ближайшее дерево.
    Уже спустя полчаса, сидя в самой густой чаще у разведённого костра и обрабатывая целебной мазью свою рану, девушка удивлялась:  с каких это пор она проклинала, да ещё и трижды?  Она ведь никогда подобными ругательствами не увлекалась, так как хоть и умела ощущать энергии тонкого мира, но, во-первых, не всегда понимала, что это её дар, а, во-вторых, не очень-то верила в силу проклятий.  А уж о том, что проклинать трижды это скорее прерогатива северных, славянских народов, брюнетка и вовсе не имела представления.  Сделав глоток крепкого вина из бурдюка, Вики подняла голову и всмотрелась в угольно-чёрное небо:  что ж вы, боги, отвернулись от меня?  Чем я вам так не угодила?  Зене-завоевателю вы помогали!

+2

3

Расправив крылья, ворон медленно кружил над лесом. Он был крупнее обычной особи, но в остальном не отличался от птичьих собратьев. Его черные блестящие перья перебирал легкий ветерок, рождавшийся в глубоких лисьих норах, в оврагах и буераках, куда не стоило забредать путникам. В лесу на окраине Афин обитала тьма, и Чернобог чувствовал ее, был не прочь исследовать. Человеческий облик утомлял всевозможными ограничениями, да и сил на его поддержание уходило много. Хорошо, что он был богом-оборотнем и мог принимать вид любой живности. А то и просто завладевать сознанием зверей - те, в отличие от людей, не сопротивлялись проникновению извне. Но больше Чернобог любил волков и воронов, в его тереме в Нави в достатке имелось и тех, и других. Вороны свободно летали в Явь и обратно, разнося вести, а волки помогали прибраться после нашествия горе-богатырей: стабильно раз в неделю кто-то да заявлялся во владения Чернобога, грозя "отрубить его буйну голову". И не надоедает им!
Пролетая над небольшой прогалиной, вран уловил шум битвы. Ему стало любопытно, кому вздумалось драться в чаще на ночь глядя, и он снизился. Сквозь ветви деревьев просматривались трое мужчин и одна женщина. Это было вдвойне интересно, потому птица приземлилась на ветку, наклонила голову и принялась внимательно изучать сражающихся. Женщина, определенно, была воином. "Ну что за страна! Что ни баба - то с мечом, - с укоризной думал Чернобог. - Ее бы в наши земли, ткать лён да растить зерно. Богатырю какому-нибудь в жены - глядишь, и сбил бы спесь, - а, может, пошли бы вдвоем вершить подвиги и бога Тьмы к ответу призывать... - Не понять мне этих греков...", - ну правда, что заставляет женщину взять в руки оружие? Войн, как успел узнать покровитель загробного мира, в Греции велось примерно столько же, как и на Руси...
Воительницу ранили, и она обрушила на головы противников тройное проклятье. Ворон чуть не упал с ветки от удивления: она, что же, увидела его? В следующий момент женщина белкой взбежала по стволу дерева и примостилась на соседнем суку. Разбойники, побродив вокруг, скрылись в чаще, и черноволосая незнакомка (при ближайшем рассмотрении она оказалась моложе) слезла тоже.
"Знаешь ли ты, девица, именем кого прокляла тех несчастных?" - Чернобогу даже не пришлось посылать подручных, чтобы забрать души бандитов. Так и остались они лежать под кустом, устремив бессмысленный взгляд в одну точку. А Чернобог, обернувшись волком, побежал по следу свежей крови, что лилась из раны воительницы.
Найти ее оказалось проще простого. Понаблюдав некоторое время из-за дерева, большой черный волк вышел на поляну. От Виктории его отделял лишь костер, перепрыгнуть который и обычный зверь в состоянии. Что говорить про оборотня.

Отредактировано Chernobog (2021-05-10 14:24:25)

+1

4

Бесплодные, бесполезные и местами абсурдные моления, а, вернее, высказываемые в мыслях претензии богам, прервал лёгкий шелест опавшей листвы, будто кто-то медленно ступал по земле.  Ну, кому ещё не спится?! -  зло подумала Виктория, оторвавшись от созерцания тёмного, как сама Тьма неба и посмотрела перед собой.  Посмотрела, и, невольно прижав руку к груди, отшатнулась.  Огромный чёрный волк стоял по ту сторону костра, готовясь перепрыгнуть через него и... напасть на девушку.
- Пошёл прочь! -  грубо прикрикнула на зверя воительница и добавила так, будто зверь сможет понять её, -  Не до тебя сейчас!
И очень странный это был волк: лоснящаяся чёрная шкура, крепкие лапы и кроваво-красные глаза, при долгом взгляде в которые начинало казаться, будто они по-человечески осмысленные.  Могло ли такое быть, или во всём виновато крепкое афинское вино?  Девушка начала мысленно перебирать всех существ греческой и римской мифологии.  В римской, кажется, были волки, но вроде бы серые, а вот таких, прямо скажем, демонических -  нет.
- Что тебе нужно?
В глазах бывшей амазонки метнулся страх, когда она увидела, что волк вот-вот прыгнет через костёр.  Не думая долго, воительница подняла с земле большую палку и подожгла оба её конца, потом, когда получился импровизированный двухсторонний факел, она стала прокручивать её в руках, сама делая несколько шагов к зверю.  Брюнетка держала палку, словно боевой шест и крутила её перед мордой зверя всё быстрее и быстрее, в итоге, оба огня, сливаясь от такой быстроты почти в единую линию, визуально будто образовывали некое огненное колесо.
- Изыди, говорю, отсюда!  Что нужно от меня?
Вики было безумно страшно, так что дрожали и подгибались колени, но по какой-то неясной даже для неё самой причине, она не отводила взгляда от кроваво-красных глаз волка, будто бы поймав в этих зловещих отблесках что-то важное для себя.

0

5

Девушка испугалась - и было, с чего. Сила, фокусируясь в одной точке, рождала существо - человека ли, зверя - превышавшее сородичей размерами. В образе мужчины Чернобог был высоким и широкоплечим, в образе волка - крупным матёрым хищником. Звери покорно принимали его за вожака, если не за древнее божество, а вот людям приходилось втолковывать очевидное. Вот и сейчас страннице бежать бы без оглядки - нет, пошла в атаку с глупой палкой, которую волк играючи перекусит или переломит ударом.
- Что тебе нужно от меня? Изыди отсюда! - девушка говорила на повышенных тонах, и два огонька на концах ветки, раскрученной умелой рукой, сливались в искрящее кольцо. Красные глаза зверя, поймав отблеск пламени, стали ярче, а пасть приоткрылась, издавая низкое рычание. "Ну уж нет, ты сама призвала меня, так просто я не уйду", - когда огонь оказался в нескольких дюймах от морды, Чернобог дунул и заморозил его. Вместо языков пламени (а смолистая сосна горела хорошо) у черноволосой незнакомки получилось коромысло: перекладина и два ледяных шара, мгновенно потянувших к земле своей тяжестью. "Давай, покажи, так ли ты отважна, как с противниками, уступающими тебе по силе", - волк медленно начал обходить костер, изготавливаясь к прыжку, но в действительности следя за Викторией: что она придумает теперь? Чернобог оттеснил ее от сумки и лежащего рядом оружия, поэтому девушке стоило рассчитывать лишь на свою смекалку.

Отредактировано Chernobog (2021-07-05 14:37:44)

+1

6

Зрительный контакт между зверем и девушкой продолжался.  И ни волк, не Виктория не отводили взгляда, хотя воительница обмирала от страха, глядя на пламя, пляшущее в звериных зрачках.  А потом волк дунул на огонь, превратив его в два ледяных шара которые, мгновенно ставшие тяжёлыми, словно гири на кандалах узника, потянули палку вниз, так что наёмница едва не выронила её. 
- Так ты не зверь! -  проговорила девушка, и в голосе её слышалось явственное облегчение, -  Ты бог, да?  Или демон Тартара?  Яви мне свой облик!
Бывшая амазонка не любила животных и не умела толком с ними ладить, потому тот факт, что перед ней было существо гораздо более разумное, чем просто волк, необыкновенно радовало.  Но что нужно было этому порождению мрака от Виктории?  Он хочет забрать её как жертву?  Но тогда, почему же не нападает?  Чего ждёт?  Девушка метнулась было к своему оружию, но волк отрезал ей путь к её вещам.  Что же ты такое? -  в лёгкой панике подумала брюнетка, -  Чего хочешь?  Неизвестность пугала воительницу сильнее всего, но сдаваться она точно не собиралась.  Использовав свою палку как шест для прыжков, девушка сделала разбег и, оперевшись на палку, сделала такой прыжок, чтобы оказаться за спиной зверя.  Не дав времени волку, чтобы развернуться, Виктория резко ударила зверя в спину одним из ледяных шаров, а затем, крутонув шест, сделала подсечку под задние лапы животного.  Волк полетел мордой вперёд и вот-вот он обожжётся об огонь разведённого костра.

+1

7

"Я понял: меч в женской руке - плюс десять к уму", - иначе как воительница с первого раза попала в яблочко, угадав в звере бога? Удивительно, но это открытие принесло ей облегчение - по крайней мере, Чернобогу так показалось. Поняв, что к оружию не пробраться, девушка совершила красивый прыжок с опорой на палку и оказалась за спиной волка. На разворот потребовались секунды, которых черноволосая странница ему не предоставила: огрела промеж лопаток ледяным шаром (ощутимо!). А затем подсекла задние лапы, из-за чего покровитель загробного мира потерял равновесие и полетел прямо в костер.
Огонь не причинил ему вреда. Зола и искры разлетелись по поляне, волк совершил кувырок, ударился оземь и выпрямился во весь человеческий рост.
- Неплохой удар, - Чернобог покрутил головой, хрустнул костяшками пальцев. - Силы тебе не занимать. Я не демон, - поверх его лат заструился плащ, отороченный соболиным мехом, - и я не прихожу без приглашения. Что тебе нужно, женщина? Зачем ты призвала владыку Нави?

+1

8

Огонь не причинил вреда волку.  Зола и искры лишь разлетелись в стороны, а сам волк, сделав кувырок, превратился, вдруг в красивого мужчину в чёрных доспехах, поверх которых был надет тёмный же плащ.  Вики оглядела незнакомца, ответив улыбкой на высказанный им комплемент.  Однако, потом он задал вопрос, заставивший Вики крайне изумиться:
- Зачем ты призвала владыку Нави?
Брюнетка стала судорожно перебирать в голове все известные ей религиозные культы и наименования мистических миров не только Греции, но и других стран, о которых она слышала от купцов и заморских странников.  Но слово "Нави" бывшей амазонке никогда и нигде не попадалось.  Потому она переспросила извиняющимся тоном:
- Владыку чего?  Простите, но я не знаю, что такое Нави.  И, кто вы, я тоже не знаю.
Воительница посмотрела в очень красивые глаза мужчины, полные холодной тёмной власти, и сделав шаг к нему, застыла на месте, замерев.  Его энергия такк и манила её, будоража кровь.  А ещё, перед мысленным взором девушки вдруг промелькнули мрачные густые леса, болота, непроходимые чащи и глубокие овраги.  Красивая, но местами неприветливая природа, где дуют холодные ветра, идут дожди и снега.  Это было даром Виктории -  уловив чью-то энергию, она, иногда могла видеть краткие видения о тех местах, откуда родом человек или объект, с которым рядом находилась наёмница в данный момент.  Об этом даре, открывшимся у неё в тринадцать лет, не знала даже мать девушки.  Что это за неведомые земли виделись мне?  Земли северных амазонок?  Скифов?  Или около того.

0

9

Девушка заговорила, и пока слова непонимания слетали с губ, Чернобог, пресыщенный славянской красотой, с интересом разглядывал ее. Темные волосы, восточного разреза глаза, кожа на тон темнее, чем у северянок, - все в воительнице притягивало взгляд, даже обтянутые одеждой, весьма женственные изгибы. Отметил бог меч, острие которого поблескивало на лежанке, и высокие сапоги из добротной кожи, манеру держаться - с легким страхом, но без раболепства. Девушка смело шагнула навстречу, не пряча глаз, что божеству пришлось по нраву, но он промолчал.
- Провидица? - мужчина уловил отголоски видения Виктории и заинтересовался еще больше. - Да, это моя земля. Здешние леса и топи не чета им. В них легко потеряться, отойдя от дома всего на шаг. Я Чернобог. Бог тьмы, покровитель загробного мира, который у нас называется Навь. Говоря "нас", я подразумеваю славян. Знаешь что-нибудь об этом народе? - его глаза сверкнули. - Коли призвала, может сесть предложишь, чарку браги нальешь? - это был оборот речи: насколько успел узнать мужчина, в Греции брагу не варили.
Устроившись на поваленном дереве напротив девушки, он откинул плащ назад и какое-то время молча изучал ее. Можно было забрать душу воительницы, а после отправиться восвояси, но любопытство призывало остаться. Чернобог редко являлся живым и еще реже показывал оборотную сторону - волка. Да и дел срочных на ближайшую сотню лет не имелось, можно и потолковать с девицей.
- Ты, наверное, хочешь знать, почему я тут? - божество погладило бороду. - Тройное проклятье на голову бандитов и удачное стечение обстоятельств - обычно этим занимаются мои помощники, но сегодня я оказался поблизости, совместил приятное, - он прошелся взглядом по гибкому стану брюнетки, - с полезным. Как твое имя? Ты носишь меч, умеешь с ним обращаться, видишь сквозь пространство и не боишься напасть на зверя втрое больше тебя. Это делает тебе честь. Но все же как ты оказалась в чаще в такое время? - может, девушка - колдунья, желающая совершить темный ритуал? Тогда Чернобогу вдвойне интересно посмотреть и поучаствовать. - Ты ранена. Что за мазь у тебя, покажи, - он властно протянул руку к баночке, что так и осталась лежать рядом с оружием, пока его обладательница сражалась со зверем.

+1

10

Мужчина спросил, провидица ли Виктория, а потом рассказал о том, кто он.  Девушка слушала мужчину не перебивая.  Она мало знала о славянском народе, но даже то, что она слышала, пришлось ей по нраву:  мрачные ритуалы, суровые воинственные витязи, прекрасные славянские девушки и таинственные волхвы, обряды и мировоззрение которых напоминали шаманизм.  Однако, больше прежнего Вики заинтересовало то, что Чернобог счёл её провидицей. 
- Присаживайтесь, -  наёмница на автомате указала богу на самое лучшее место на бревне у костра, потом протянула ему бурдюк с вином, проговорив с улыбкой, -  кубка нет, извините.
А, может быть, он прав?  Может быть, я и вправду рождена провидицей?  Я ведь и сама не знаю, откуда у меня дар видеть сквозь пространство и чувствовать то, что не дано другим.  Я столько лет пытаюсь выяснить это...
- Я слышала о славянах, -  проговорила наконец бывшая амазонка, опускаясь на бревно рядом с Чернобогом, -  очень интересный народ.  Сильный.  И... нет, я не провидица.  Наверное, -  она задумчиво посмотрела в огонь, будто пыталась прочесть ответ в языках пламени, потом снова перевела взгляд на мужчину, чёрные глаза которого так сверкали, что у девушки замирало сердце, -  я воин.  Но воин-одиночка.
По крайней мере пока.  До тех пор, пока...  Наёмница решила не продолжать мысль.  Греческие боги умеют читать мысли, вдруг славянские тоже?  А озвучивать своих планов она не хотела даже в мыслях.  Тем более, что рассказ Чернобога был куда интереснее, чем её мысли о славе Зены-Завоевателя.  Оказывается, всё дело в её проклятии, которое она послала на головы врагов.  Девушка улыбнулась -  не всякому дано простыми словами сразу призвать бога тьмы.  Этот факт польстил бывшей амазонке.  Когда тёмные глаза мужчины сверкнули снова, щёки гречанки зарумянились.  Почему?  Она списала это на жар костра, рядом с которым сидела.  Потом ответила немного стеснённо:
- О, рана совсем пустяковая.  А мазь.... -  она протянула баночку богу, -  я делаю их сама.  И, не только их... я вообще люблю травы.  Всякие.
Под словом "всякие" брюнетка имела ввиду в том числе и яды, но не стала говорить об этом.  Последний вопрос славянского покровителя тьмы застал воительницу врасплох.  Разве же могла она, даже самой себе, признаться в том, что через этот тёмный сумрачный лес, в который и средь бела дня осмелится зайти не каждый путник, она пошла намеренно, чтобы сбежать от самой себя?  От того ощущения безысходности, которое ею овладело, словно проклятие фурий.
- А так ближе на пути к главной городской дороге, -  соврала Виктория, глядя в глаза Чернобога, -  чтобы не делать круг.
Она улыбнулась, смягчая собственное, вроде бы и невинное, но всё же враньё.  Хотя, в словах её была капля истины -  нарезать круги девушка, действительно, не любила.  Было для неё в этой фигуре нечто устрашающее.

0


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Мгновения грядущего » За пределами правильного и неправильного есть пространство...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно