Древний мир героев и богов

Объявление

Эта история далеких веков, забытых цивилизаций и древних народов. Мир, полный приключений и опасностей. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, любовь и ненависть, дружба и предательство... Здесь обыкновенный смертный, со всеми своими слабостями и недостатками, способен на захватывающий дух героизм, на благородство и самопожертвование, которые неведомы ни богам, ни другим живым существам. Это история беспримерного мужества, почти самоубийственной отваги, это история, где нет пределов достижимого...
Древний мир героев и богов
Древний мир героев и богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Альтернативная реальность » We promise to love, so much as we can never


We promise to love, so much as we can never

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Действующие лица: Эрона, Зена, Арес, Габриель
Место действия: Амфиполис
События:

События происходят через полгода после падения Олимпа. За смертным Аресом объявлена охота, Зена и Габриель помогают ему. Воительница прячет мужчину в своем заброшенном доме, в Амфиполисе.
Через некоторое время, в Амфиполис приходит Эрона, узнавшая, что ее любимый папа жив. Здесь-то и начинается самое интересное...

+2

2

Непогода набирала обороты к вечеру. Еще днем было солнечно и тепло, а сейчас над головой висело застиранное небо. Ветер заунывно гудел, заставляя изумрудную траву пригибаться все ниже и ниже. Верхушки деревьев кряхтели, словно старики, раскачиваясь из стороны в сторону. Где-то за спиной раздавались раскатистые удары грома, а холодные капли дождя несмело зашлепали по дорожной пыли. Постепенно капли становились все гуще и холоднее, заставляя Эрону ежиться от их прикосновения. Дорожный плащ с капюшоном не очень-то и защищал от непогоды, а уж от грядущей стихии вовсе не поможет.
Единственное, что придавало девушке сил - грядущая встреча с Аресом. По крайней мере, бывшая богиня очень надеялась на это. Предыдущие попытки разыскать папу заканчивались полным провалом. Брюнетка уже сотню раз, заслышав о том, что Ареса видели в очередной затрапезной деревушке или в хоромах города - гиганта, летела туда. А потом выяснялось: сын Зевса покинул место пару часов назад и никто не знает, куда он отправился. Это в лучшем случае, в худшем - папы здесь не было, от слова "вообще".
Они не виделись больше шести лун, с тех пор, как Олимп пал, а большинство богов было убито. Эроне удалось выжить только потому, что Арес отправил ее в Теос на разведку. Подивившись на задание, дочь отправилась выполнять приказ отца. Домой она не вернулась, в одночасье лишившись сил. За время, прожитое на земле, брюнетка слышала много гипотез о падении Олимпийцев. Основная - война между людьми и богами. Смертным надоело терпеть капризы и указания богов, они возомнили себя равными Олимпийцам. И вторглись в обитель бессмертных, уничтожив последних. Версия, конечно, интересная, но будучи дочерью бога войны, Эрона понимала: чтобы реализовать такой план, людей необходимо превратить в единое целое, вдохновить идеей. А для этого нужен очень сильный предводитель, подобный той же Зене. Королева воинов никогда бы не повела смертных на Олимп, тогда кто...? Вопрос, пока что, оставался без ответа. Тогда, шесть полных лун назад, Эроне удалось разыскать тела нескольких богов. В числе оных была Дисгармония. В память навсегда врезалось то, что осталось от мамы. Да и белые волосы, хорошенько разбавившие черные, служат отличным напоминанием о том дне.
Когда Эрона впервые услышала о том, что Арес жив, она не поверила своим ушам. Как следует встряхнула говорившего, выбила из него описание увиденного мужчины  и возликовала внутри - это папа, точно папа! С тех пор, смертная жизнь обрела смысл, в ней появилась первоочередная цель: найти бывшего бога войны. И, будучи пять дней назад в Афинах, брюнетка услышала разговор, всколыхнувший все внутри. Стайка бандитов с большой дороги, ибо назвать воинами этих недоразумений язык не поворачивается, дружно гоготала в таверне, налегая на эль и мечтая о большой награде. Награда гарантирована тому, кто убьет Ареса.
Речи бандитов произвели на Эрону настолько сильное впечатление, что девушка обеспечила таверну свежим мясом на ближайшую пятилетку. Правда, одного паренька временно помиловала, пока не получила желаемую информацию. Молодой бандит поведал, что за Аресом охотятся все те, кому тот перешел дорогу, будучи богом войны. Среди них Тимофей - военачальник, прославившийся участием в битве между Фивами и Спартой. Бывшая богиня была наслышана и об этой битве, и о жестокости Тимофея. Пока Эрона разбиралась с бандитами, тот уже направлялся в Амфиполис. Именно туда, по словам парня, недавно отправился Арес.
Девушка едва успела вытереть меч от крови, прежде чем вскочить в седло и снова погнать Рейна вперед. Тимофея удалось настигнуть на пол-пути к Амфиполису, военачальник пошел на патологоанатомические опыты, а его подчиненные попытались отправить туда же и бывшую богиню. Наивные. Да ее учил сражаться сам Арес! В общем, некоторая часть воинов осталась на поле боя. Но и Эрона не обошлась без увечий, точнее Рейну не повезло. Коня ранили, хорошо, что полоснули по боку, а не проткнули ребра. И теперь, бывшая богиня почти добралась до Амфиполиса. Они с Рейном шли чуть ли не двое суток, хотя это расстояние можно за 5 часов преодолеть. Рана кровоточила, Эрона сменила уже несколько повязок Рейну, но дело только усугублялось.
Впереди уже показались первые поселения. Видимо из-за дождя, люди прятались по домам. Брюнетка, ведя за повод Рейна, тихонько шла по улице, дорога под ногами превращалась в грязь, сапоги неприятно чавкали. Из-за ближайшего поворота показалась тонкая фигура, накрытая плащом. Молодая женщина, попавшая под дождь, спешила домой, но у Эроны были иные планы на нее:
- Подождите! - Властно окликнула брюнетка спешащую женщину. Та остановилась, развернулась к бывшей богине. Из-под капюшона показалось приветливое лицо, явно не обремененное интеллектом. Эрона подошла чуть ближе, улыбнулась как можно приветливее:
- Вы, наверное, живете здесь? - Незнакомка кивнула, ответив улыбкой и чуть поежившись. На лоб упали каштановые пряди, выбившиеся из-под капюшона:
- Да, я живу на следующей улице, в крайнем доме. Ходила к сестре - она живет в этом проулке - да задержалась, теперь придется идти под дождем. Какая непогода, ничего не предвещало, а поди ты... А вы у нас проездом? - Вывалив на Эрону кучу ненужной информации, наконец. спросила женщина. Бывшая богиня, поморщившись, кивнула. Будучи сама особой женского пола, она просто не переваривала излишнюю болтливость и информацию, не относящуюся к делу.
- Да... Я ищу одного человека, предположительного, поселившегося здесь несколько дней назад. Высокий, черноволосый мужчина, атлетического телосложения. Его сложно не заметить, он...
Незнакомка перебила Эрону, энергично закачав головой:
- Да-да, это мой сосед. Хотя я не назову его черноволосым, у него седина, но вы правы: его сложно не заметить. Он живет с двумя рабынями, но я думала, что это его дочери. Пойдемте вместе, здесь совсем недалеко!
За короткий промежуток времени, пройденный в компании болтушки, Эрона узнала, что соседку зовут Грибой, она вдова, не имеет детей, скучно живет и много-много дополнительной лишней информации. Наконец, Гриба указала на покосившийся дом, без всяких признаков забора. попыталась еще поболтать, но Эрона, с холодной улыбкой, поблагодарила и попрощалась с надоедливой соседкой.
Сердце заколотилось сильно-сильно. Еще несколько томительных минут, и бывшая богиня, наконец-то, увидит Ареса. Девушка нерешительно топталась перед домом, чувствуя, как от волнения пересыхают губы. Рейн тыкался мордой в ее плечо, заставляя двигаться вперед. Эрона сделала пару шагов, и вдруг, из-за дома раздался заливистый собачий лай. Девушка оторопела, ведь ее папа никогда не любил животных. Арес и собака рядом с ним как-то с трудом укладывались в голове. С рабынями было куда проще. зная характер бога войны. Может, в этом доме поселился совсем не бывший бог войны, а просто похожий мужчина?
К брюнетке подлетела невысокая, ярко окрашенная аусси с пронзительно голубыми глазами. Собака звонко лаяла, подпрыгивая вверх, а ее хвост летал туда-сюда со скоростью света. Эрона улыбнулась, отпустила повод Рейна, присела на корточки, протянув собаке руку, чтобы та могла обнюхать ее:
- Привет, грозный зверь! - Брюнетка потрепала пса за ушами и прислушалась. Из-за дома доносился мужской голос, который Эрона не перепутает не с чьим другим.
- Гораций, а ну иди сюда! - Голос приближался, брюнетка не выдержала и бросилась навстречу его обладателю. Арес вышел из-за дома, дочь, не в силах сдержать эмоций, повисла у него на шее, предварительно подпрыгнув, чтобы дотянуться:
- Папочка!!! Папулечка, родной мой! - В перерывах между восклицаниями, Эрона успела поцеловать Ареса в щеку,  - Я так скучала! Наконец-то, я нашла тебя.
Пес лаял, как сумасшедший, путаясь под ногами у бывшего бога войны. Рейн, оставленный Эроной без привязи, пошел бродить по двору, в надежде найти что-то пожевать. А дождь не думал прекращаться, гроза становилась все сильнее и страшнее.

+1

3

Полгода прошло с того дня, а, точнее, ночи, когда разъяренная Зена, заявилась на Олимп, круша статуи, мебель и головы попавших под руку мелких божеств с твердым намерением перебить всех до одного... Однако земля не пошла трещинами, не вышли из берегов реки, саранча не сожрала посевы - отсутствие покровителей никак не сказалось на греках, наконец-то распрямивших плечи. Мир остался прежним, что стало еще одним подтверждением: смертные без бессмертных вполне себе прекрасно существуют.
Убить богов оказалось легко. Не обошлось без ран, но рука не дрогнула. С Аресом же остаться равнодушной не вышло - не тогда, когда он отдал бессмертие ради Евы и Габриэль. Ведь не получи подруга и дочь несовместимые с жизнью травмы, Зена бы не пошла огнем и мечом на Олимп... Из всего пантеона выжил Арес, Афродита, Эрона и несколько богов поменьше, разбежавшихся по Греции в разных направлениях. Сразу же объявились охочие до "трофеев" военачальники, поэтому Королеве Воинов пришлось взять Ареса под свою защиту - в уплату долга. Это неимоверно злило, и женщина уже начала думать, как бы вернуть ему силу и отправить обратно. Пока формировался план, старый отцовский дом в Амфиполисе стал пристанищем для все троих: Зены, Ареса и Габриэль.
Выросшие на земле воительницы умели многое, а вот сына Зевса пришлось обучать элементарным вещам: как подоить корову, как зарезать курицу, как достать из колодца воды... Соседи тихо хихикали, но виртуозное владение мечом и внушительные мускулы быстро отучили смеяться над новым жителем города (по большому счету - деревни: Амфиполис так и не оправился от набегов). Зену никто не вспомнил - слишком много времени прошло - и она назвалась Адрианой во избежание неудобных вопросов. Амазонка выбрала себе имя "Роксана" - светлые волосы, заметно отросшие, логично наводили на мысль о северных племенах.
Ужиться вместе было сложно. Первые недели по дому, нуждавшемуся в ремонте, летали горшки, ножи и что-то потяжелее, пробивая и без того ветхие стены, но постепенно троица попритерлась друг к другу, скандалы стали все реже, пока не сошли на нет. Благо, в доме имелось два этажа: на первом обитал бывший бог, на втором - взявшие отпуск воительницы. Раз в несколько дней по очереди устраивались поединки, чтобы оставаться в форме, и Зена с удивлением обнаружила, что маленькая сказительница (какой она всегда считала подругу) превратилась в превосходного воина, ничуть не уступавшего ей самой. Часто поединки заканчивались ничьей, иногда побеждал Арес, иногда - Зена. Сами того не подозревая, трое начали сближаться: совместный быт, долгие разговоры, преодоление мелких трудностей не способствовали вражде.
Беда пришла, откуда не ждали. Гораций, приблудившийся пёс, вылетел на крыльцо, заливаясь лаем. Заржала лошадь - звук донесся до жильцов даже сквозь непогоду.
- У нас гости, - прислонившаяся к косяку Зена выглянула в щель и увидела закутанную в плащ фигуру. Рука ее сама потянулась к ножу. Габриэль, зажигавшая очаг, подняла голову:
- Сколько?
- Пока один, - лаконично ответила брюнетка.
- Я посмотрю, - Арес, пытавшийся освоить вязание, быстро отложил надоевшие спицы и поднялся.
- А если это за тобой? У него может быть оружие.
- Габи, дорогая, неужели ты думаешь, что я не справлюсь с мечом или кинжалом? Я все-таки бог, - он гордо повел плечами и вышел на улицу.
- Бывший, - слушая, как Арес зовет пса, Зена размышляла, кого привело в их более, чем скромную обитель. Это могла быть, конечно, случайность, но...
— Папочка! Папулечка, родной мой! — ан нет, не случайность. Крик Эроны разнесся по двору, заставив воительницу поморщиться. — Я так скучала! Наконец-то я нашла тебя!
- Эрона, - подруги переглянулись. - Ее только не хватало... Очень надеюсь, что наш бог, - Зена выделила это слово, - не начнет ей рассказывать обо всем прямо там.
- Может, выйти к ним? - видя, что парочка не торопится размыкать объятья, поинтересовалась сказительница.
- Ага, чтобы она меня сразу и зарезала.
- Не проблема, давай, выйду я.
- И что ты ей скажешь?
- Что-нибудь придумаю. Не волнуйся, - хлопнув Зену по плечу, амазонка накинула плащ и вышла вслед за Аресом, сразу же наткнувшись на коня. Животное испуганно дернулось, а потом жалобно заржало.
- Эй, это кто тут у нас? - Габриэль провела рукой по шелковистому мокрому боку и внезапно замерла: пальцы нащупали повязку. - Да ты, похоже, ранен. Иди-ка сюда, посмотрим, - она потянула поводья, чтобы подвести лошадь к светильнику, но тут с другой стороны на них легла чья-то ладонь.
- Эрона, дочка, это Габриэль, та самая сказительница... Ты читала ее свитки, помнишь? Она не только воин, но и целитель, может помочь Рейну.., - почуяв неладное, вмешался Арес.
- Привет, - амазонка улыбнулась и протянула руку для пожатия. - Приятно, что моё творчество заинтересовало иных, кроме Афродиты, богов. Твой папа рассказывал о тебе. Так вышло, что мы с ним вместе пережидаем непогоду, - разумеется, она имела в виду не одну грозу. - Заходи в дом, ты вся промокла. А я пока осмотрю Рейна. Хороший мальчик, - Габриэль потрепала коня между ушами, изо всех сил стараясь казаться дружелюбной, хотя была не в большом восторге от визитера: многое она слышала об Эроне и от Зены. Но сейчас нужен был буфер между Аресовыми женщинами - вдруг его дочь успела узнать, кому обязана потерей семьи? - Что с ним произошло? Как ты оказалась здесь, это ведь почти край Греции?
- Вот да, Эрона! - Арес повернулся к ней. - Не подумай, что я не рад, но как, откуда?!..

+1

4

Вот так всегда: только успеешь обнять папу, чуть ли не воскресшего из мертвых, обязательно кто-то помешает! Легкие шаги свидетельствовали о том, в семейную идиллию вот-вот вмешается одна из Аресовых рабынь. Так оно и вышло: пришла, когда не звали, да еще руки к коню протянула.
Этого Эрона уже не стерпела. Наконец, отлипнув от бывшего бога войны, девушка решительно сжала повод в ладони и дерзко сверкнула глазами. Поймав взгляд дочери в адрес рабыни, Арес незамедлительно вмешался:
— Эрона, дочка, это Габриэль, та самая сказительница... – Брови брюнетки плавно поползли вверх. С каких пор легендарные сказительницы стали наложницами пусть даже у бывших богов? А папа продолжал спасать ситуацию, - Ты читала ее свитки, помнишь? Она не только воин, но и целитель, может помочь Рейну.
Конечно, девушка помнила о прочтении свитков. Да что там говорить о чтении, когда Эрона, в одно время, была просто влюблена в творчество маленькой сказительницы. Но также, бывшая богиня помнила, кто является центральной фигурой этих свитков. Мировая легенда, Ее Высочество Зена. А раз блондиночка здесь, значит и подруга ее недалеко. Да и напряжение, повисшее в воздухе во время знакомства Эроны и Габриель, чувствовалось кожей. Брюнетку не ждали здесь, ее визит особой радости не доставил, чтобы не говорил Арес.
В былое время, Эрона обязательно бы психанула, устроила показательный скандал, довела бывшего Олимпийского правителя до белого каления и мирно уселась пить нектар. Однако полгода, проведенных на земле, в полном неведении относительно того, жив ли Арес или нет, наложили на его ревнивую дочурку отпечаток. И вместо того, чтобы завопить на весь двор, упрекая Ареса в предательстве/свадьбе с Зеной/совместном проживании сразу с двумя барышнями (нужное подчеркнуть), девушка улыбнулась Габриель. Улыбнулась открыто, как человеку, которого заочно знала несколько лет:
- О, вот это сюрприз! – Эрона пожала протянутую руку, - Очень рада познакомиться с легендарной сказительницей. Твое творчество просто великолепно.
— Заходи в дом, ты вся промокла. А я пока осмотрю Рейна. Хороший мальчик. - Брюнетку удивило, как конь отреагировал на прикосновение Габриель. Вместо того, чтобы фыркнуть, тряхнуть головой или сделать «свечу», животное смиренно расставило уши и тихонько сопело. Бывшая богиня смолчала, но взяла на заметку данный факт:
- Спасибо, Габриель, я сама справлюсь. Ему просто надо сменить повязку. – Перехватив повод, Эрона подвела коня к навесу, рядом с которым расположился небольшой светильник. Навес, конечно, полностью Рейна не закроет, но пол-туши всяко уместится.
— Что с ним произошло? Как ты оказалась здесь, это ведь почти край Греции? - Начала расспрашивать блондинка, пока Эрона пыталась поместить коня под навес. Бывшая богиня ярости только открыла рот, чтобы объясниться, как в разговор вступил Арес:
— Вот да, Эрона!  Не подумай, что я не рад, но как, откуда?!... - Зная папу, между строк читалось так, - Здорово, что ты жива, но обвалилась на голову, а я тебя полгода не видел. Может, ты армию на углу Амфиполиса прячешь…
Подозрения бывшего верховного бога понятны: время сложное, с дочерью, действительно, они давно не виделись. Брюнет не знал, как изменилась Эрона за это время, что у нее на уме. И все равно, подозрения были обидными для девушки. Слишком много было пройдено, чтобы обесценить одной фразой опыт прошлого.
Лечение Рейна пришлось отложить, чему конь, похоже, был рад. Кому приятно, когда его пытаются поставить в узкое пространство, да еще и голодного? Ахалтекинец был бы не прочь снова прогуляться по участку, но Эрона привязала повод к столбу, на котором крепилась одна сторона навеса. Рейн обиженно фыркнул, ткнув свою двуногую спутницу мордой в плечо. А та проигнорировала лошадиную обиду, полностью сосредоточившись на Аресе.
- Я из Афин. – По-военному коротко доложила брюнетка, проверяя, надежно ли закреплен повод. Убедившись в его надежности, Эрона повернулась к Аресу и Габриель, распрямила плечи:
- За тобой идет охота, папа. – Это было сказано сдержанно, но сердце сжималось от ужаса представленной картины, - Арес картинно вздернул брови, но ничего не ответил. А его дочь продолжила, - За ее организацией стоят военачальники, которых ты отстранил от дел, будучи богом. Я услышала об этом в одной из афинских таверн, добилась правды (Эрона умолчала о том, сколько перерезала солдат ради этого) и поспешила сюда.
Анит, Демосфен, Кинон – я перечислила минимум из тех, кто жаждет обещанной награды. Среди них был и Тимофей, ты его помнишь. Я догнала его взвод на пол-пути в Амфиполис, Тимофею пришел конец. Часть взвода разделила его участь, но нет гарантии, что выжившие солдаты не примкнут к другому военачальнику…
- Говорившая на одном дыхании Эрона умолкла, сделала глубокий вдох и снова начала свой доклад, - Я пришла, чтобы помочь тебе. И… - Девушка замялась, посмотрела на Габриель, - Зена здесь? Если да, то позови ее. Считаю, что Зену необходимо поставить в известность.
Чуткая сказительница кивнула и улыбнулась:
- Хорошо, я сейчас позову Зену. Но было бы лучше, если ты прошла в дом. - Блондинка покинула компанию, а бывшая богиня ярости вперилась взглядом в Ареса:
- Папочка, я понимаю, что за эти полгода многое изменилось. У тебя уже свой жизненный уклад, а тут я, как снег на голову… Я помогу тебе в противостоянии с этими «охотниками» и сразу уйду. Даже если твоя жизнь протекает с Зеной, устраивать грандиозные скандалы не стану. – Эрона не смогла сдержать улыбки, вспоминая о сценах на Олимпе, - Я хочу, чтобы в смертной жизни ты был счастлив, по-настоящему счастлив. – За спиной коротко заржал Рейн, Эрона повернулась к нему, - А ты не встревай в разговор взрослых! – Фраза, вырвавшаяся у богини ярости, была родом из прошлого. Так говорила Афродита, когда маленькая племянница чересчур лезла в разговоры старших.

+1

5

Зена стояла в тени дверного проема и хорошо слышала разговор - благо, Эрона не утруждала себя понижением голоса. Габриэль и Арес о ее присутствии догадывались, поэтому когда появилась амазонка, они с Королевой Воинов обменялись лишь кивком. Что же, хотят они или нет, теперь Эрону придется принимать в расчет - так-то, запасной меч не помешает, но сумеет ли девушка сдерживать эмоции?
- Думаешь, она знает про Дисгармонию и остальных? - тихо спросила Габриэль.
- Там были только Арес с Афродитой. Не в их интересах болтать.
- Будь осторожнее, - кивнув, Зена вышла на крыльцо, где бог войны пытался найти приемлемое объяснение их шведско-греческой семье.
- В каком-то смысле его жизнь действительно протекает рядом со мной, но мы не пара и не муж с женой, если тебя это беспокоит. Здравствуй, Эрона, - светильник под навесом качался, и от зоркого взгляда женщины не укрылись седые пряди в волосах бывшей богини, когда они обменялись рукопожатием. - Говоришь, на полпути к Амфиполису? - синие глаза встретились с темно-карими глазами бога и нашли там схожее беспокойство. - Давайте зайдем в дом, не стоит орать на улице. Гроза заглушает голоса, тем не менее... Что с конем? - Во вспышке молнии, разорвавшей стену ливня, Зена увидела повязку. - Он ранен? В сарае есть стойло, овёс и свежая вода, позволишь отвести его туда или оставишь пока под навесом? - гроза, должно быть, пугала животное, но воительница не хотела конфликтовать с Эроной, отнимая у нее любимца.
- Арес, позови Горация, пожалуйста, - намеренно вежливо обратилась она к мужчине. Тот ухмыльнулся и свистнул - через десять секунд по деревянным ступенькам протопали лапы. Коротко гавкнув - на вверенной территории всё спокойно! - пёс высунул язык в ожидании новых команд. Зену любили кошки и лошади, с собаками ей редко удавалось найти общий язык - они бежали к Аресу, облизывали лицо и руки, плюхались у ног брюхом кверху. Причина такой симпатии Зене не была понятна, но хоть кто-то же должен любить бога войны, - поразмыслив, пришла к выводу она.
Когда вопрос с Рейном был улажен, компания собралась у очага, над которым грелся котелок с ухой. С утра подруги наловили рыбы, поэтому дом постепенно наполнял аппетитный аромат ухи и тимьяна. Было тепло и относительно сухо - под пробоину в крыше поставили кадушку.
- Значит, ты добилась правды от военачальников, - потёр бороду Арес, не уточняя, какими способами: это было очевидно. - Клянусь Стиксом, эти выскочки у меня уже в печенках сидят! По их мнению, я несправедлив! Посмели бы они сказать это, когда я был богом!
- Никто из смертных не скажет тебе, что ты не прав, - "кроме меня", - улыбнулась кончиком губ Зена. - Что это за люди?
- Тимофей закончил военную школу, сражался в моей армии, хорошо проявил себя в битве между Фивами и Спартой, был повышен до военачальника. Резал своих и чужих без разбору, из-за чего мне пришлось иметь неприятную беседу с Аполлоном, чьего любимца он отправил к Аиду. Анит и Демосфен - мужеложцы, слишком заняты друг другом. Кинон упился властью и начал обворовывать мои храмы, продавая утварь на сторону. Короче говоря: отщепенцы без принципов, жадные до власти и денег.
- Ничего нового.
- Да, но, к несчастью, они умеют красиво говорить. Эрона, сколько солдат насчитывал их взвод? - бог посмотрел на дочь. - Даже если часть уцелела...
- Это не последние охотники за головами, - закончила Королева Воинов: разговор сей вёлся не в первый раз. - Нам нужно сниматься с места.
- Зена, нас четверо, и среди нас бог войны, - Габриэль сняла котелок и принялась разливать содержимое по мискам. - Эроне и ее коню необходим отдых, да и посмотри на улицу: дороги развезло, лошади не пройдут. Не забудь про снаряжение, припасы. Дня три-четыре на сборы - минимум, - вынесла свой вердикт амазонка, протягивая миску богине ярости. - Угощайся. Не амброзия, но вполне съедобно. Другого у нас нет.

+1

6

Долгожданная встреча с Аресом, внезапное пристанище для Рейна, место возле камина и горячая миска с едой – это ли не счастье? Так-то оно так, вот только напряжение, витавшее в воздухе, никак не вписывалось в гармоничную картину нового бытия.
Ещё бы обошлось без напряжения! Едва ли в скромный домик Ареса, Зены и Габриэль частенько заглядывали гости. Кто, будучи в здравом уме, решит сунуть нос в логово бывшего Бога войны, Королевы воинов и Королевы амазонок? Только охотники за лёгкими деньгами. Да ещё бывшая богиня ярости, которую не ожидал увидеть живой в ближайшие полвека даже отец родной.
Эрона приняла из рук Габриель обжигающую миску с едой и принюхалась. Поблагодарить за внезапный ужин? Во-первых, не царское это дело, а Эрона даже не царица, а бывшая богиня. Это куда выше по статусу. А во-вторых, девушка знать не знала, что это за варево и с чем его едят. Брюнетка не привыкла к жидкой, да ещё и горячей еде, довольствуясь лепешками, маслинами, сыром и лесными дарами, обычно, в изобилии возникающими на её смертном пути.
- Ничего другого у нас нет. – Слова звучали не так, чтобы приговором, но… Но не спрашивать же у собравшихся, что в составе, и чем есть угощение.
- Я не прихотлива в еде.– Ответила девушка, принимая из рук светловолосой сказительницы нечто грубое, отдалённо напоминающее морскую раковину. У странной раковины была короткая ручка.
«Только понятия не имею, как это едят…» - Пронеслось в голове.
Пока бывшая богиня вдыхала необычный аромат, исходящий от миски и согревала руки, присутствующие принялись обсуждать дальнейший план действий. Зена предлагала эвакуацию, однако Габриель возражала подруге. Эрона была солидарна со второй: бегать с места на место не в стиле Ареса. Он – воин и бывший бог войны – станет удирать от стайки бывших подчинённых? Пффф, даже не смешно.
Несмотря на утраченное бессмертие, дочь Ареса не утратила прежнего пыла и жажды противостоять брошенным вызовам. За полгода жизни на Земле, брюнетка усвоила простую вещь: или ты, или тебя. Умение пускать в ход меч пригодилось ей куда больше, чем красивые глаза.
- Кроме перечисленного Габриель, наша компания весьма приметна. Почти все, оставшиеся в живых, военачальники, служащие у папы, знают его в лицо. – Произнесла девушка, обращаясь к Зене, - Да и ты хорошо известна многим. Шансы натолкнуться на этих дикарей во время перемещения куда выше, нежели их визит сюда.
- Где именно ты остановила Тимофея?– Уточнил Арес.
- В окрестностях Эгеса.– Отрапортовала Эрона, - Но его сообщники могут быть повсюду, ты сам знаешь. Поэтому, я предлагаю сначала отправиться на разведку. – Девушка поднялась с весьма уютного кресла, поставила нетронутую миску на стол перед камином, - Рейна оставлю здесь, ему сейчас не потянуть мои планы, а…
- Нет уж. – Властно прервал дочь Арес, указав на кресло, - Никуда ты не пойдёшь, Эрона. Твоё умение владеть оружием пригодиться здесь, в случае визита нежданных гостей. И, - Внезапно добавил бывший бог, - сядь - поешь, наконец.
Девушка кивнула, однако Арес успел заметить вымученный взгляд, брошенный Эроной на миску с ухой. Брюнетка потянулась, было, за остывающей едой, но в этот момент Гораций резво вскочил с места, очевидно испугавшись очень громкого раската грома, и метнулся к столу, намереваясь спрятаться. Эрона резко отступила назад, дабы собака не попала ей под ноги, шпилька, удерживающая тугой пучок на её макушке, неожиданно, упала на пол, а волосы хлынули по спине. При свете очага можно было увидеть, как тонкие паутинки белых волос предательски сплелись с чёрными.
- Дочка, ты… - Даже бог войны, видевший на своём веку всё, не сдержал эмоций.
Эрона торопливо подняла шпильку, вернулась в своё кресло и, глядя на огонь, тихо произнесла:
- Да, папочка, я поседела. Это случилось… - Перед глазами вновь замелькали страшные картины. Они приходили во снах, почти каждую ночь, на протяжении этих шести полных лун. Эрона часто просыпалась от собственного крика. Но никогда ещё девушка не говорила о том, что случилось.
- Это случилось после того, как я нашла маму. – Брюнетка, не моргая, смотрела на огонь, словно он мог поглотить эти картины, - Точнее, то, что от неё осталось. В её руке так и остался зажат меч. А голова… голова лежала отдельно от тела, с широко открытыми глазами.
Там же, на берегу, остался Гефест. Я похоронила их… Сожгла тела, чтобы смертные не могли осквернить их.
Я обещала себе найти тех, кто это сделал. А ещё,
- Девушка судорожно вздохнула и посмотрела на Ареса, - ещё я боялась найти твое тело. Больше всего на свете боялась этого. Так странно, - Эрона грустно усмехнулась, - мне запрещено испытывать подобные эмоции, запрещено моим предназначением. А я испытывала животный страх за тебя.
Я похоронила маму и Гефеста поздно вечером, почти ночью. А утром обнаружила вот это. –
Бывшая богиня приподняла седую прядь двумя пальцами, и снова уставилась на огонь.
- Я найду тех, кто уничтожил мой дом и мою семью. Найду, и они проклянут тот день, когда появились на свет.
Эрона замолчала, воцарившуюся тишину никто не решался нарушить. Дочь Ареса сама нарушила её:
- Папочка, что произошло в тот день?

+1

7

- Это рыбный суп со специями. Я готовила, поэтому ешь спокойно. Вот Зениной стряпни лучше остерегаться, - хмыкнула амазонка. - Я до сих пор не привыкла к ней.
- Пфф, - фыркнула брюнетка, ничуть не обидевшись. - У меня много талантов, но не все существующие же. Если бы я не поймала ту щуку, от похлебки остался бы травяной отвар со специями. Ее едят ложкой, Эрона, - Зена насмешливо посмотрела на богиню. - Тебе знаком этот прибор? - и протянула ложку, но дочь Ареса не торопилась пробовать угощение.
- Почти все оставшиеся в живых военачальники, служащие у папы, знают его в лицо, - высказалась она, выслушав обе стороны. — Да и ты, - карие глаза переместились на Зену, - хорошо известна многим. Шансы натолкнуться на этих дикарей во время перемещения куда выше, нежели их визит сюда.
- Не буду спорить. Но дом не выдержит осаду не то что нескольких армий - одного вооруженного отряда. Перекрытия прогнили, всюду щели и дыры. Их нечем ремонтировать, да и я бы предпочла встречать гостей в более укрепленном помещении, - что-то они, конечно, сделали: разобрали мусор, залатали крупные пробоины в крыше, вычистили очаги в жилых комнатах, однако одного (с учетом погоды - двух-трёх) факела было достаточно, чтобы спалить древнюю хибару дотла.
- Я предлагаю сначала отправиться на разведку, – Эрона поднялась, отставив нетронутый ужин. — Рейна оставлю здесь, ему сейчас не потянуть мои планы, а…
— Никуда ты не пойдёшь, - прервал ее Арес. Воительницы не вмешивались в разговор отца и дочери, но произошедшее после привлекло их внимание. Оступившись из-за пса, испуганного молнией, богиня ярости выронила заколку. Длинные волосы размотались по спине, и седина в них заметно конкурировала с антрацитово-черным цветом, доставшимся от природы. Арес этого не ожидал - как мало он знал о смертных и их телах! - но, признаться, и Зена не думала, что эгоистичная богиня способна на такие переживания.
— Это случилось после того, как я нашла маму, – рассказала Эрона. — Точнее, то, что от неё осталось. В её руке так и остался зажат меч. А голова… голова лежала отдельно от тела, с широко открытыми глазами...
"Какого Аида ты не избавилась от тел?" - вопрошали зеленые глаза.
"Не могла же я сжечь богов! Это кощунство!" - отвечали глаза синие.
"А убить не кощунство, значит... Да Эрона тебе голову оторвет, как ты - Дискорд, если узнает!"
"Пусть рискнет", - мертвые олимпийцы все же обрели покой в огне, а девушка перевела взгляд на отца:
- Я боялась найти твое тело. Больше всего на свете боялась этого, - в этот момент воительницы остро почувствовали себя лишними, но деться было некуда.
- Я и сам боялся там оказаться, - мрачно сообщил Арес. - Испытывать эмоции нам не запрещено - их обесценивает бессмертие и божественная сила. Когда ты прожил столетия и знаешь, что проживешь еще столько же, смерть для тебя - размытое понятие. Просто потому, что убить бога почти невозможно без кинжала Гелиоса или крови Хинды. Это редкие артефакты, запрятанные очень, очень, глубоко и далеко. Мы, боги, не сталкиваемся со смертью в своих рядах, поэтому ничего не знаем о ней. А стоило бы. По крайней мере, за месяцы пребывания на Земле я стал лучше понимать смертных и их страхи.
— Я найду тех, кто уничтожил мой дом и мою семью. Найду, и они проклянут тот день, когда появились на свет! - поклялась Эрона. Все молчали - самообладанию Королевы Воинов можно было позавидовать. В Габриэль она не сомневалась: подруга унесет тайну с собой в любой из миров, которыми закончится их жизнь, а вот Арес мог проговориться. С другой стороны, он не мог не понимать последствий...
- Что произошло в этот день? - богиня жаждала правды и мщения, и сын Зевса, метнув взгляд на Зену, изложил подготовленную заранее версию.
- Ты слышала про Элайя? Это пророк недавно появившегося божества. Проповедовал отказ от старой веры во имя веры новой; ратовал за всеобщий мир и любовь, за безгрешную жизнь..., - взгляд на Габриэль. - У него появилось много последователей, и не только среди людей. 
- Архангел Михаил, глашатай и защитник нового бога, взял на себя гм.. "освободительную миссию", - продолжила Зена. - Он создал оружие, способное уничтожить богов Древнего мира. И пустил его в дело на Олимпе. Насколько я знаю, он не преследовал отсутствующих на тот момент бессмертных, но Ареса он видел... Не исключено, что среди охотников за головами есть фанатики, считающие своим долгом приблизить приход Спасителя человечества. 
- Это одна из причин нашего пребывания здесь. Даже не обладая бессмертием, я могу сразить солдат и наемников. Людей. Но против Михаила я бессилен: он слишком могущественный противник, и стоящие за ним силы непостижимы для богов Олимпа. Мы ищем способ вернуть мне - а теперь и тебе - бессмертие, - закончил бог войны. - Прости, что не давал о себе знать: я не хотел, чтобы охота началась и за тобой, - потянувшись, он накрыл руку Эроны своей. - Даже не могу представить, чего тебе стоило мое решение, но сейчас я счастлив, что ты жива, и что ты здесь, со мной.
Арес не солгал - лишь немного исказил факты. Оружие действительно существовало и сидело в данный момент рядом, сверкая синими глазами и храня молчание. Будучи другом Габриэль и Зены, Элай попал под их защиту, что одобрил Михаил. Несмотря на натянутые отношения с Королевой Воинов, он выбрал именно ее в качестве сосуда для силы, способной убивать богов. Естественно, не без подвоха: силу невозможно было контролировать. Арес, спровоцировав Зену в один из визитов, получил порез и, ужаснувшись виду собственной крови, вынудил гречанку рассказать обо всём.
А дальше было делом техники стравить Королеву Воинов с богами, благо, имелся хороший повод - Ева. Шепнуть Афине и Артемиде о крещении последней на берегу реки, подсказать Зене, что Посейдон, Гефест и Дисгармония - с ними заодно. Спланировать нападение на дом Вирджила, где укрывались Ева, Габриэль и Зена. Ранения подруги и дочери привели синеглазую воительницу в ярость, чем вызывали всплеск силы. Вовремя подвернувшийся Арес отвел ее на Олимп, где Зена попросила Афину исцелить близких. Богиня справедливой войны отказалась и нашла свою смерть в тронном зале, с Деймосом заодно. И Арес, мечтавший, что устранит сестру и займет трон верховного бога Олимпа, испугался: Зена не контролировала себя, рвалась убивать и убила бы его, не отдай он бессмертие на спасение Евы и Габриэль...
Длинный неприятный разговор с Зеной после случившегося прояснил все мотивы Ареса, но, к счастью для него, гречанка по горло была сыта интригами. Обозвав бывшего учителя идиотом (и немалым количеством иных непечатных слов), она все же согласилась помочь, оговорив условия: возвращение бессмертия в обмен на защиту от мести со стороны уцелевших богов. Клятва Эроны грозила разорвать договор, и не в интересах бога войны это допускать.
- Мне нравится идея с разведкой, - нарушила тишину Габриэль. - Меня не так хорошо знают в лицо, как Зену, поэтому поеду я. Разузнаю про Анита, Демосфена и Кинона, заодно - про остатки армии Тимофея. Надеюсь, утром дождь утихнет, - она посмотрела в окно, после - на Эрону. - Полагаю, тебе нужна краска для волос, чтобы закрасить седину?
- И мне возьми, - откликнулась Королева Воинов и подняла брови, увидев выражение лица богини: - Что? Уж не думаешь ты, что у меня нет седых волос? Мы, смертные, седеем и стареем. Тебе это тоже предстоит, - она улыбнулась Эроне.

+1

8

Элай… Эрона, конечно, слышала о человеке, вообразившем себя новым божеством. Равно, как и знала о его «религии любви». Девушка не особо вникала в подробности, однако ходили слухи, что Элай проповедует любовь, считает её оплотом мира сего, и оружием, способным поразить любого, не обагрив руки кровью.
А про Михаила брюнетка слышала впервые. Вот кому она «обязана» потерей мамы, дома и прелестями смертной жизни.
- Прости, что не давал о себе знать: я не хотел, чтобы охота началась и за тобой. – Тёплая ладонь Ареса коснулась ладони Эроны. Девушка тепло взглянула на родителя, легонько сжав его пальцы. Она обожала отца, даже будучи бессмертной, а как известно, среди богов крайне редко возникают привязанности к родственникам. Что говорить о смертной Эроне, чувства и эмоции которой усилены многократно.
«Я люблю тебя, папочка».– Поведали одни карие глаза другим.
«И я тебя». – Ответили те. Только сейчас Эрона поняла, как соскучилась по родительскому теплу, по диалогу глазами и прикосновениям, практически незаметным чужому взгляду, но так много говорящим отцу и дочери.
- Значит, Михаил… - Задумчиво произнесла бывшая богиня, - Кем бы он не был, тебя ему не достать.– Голос девушки звучал тихо, но был твёрже самой крепкой стали.
Она хотела добавить ещё кое-что, но вмешалась Габриель. Сказительница сумела удивить Эрону сообщением о краске для волос.
Смертные… Какие они странные, все-таки. Раньше брюнетка рассматривала их в качестве живых игрушек: заденешь определённую струну души, вызовешь ярость, и день не зря прошёл. Ещё людишки неплохо подходили для разделывания – одно из любимых занятий бессмертной Эроны. Но теперь-то она смертная, и выясняется: люди не так примитивны, как кажутся. Они владеют жизненным опытом и знаниями, пока недоступными самой Эроне.
- И мне возьми! – Голос Зены отвлёк от размышлений. Бывшая богиня картинно подняла бровь и взглянула на синеглазую воительницу. Та немедленно изложила все нюансы смертной жизни, не забыв упомянуть о старости.
- Да-да,- Мило улыбнувшись, проворковала дочь Ареса, - Я состарюсь, потеряю красоту и всё такое. Но удивительно другое: тебе известно, что такое уход за собой. В жизни бы не подумала. – Это была маленькая месть за насмешку над незнанием Эроны, как пользоваться ложкой. Всё так же улыбаясь, девушка повернулась к Габриель:
- Ты права, мне нужна краска для волос, для ногтей и ресниц. Ах да, не забудь про лавандовое, розовое и цитрусовое масла для тела, смесь из козьего молока для мытья волос, а также, захвати мне пару пилочек для ногтей, мои уже приходят в негодность. – Эрона облокотилась на спинку кресла, непринуждённо закинула ногу на ногу, и гордо вздернула подбородок, - Я же женщина. А женщина должна оставаться таковой в любых жизненных условиях. Правда, папочка?– Обратилась она к Богу войны. Тот неопределённо хмыкнул и предпочёл промолчать.
За разговорами вечер пролетел незаметно. Эрона почувствовала, как её начинает клонить в сон.
- Пора спать. – Улыбнулась Габриель и поймала взгляд Эроны, - Понимаю, что тебе хочется поговорить с папой, время у вас будет. Завтра рано вставать. Пойдём, я покажу тебе нашу комнату.
- Нашу комнату? – Бывшая богиня сложила руки на груди, мол, что это значит? Ей предлагают спать в одной комнате со смертной.
- Дочка, в остальных комнатах холодно, течёт крыша, дыры в стенах. Они совершенно не пригодны для проживания. – Поспешил вмешаться Арес, - Относительно тёплых комнат всего две, не считая этой.
- Но мы могли бы лечь с тобой в одной комнате! – Капризно надула губы Эрона. И тут же её осенило: если она и Габриель в одной комнате, то Арес и Зена…
Похоже, её мысли отразились на лице, ибо Арес сразу же обратился к дочери:
- Между мной и Зеной ничего нет. Мы просто старые друзья.
Эрона развела руками и улыбнулась:
- Даже если и есть, это ваше дело. Дети не должны вмешиваться в личную жизнь родителей.
- Ого… - Присвистнул Арес, - что я слышу…
- Старею, пап! – Эрона кивнула Зене и нежно обняла бога войны, - Спокойной ночи.
- Спокойной ночи. – Тот погладил её по волосам.
Утро наступило рано. Очень рано. Со двора раздался оглушительный вопль. Эрона подскочила над кроватью и схватилась за меч. Сонная Габриель, лежавшая на другой кровати, приподняла голову:
- Пора вставать, петух пропел. – Она узрела Эрону, стоявшую рядом с её спальным местом. Девушка была в ночной рубашке, с растрепанными волосами и крепко сжимала в руках меч.
- Ты чего? – Блондинка села на кровати, удивлённо глядя на бывшую богиню. Дочь Ареса прижала палец к губами:
- Тихо. Видимо, на нас напали. Этот крик…
- Так это же петух. – Улыбнулась Габриель, окончательно проснувшись, - Как будешь готова, жду тебя в сарае, проведаем Рейна.
Через несколько минут причесанная и одетая Эрона, поеживаясь от утренней прохлады, уже стояла в сарае, рядом с Габриель. Ареса и Зены не было видно, видимо, крик петуха не помешал им пребывать в объятиях Морфея.
Перевязывая Рейна, Эрона заметила улучшения в его состоянии. Девушка покормила коня, тем временем, Габриель прошла во вторую дверь, ведущую в иную часть сарая:
- Пожалуйста, собери к завтраку яйца. – Попросила сказительница свою спутницу, - Куры во втором сарае, он находится рядом с этим.
Эрона кивнула. Она понятия не имела, как связаны с яйцами куры, однако представляла внешний вид и тех, и других. На базарах приходилось видеть торговцев живым товаром, в числе которого были и сельскохозяйственные птицы. Яйца, обычно, продавали крестьянки. Эрона никогда не употребляла данный продукт.
В сарае с курами было относительно светло, однако запах оказался специфическим. Бывшей богине, в силу брезгливости, совершенно не хотелось не только что-то собирать, но и находиться здесь. Куры сидели на деревянных досках, в каких-то круглых изделиях из сена, и таращились на вошедшую. Дюжина птиц… И где искать эти яйца?
Эрона приблизилась к первой несушке. Та склонила голову набок, рассматривая девушку и издала протяжный звук. Бывшая богиня поморщилась и обеими руками схватила птицу, чуть сжав крылья.
Этого действия хватило для того, чтобы курица заорала, как сумасшедшая, начала биться и пытаться ударить девушку носом по рукам. Остальные птицы переполошились и начали издавать громкие, протяжные звуки.
- Тихо! – Рявкнула бывшая богиня, крутя курицу в разные стороны, - Где там у тебя яйца? Я их заберу, а тебя обратно посажу, не беспокойся.
Птица решительно отказывалась расставаться с яйцами. Брюнетка крутила её во всё стороны, пернатая орала, с неё летели перья. Яйца так и не были обнаружены, и тогда дочери Ареса пришла в голову славная идея: надо потрясти курицу, вдруг, что появится.
Сказано – сделано. Эрона затрясла птицу так, что её голова задергалась в разные стороны. Остальные курицы, с дикими криками, носились по курятнику. Всю эту суету сопровождали реплики брюнетки:
- Да тихо вы… И где тут яйца? Кура, замолчи, кому говорю!
Птица, к которой относилась последняя фраза, молчала. Её глаза разъезжались в разные стороны, хохолок на голове двигался в такт движениям, а нос странно раздвоился.
- Что здесь происходит? – Раздался громкий голос Ареса. Эрона, не выпуская из рук несчастную птицу, повернулась к нему.
Бывший бог войны переводил взгляд с дочери на перепуганных птиц, сбившихся в кучу, и на курицу, безжизненно повисшую в руках Эроны.
- Доброе утро, папочка. – Улыбнулась брюнетка, оглядывая тарарам в сарае. Повсюду разбросаны перья, птицы тесно прижались друг к другу и продолжают галдеть, словно возмущаясь происходящим, а курица в руках Эроны выглядит совсем грустной.
- Габриель попросила собрать яйца к завтраку…– Сообщила бывшая богиня, поставив свою жертву на пол. Та сделала пару шагов, одной ногой задела вторую, выписала удивительную, сложную дугу куда-то в бок и села на собственный хвост, растопырив ноги и издавая странные звуки. Глаза пернатой, всё так же, разбредались в разные стороны.
- Только я понятия не имею, где их искать. А курица не отдаёт добровольно, возмущается. Папочка, где у куриц находятся яйца, и как их собрать?– Улыбаясь, обратилась Эрона к бывшему богу войны.

Отредактировано Erona (2023-09-05 23:53:15)

+1

9

- Тебе известно, что такое уход за собой. В жизни бы не подумала! - съязвила Эрона, на что получила невозмутимый взгляд: задеть Зену было не так-то просто.
- Нужно же поддерживать интерес твоего отца ко мне, - парировала воительница, сравняв счёт. Богиня фыркнула и принялась перечислять амазонке, старавшейся не засмеяться, чтó необходимо купить для Ее Высочества, завершив речь аргументом: "женщина всегда должна оставаться женщиной". Спорить с этим было сложно, потому как пилочка для ногтей - и впрямь необходимый аксессуар дорожной сумки. Она хорошо втыкалась в глаз противника, например, или - при должной сноровке - в ухо. Когда-то Зена умудрилась вставить в висок Минг Тьена заколку для волос, но с задуманными природой отверстиями в черепе, конечно, проще.
Арес не вмешивался, с усмешкой поглаживая бороду. Ему тоже пришлось познать тяготы смертной жизни: волосы отрастали, борода теряла форму, одежда пачкалась. Бог войны не первый раз "гостил" на земле, поэтому особенно не жаловался, а вот для Эроны многое станет сюрпризом.
Когда воины покончили с ужином и обсудили планы на день грядущий, пришло время готовиться ко сну. По соображениям безопасности Зена и Габриэль не оставляли Ареса одного ночью. Тёплые комнаты находились в разных концах дома, и женщины не успели бы вмешаться, задумай кто из наемников похищение или убийство. 
Габриэль наотрез отказалась делить кровать с богом войны (да, во второй комнате стояла одна большая кровать), и Зене, как его бывшей даме сердца, пришлось взять на себя эту "обязанность". Если Арес на что и надеялся, то не показывал этого: давала о себе знать мужская гордость. Даже не потребовался меч посередине. Но сегодня такая расстановка сил оказалась кстати.
- Что будем делать? - спросила Зена, когда все пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись. - У тебя есть запасной план, если твоя дочь узнает правду?
- А с чего ей ее узнать? Я не собираюсь говорить о произошедшем на Олимпе, не в моих это интересах, - хоть богиня ярости и не особо ладила с Афиной, к намерению Ареса вычеркнуть сестру из уравнения власти вряд ли бы ли отнеслась с пониманием. - Как бы твоя блондиночка не проболталась.
- У нее есть имя. И ты знаешь, что на нее можно рассчитывать, - Зена положила кинжал под подушку - многолетняя привычка быть начеку. - Там была Афродита. И Ева, - одна простодушная, вторая - идейная. Их спрятали далеко от Амфиполиса, но Греция - большая деревня, исключать случайную встречу с Эроной не стоило.
- Дита понимает, что на кону - ее и моя жизни. Она будет нема, как рыба на алтаре.
- Ты в этом уверен?
- Боги, Зена, разумеется, нет! Я ни в ком не уверен. На секундочку: я сплю рядом с человеком, который может убивать богов! Чудо, что просыпаюсь каждое утро живым.
- Ты уже не бог, убить тебя я и просто так могу, - гречанка пожала плечами. - Меня беспокоит Михаил. Он дал мне силу и с того дня не появляется, словно забыл о нас и об уцелевших богах.
- Самых могущественных ты уничтожила. Возможно, ему этого достаточно.
- Хорошо бы, так и было... Почему ты не похоронил Дисгармонию, Арес?! Или голову бы к телу приделал на худой конец! Эрона любила ее - ты хоть представляешь, что она почувствовала, найдя останки на берегу?!..
- Зена, не тебе меня отчитывать. Я - эгоист, и ты это знаешь лучше, чем кто. Мне безразлично всё, что не приносит личной выгоды, - если олимпиец и раскаивался, то в темно-карих глазах не было тому ни малейшего подтверждения - только холодность и озвученное безразличие. - Про Эрону в тот момент я не думал..., - его голос слегка дрогнул, и женщина, пристально взглянув на бывшего бога, решила эту тему не развивать.
Утро началось с пения петуха, которого Зена с удовольствием отправила бы в суп - настолько он ее раздражал. Более-менее привыкнув за полгода к горластой и совершенно глупой птице, она представляла шок Эроны от ее крика. Но вроде по коридору никто не бегал, оружием не звенел - значит, можно еще подремать.
Потом закудахтали курицы: заполошно, по цепочке заводя весь курятник. Невообразимый гвалт и ругань богини долетели до комнаты Ареса сквозь щель в ставнях, вынудив его отправиться на выручку: курам или дочери - по ситуации. Хмыкнув, Зена принялась собираться, а тем временем в курятнике...
- Доброе утро, Рона. Объясни мне: что ты творишь с бедными курицами? - мужчина посмотрел на беспорядок, вспоминая себя в первые деревенские дни. Уж не послала ли амазонка богиню ярости за...
— Габриель попросила собрать яйца к завтраку, - подтвердила Эрона. — Только я понятия не имею, где их искать. А курица не отдаёт добровольно, возмущается. Папочка, где у куриц находятся яйца и как их собрать?
Многострадальный курятник затрясся от громкого хохота Ареса. В этот момент со двора прибежал петух. Распушил перья, поднял гребень и подскочил к нарушителю порядка, клюнув его - точнее, ее - в ляжку.
- Кыш! - замахнулся на куриного "супруга" бог войны, вытирая слезы. - Тише, дочка, это просто птица, не убивай ее, иначе у нас не будет яиц. Они лежат в гнездах под курицами, нужно аккуратно раздвигать солому и так же аккуратно вытаскивать. Не во всех гнездах будут яйца. А откуда они там берутся... Ты, правда, хочешь это знать, Эрона?

+1

10

Услышав истеричное квохтанье кур, а следом громкий смех Ареса, Габриель, успевшая к этому времени подоить корову, поставила ведро у двери сарая и поспешила в курятник.
Взору сказительницы предстала необычная картина: смеющийся до слез Арес, обиженно смотревшая на него Эрона, в волосах которой запутались куриные перья, совершенно ошалевшие несушки, а одна из них вовсе находилась почти при смерти. В этот момент, в сарай забежал петух, пронёсся мимо блондинки, громко квохтая, и угрожающе распушив хвост. Пару секунд, и Эрона вскрикнула от неожиданности. На ноге, чуть выше икры, выступила кровь.
- Ах ты мерзкая птица!– Отработанным движением, девушка выхватила нагрудный нож, намереваясь запустить его в петуха. Габриель уже хотела вмешаться, но Арес опередил её, не дав своей дочери отправить грозного смотрителя курятника к птичьим праотцам.
Бывшая богиня обиженно смотрела на Ареса и не понимала, что смешного в сложившейся ситуации. Одновременно с этим, Эрона размышляла, откуда берутся яйца. Слишком уж загадочным был ответ отца на заданный вопрос.
Если убить петуха, то яиц не будет… Значит, помимо кур, к их появлению причастен ещё и петух. А это… Так, стоп!
Осознав, как яйца появляются на свет, брюнетка ощутила, как горлу подступает неприятный комок. Габриель, заметив, как побледнела Эрона, озабоченно взглянула на неё:
- Эрона, что случилось? Тебе плохо?
- Мне прекрасно! – Бросив на сказительницу убийственный взгляд, с достоинством ответила девушка, - Я оказалась в сарае с сумасшедшими птицами, меня укусило это чучело, - Теперь убийственный взгляд переместился на петуха.
Клюнул.– Растерянно отозвалась Габриель, понимая, что отправить капризную девушку, выросшую на Олимпе, в курятник за яйцами – провальная идея. Блондинка выросла в деревне, и совершенно не учла одну вещь: то, что для неё обыденно, Эроне неизвестно, - Птицы не кусаются, они клюются.
- Рада за них.– Холодно отозвалась бывшая богиня, стоявшая со скрещенными руками. Теперь тонкие пальцы нетерпеливо постукивали по предплечьям, глаза горели яростью, - А ещё, мне было предложено собрать яйца, которые выходят из курицы. И я должна прикасаться руками к ЭТОМУ!!!
У Ареса дрогнули губы, дочь обиженно взглянула на него.
- И это не смешно, папа. Я могу поведать 10500 способов убийства и расчленения смертных, могу прочитать карту местности, составить тот или иной план. Я способна сражаться и убивать. На худой конец, я могу накормить, почистить и искупать коня. Но я не могу и не хочу ковыряться в курицах, собирая плоды их с петухом любви. Я богиня, а не сборщик яиц. И тем более, я не буду есть ЭТО!
- Рона, тебе нужно время, чтобы привыкнуть к жизни в деревне. Это не так сложно, как кажется. Тебе просто нужно освоиться. – Арес, даже если и хотел рассмеяться, не стал этого делать, понимая, что Эрона вот-вот взорвётся.
- Возможно,- Кивнула брюнетка, - возможно, я привыкну. Но сейчас я не готова есть яйца. – Арес поймал её умоляющий взгляд, и ободряюще улыбнулся дочери. Пусть лучше питается привычной пищей, чем взорвётся и не сдержит эмоций, устроив грандиозный скандал.
- Хорошо, дочка. Как насчёт горячей лепёшки и маслин?
- Отлично!– Девушка просияла: какое счастье – мерзкая работа и еда отменяются, - Только прежде, я бы хотела сходить в душ. Про ванну даже не спрашиваю, но душ-то должен быть?
- Душ есть, - Габриель из всех сил сдерживала улыбку. Несмотря на рассерженную Эрону, ситуация становилась всё более комичной, -Но вода, обычно, нагревается на солнце, а вчера весь день шёл дождь… Рядом есть река, однако после вчерашнего потопа дорога размыта.
- Я доберусь. Вчера проезжала мимо неё. - Отрезала брюнетка.
- Только недолго. Скоро будем завтракать. – Предупредил Арес. Дочь кивнула, улыбнулась и выскользнула из сарая.
Дождавшись, пока стихнут её шаги, Арес усмехнулся, глядя на Габриель:
- Это была твоя самая дурацкая затея, Габи.
Та неопределённо пожала плечами:
- Занимайся своей дочерью сам.
- Легко. – Фыркнул в ответ бог войны, выходя из сарая. Сказительница вышла вслед за ним, и начала шарить глазами по земле, ища ведро с молоком.
- Арес, ты не видел ведро с молоком? Я оставляла его возле двери…
- Предполагаю, что оно ушло вместе с Эроной. – Насмешливо ответил брюнет, направляясь к дровам, сложенным ровными квадратами под навесом.
- Зачем ей молоко на реке? – Удивилась Габриель. Какие ещё сюрпризы преподнесёт Эрона, ничего не знавшая о деревенской жизни?
- Ванна Афродиты, блондиночка. – Рассмеялся бог войны, собирая несколько поленьев.
- О, боги… - Прошептала Габриель. Определённо, Эроне необходимо многое объяснять. В противном случае, её божественные замашки до добра не доведут.
Тем временем, бывшая богиня ярости с удовольствием приняла прохладную природную «ванну» с добавлением молока. Мысли девушки занимал вчерашний разговор. Эрона прекрасно понимала: расспрашивать Зену и Габриель о Михаиле бесполезно. Надо попытаться поговорить с Аресом, хотя вряд ли он что-то расскажет. Если, конечно, не захочет смерти Эроны.
Если сам Бог войны не может справиться с этим Михаилом, то едва ли задача по плечу брюнетке. Однако, девушкой движет чувство мести и ярости, а они всегда придают сил, помогая совершить невозможно. И вообще, почему бы не побеседовать на эту тему со сказительницей? Ну, а вдруг что и получится выведать.
Завтрак прошёл в непринуждённой (относительно) обстановке. Не считая парочки подколов Зены и Эроны друг друга. Наконец, бывшей богине довелось остаться с Аресом наедине. Мужчина решил научить дочь готовить, несмотря на скептическое отношение последней к идее. За полгода смертной жизни, Эрона не смогла осилить стряпню. Даже самые простые блюда получались у неё – гаже не придумаешь.
- Папочка, - старательно размешивая муку в тёплой воде, - бывшая богиня задала Аресу мучавший её вопрос, - Когда ты отправил меня на задание, ты знал о готовящемся нападении Михаила на Олимп?

+1

11

После завтрака Габриэль отправилась за покупками - волосы себя сами не покрасят! - и заодно разузнать свежие новости: чтобы жить бок о бок с местным населением, приходилось перенимать его повадки. Воительницы и так слишком бросались в глаза, а Арес, даже слегка потрепанный невзгодами, был поразительно красив для смертного мужчины (коим он, собственно, и не являлся). Первое время одинокие соседки дежурили у ограды посменно, но после того, как Зена поставила мишень и принялась упражняться в метании ножей (все - в яблочко!), они вспомнили о неотложных делах и разбежались кто куда. Первичный слух о рабынях и господине сменился слухом об амазонках-телохранительницах и господине, но вооруженные женщины в Греции уже давно никого не удивляли. У богатых, что называется, свои причуды. Через пару недель любопытные кумушки переключились на другие сплетни, а троица старалась вести себя вежливо, ни с кем не конфликтовать.
Пока "телохранительницы" занимались бытовыми проблемами, Арес решил научить дочь готовить. Начали с простого: с лепешек.
- Насыпаешь муку в миску, наливаешь немного теплой воды, щепотку соли - и размешиваешь. Потом добавляешь яйцо - не смотри на меня так, Эрона, - разбиваешь сначала, содержимое - в миску, скорлупу выкидываешь. Мешаешь. Тесто должно быть густым, - дал указания олимпиец, сам умевший готовить едва ли лучше Королевы Воинов. Но, по крайней мере, он знал технологию. - Кстати, забыл тебе сказать: не называй никого из нас настоящими именами. Зена теперь Адриана, Габриэль - Роксана, я - Ферсандр.
— Папочка, — старательно водя ложкой по миске заговорила Эрона, — когда ты отправил меня на задание, ты знал о готовящемся нападении Михаила на Олимп?
- Возможно, - не согласился и не опроверг Арес. Расчет был верен: богиня ярости при первой возможности предприняла попытку выведать правду. - Но ты ведь хочешь спросить о другом.
- Почему не предупредил меня? Другим богам нельзя было об этом знать? Но я же никогда тебя не выдавала! - Эрона задумчиво отложила ложку.
- Именно поэтому и не предупредил: ты бы помчалась меня спасать. Ты еще юна, дочь моя и не понимаешь, что в некоторых ситуациях требуется холодная голова и незамутненный разум. Я не смог бы защищать себя, родню и тебя одновременно. Мне было спокойнее знать, что ты далеко от этой заварушки.
- Или атака была спланированной? - все еще сомневалась девушка, пристально смотря на Ареса, - Если так, почему мама осталась там?
- Где - там? Эрона, нападение, разумеется, было запланированным, без подготовки богов не застать врасплох. Сначала их выманили на берег, а после Михаил появился на Олимпе. В буквальном смысле прилетел - он архангел и имеет крылья. И завершил начатое. Я хотел похоронить Дисгармонию как полагается, но не смог... Это стоило бы мне жизни, - бог с грустью посмотрел на дочь. - Мне жаль, правда. Обещаю: когда мы вернем силы, я избавлю тебя от этих воспоминаний.

+1

12

Эрона честно старалась растворить муку в воде, следуя чётким указаниям Ареса.
- Насыпаешь муку в миску, наливаешь немного теплой воды, щепотку соли — и размешиваешь. Потом добавляешь яйцо, — Вот только куриного потомства не хватало. Девушка одарила Ареса укоризненным взглядом, но перечить не рискнула. Бывший бог сообщил, что делать с яйцом, - разбиваешь сначала, содержимое — в миску, скорлупу выкидываешь. Мешаешь. Тесто должно быть густым.
Значит: мука, вода, соль, яйцо. В результате должно получиться что-то густое, под названием тесто. О, боги, как же сложно учиться готовить! Особенно, когда терпеть не можешь это дело.
- Кстати, забыл тебе сказать: не называй никого из нас настоящими именами. Зена теперь Адриана, Габриэль — Роксана, я — Ферсандр. – Предупредил Арес дочь. Девушка кивнула, понимая, что её настоящее имя нельзя употреблять прилюдно:
- Хорошо. Тогда я буду Иларией.– Не забыть бы, как назвалась. Получился «смешно», если папа, Зена или Габриель позовут Эрону, а та не откликнется на новое имя.
Разговор, с кулинарии, перетек совершенно на другую тему. Бывшая богиня понимала: папа расскажет только то, что посчитает нужным. Будь Эрона на его месте, да ещё и имей столь импульсивное, скорое на расправу и эмоции, чадо – отмалчивалась бы до последнего. Кто знает, что придет в голову неугомонному потомку, узнав он правду.
- Где — там? Эрона, нападение, разумеется, было запланированным, без подготовки богов не застать врасплох. Сначала их выманили на берег, а после Михаил появился на Олимпе. В буквальном смысле прилетел — он архангел и имеет крылья. И завершил начатое. Я хотел похоронить Дисгармонию как полагается, но не смог... Это стоило бы мне жизни. – Терпеливо говорил Арес. Его дочь отвела взгляд и закусила нижнюю губу. Брюнетка неправильно задала вопрос, её беспокоило, почему Дисгармония осталась на Олимпе. Саму дочурку Арес отправил подальше от места жительства Пантеона, почему же с мамой получилось иначе?
- Я знаю, папочка. Знаю, что тебе нельзя было появляться тогда на берегу. – Во взгляде Эроны читалась боль. Слишком тяжёлыми были воспоминания о том дне, девушку мучала совесть: сама спаслась, а маму не уберегла.
Теперь к мукам совести добавился очередной вопрос: что могло выманить Дисгармонию на берег? Богиня ярости знала – в момент опасности, под страхом смерти, её мать умчалась бы к кому-нибудь из своих любовников. Желающих помочь маленькой богине всегда было предостаточно. Однако, ключевое слово – богиня. Была ли нужна смертная Дис хоть одному своему обожателю – большой вопрос.
Хорошо, пусть не к любовнику, но Дис убежала бы, узнав о смертельной опасности. Что же заставило мать выйти на берег, вместе с Гефестом...
- Если бы ты похоронил маму, я не попрощалась бы с ней. – Задумавшись, Эрона бросила в миску пригоршню соли, её родитель, отвлекшись на прибежавшего в кухню Горация, этого не заметил, - А так… я, хотя бы, могла с ней проститься. И нет… Когда мы снова станем богами, я не хочу лишаться воспоминаний о случившемся. Наоборот, необходимо помнить, что такое смерть. Смертная память заставляет иначе смотреть на жизнь, ведь даже боги не застрахованы от неё. – Брюнетка активно застучала ложкой по краям деревянной миски, размешивая жижу кремового цвета. Прибежавший в кухню Гораций уже сидел у стола, переводя умилительный взгляд с миски на Эрону.
- Хороший мальчик. – Девушка улыбнулась псу. Тот завилял задом и облизнулся, - Но эта жижа не для тебя, подожди немного, скоро будет нормальная еда. – Как и раньше, общение с животными утешало брюнетку. Теперь она не понимала их речи, зато в мимике и повадках разбиралась хорошо. Как ни странно, но братья меньшие тянулись к бывшей богине ярости, а она – к ним.
Со двора послышался женский голос. Эрона бросила быстрый взгляд в окно. Перед домом стояла соседка, с которой девушке пришлось побеседовать вчера. В руках у женщины красовался накрытый поднос.
- Кто там, дочка? – Поинтересовался Арес, скрывая улыбку. Мужчина предвидел реакцию Эроны, его чаще забавляла, нежели раздражала ревность дочери к женскому окружению бывшего жителя Олимпа.
- Болтливая соседка, с которой я вчера имела неприятную беседу. – Отрапортовала Эрона, откладывая ложку, - Пойду-ка я выйду…
- О, нет! – Поспешно воскликнул Арес, подзывая Горация, - Продолжай готовить, я скоро.
Мужчина торопливо вышел из кухни, сопровождаемый четвероногим другом.
О какой готовке могла идти речь, когда к Аресу пришла простая крестьянская девица?! Конечно, едва ли бывший бог заинтересуется столь примитивным созданием, да ещё имея рядом с собой Зену, но всё же. Если уж в семье «Арес-Эрона» планируется мачеха, то лучше уж Зена. Богиня ярости уверена: на такую мачеху можно положиться, да и девушка относительно понимает, чего ожидать от Королевы Воинов.
«И это мои мысли?» - Фыркнула Эрона, осторожно выглядывая в окно, - «В жизни не поверила бы, что стану так думать. С ума сойти».
Тем временем, Гриба – так звали соседку-болтушку – усиленно заигрывала с Аресом. То глазки построит, то невзначай выставит в разрез длинного платья ногу, то примет эффектную (по мнению Эроны – смешную) позу.
- Ах ты деревенская курица! – Прошипела девушка, забыв про миску с тестом. Больше стоять и наблюдать за происходящем в окно не было терпения, пора вмешаться.
«Папа меня убьёт…» - Пронеслось в мыслях, когда бывшая богиня уже торопливо спускалась с крыльца. До неё донеслись слова Грибы:
- Вы хорошо выглядите… Для Вашего-то возраста. Я же понимаю, что Вы старый, вон волосы почти седые.
Ой,
- Гриба приметила Эрону, - А это…
- Меня зовут Илария. Я – третья рабыня – телохранительница. – Эрона, скрестив на груди руки, встала рядом с Аресом, бросив на него быстрый взгляд. Судя по выражению лица, бывшего бога задели слова бестолковой соседки.
- Гриба, вы разбираетесь в мужчинах примерно так же, как деревенские кобылы-труженницы в элитных породистых жеребцах. – Голосом Эроны можно было рассекать стальные канаты. Арес с удивлением взглянул на дочь, а та продолжила, - Любая лошадь прекрасна по-своему. Но одни созданы для того, чтобы тянуть плуг на земле, служить крестьянам и влачить безрадостное существование. Другие же являются элитными. Такие лошади живут у царственных особ, за ними хорошо ухаживают, водят на выставки. Ценность породистого коня гораздо выше, нежели обычной деревенской кобылы. Он другой, в его жилах течёт иная кровь. Кроме того, экстерьер породистого жеребца и простой кобылы существенно различается.
Породистых жеребцов вяжут с породистыми кобылами, получая потомство, достойное царских денников. Простым деревенским  ловить нечего. Я понятно объяснила?
– Судя по ошалевшему лицу соседки, она ничего не поняла. Однако, кивнула и промямлила:
-Да-да… спасибо… я, пожалуй, пойду. – Женщина, так и не расставшись со своим подносом, быстро ретировалась.
- Вот так-то. – Удовлетворённо заявила Эрона, глядя ей вслед, - В следующий раз подумает прежде, чем открывать рот в отношении тебя. – Брюнетка взглянула на отца и встретилась с ним взглядом, - Что? Я не знала, как объяснить ей разницу между тобой и ей. Вот и пришлось опуститься на её уровень, примитивно объяснив, на лошадях.
И вообще: ты потрясающе красивый, папочка. Эта курица ничего не понимает в настоящих мужчинах. А седина, как и шрамы, украшают мужчину. Хотя, если седина тебя беспокоит...-
Девушка подпрыгнула от нетерпения, - Габриель же купит краску! Мы можем покрасить тебя, что думаешь?!

Отредактировано Erona (2023-09-09 20:08:14)

+1

13

- Отличный выбор, - одобрил Арес псевдоним дочери. Имена выбирались по принципу "что первое придет в голову", но и толика веселья в их грустное время не лишняя. 
— Я знаю, папочка. Знаю, что тебе нельзя было появляться тогда на берегу, - совесть не донимала Ареса по причине своего полного отсутствия, но от одобрения Эроны стало легче. - Когда мы снова станем богами, я не хочу лишаться воспоминаний о случившемся. Наоборот, необходимо помнить, что такое смерть. Смертная память заставляет иначе смотреть на жизнь, ведь даже боги не застрахованы от неё, - задумчиво проговорила богиня, и Арес пристально посмотрел на нее:
- Ты стала мудрее, Рона. И спокойнее. Это не может не радовать. Горжусь тобой, - мужчина ласково потрепал брюнетку по плечу. "Все-таки хорошо, что она приехала. Общаться с ней проще, чем с этими занозами", - имел в виду он, конечно, воительниц. С Габриэль еще кое-как складывался диалог, а Зена на каждое ехидное замечание реагировала десятком острот, Аресу не всегда удавалось держать удар, что неимоверно злило.
Гораций пробрался на кухню и теперь выпрашивал чего-нибудь и побольше. Услышав знакомый голос с улицы, повел ушами, а вслед за ним, словно охотничий пёс в стойке, вскинулась Эрона, ревниво высматривая, что за прекрасная дама к ним пожаловала.
- Кто там, дочка? - Арес тоже узнал голос и подавил улыбку. Гриба была симпатичной и пышногрудой, не старой. И она определенно искала его внимания, бог войны же не видел поводов ей в нем отказать. Они уже несколько раз переговаривались через забор, и в последний раз соседка пообещала испечь пирог со сливами - десять к одному, что именно его скрывает накинутая на поднос салфетка.
— Пойду-ка я выйду…, - начала "закипать" Эрона.
— О, нет! Продолжай готовить, я скоро, - Арес заторопился покинуть дом прежде, чем это сделает дочь. Гораций с любопытством побежал следом.
- Здравствуйте, Гриба, - он улыбнулся женщине. - Как вы?
- Ферсандр, как мило с вашей стороны поинтересоваться! - будь она младше, завела бы ножку (аппетитно выглядывающую сквозь прорезь хитона) назад, а так ограничилась легким румянцем. - Проклятый дождь, будь он не ладен, залил погреб, я всё утро откачивала воду! Так тяжело это делать одной..., - Гриба опустила ресницы.
- Понимаю. Вам бы обратиться за помощью - вон старый Анаксимандр дома, рукой машет, - старик-сосед угрюмо рыхлил мотыгой землю и на "ответное" приветствие Ареса не отреагировал, - Попросите его, он не откажет.
- Что?.. - женщина заозиралась. - А..да... Конечно, попрошу его... Вы, кстати, лучше него выглядите - для вашего-то возраста. Вы ведь почти ровесники с Анаксимандром, верно? Волосы почти седые у вас, но такая благородная осанка..., - невпопад ляпнула соседка, смотря куда-то за спину олимпийцу.
- Я старше, чем вам кажется, - хмыкнул тот. - Но спасибо на добром слове.
— Меня зовут Илария, - причина удивления женщины встала рядом с отцом, скрестив руки на груди. - Я третья рабыня-телохранительница. Гриба, вы разбираетесь в мужчинах примерно так же, как деревенские кобылы-труженицы в элитных породистых жеребцах, - начала свою речь Эрона, и Арес едва не закатил глаза от досады.
- Ээ.. какие кобылы?.. - попыталась было сдержать поток красноречия Гриба, но слова уже полились из богини ярости горным потоком. - Так вы разводите лошадей? - ей удалось вклиниться в паузу. - Как здорово! А не посмотрите моего Олиса, у него проплешина на боку появилась?..
- Породистых жеребцов вяжут с породистыми кобылами, получая потомство, достойное царских денников. Простым деревенским  ловить нечего, - гордо заключила Эрона. - Я понятно объяснила?
- Да-да… спасибо…, - догадавшись, что девушка не в духе, Гриба решила обратиться к ней в другой раз, - я, пожалуй, пойду, - с вымученной улыбкой соседка сдала назад, забыв про пирог на подносе. Высокопарные, полные сарказма и сравнений фразы не расшифровывались ее простым крестьянским мозгом иначе, как по прямому смыслу. "Породистые скакуны - чего тут не понять, они всегда в цене. Где ж деревенским скопить на них! Все-таки странные у Ферсандра телохранительницы, - думала Гриба, берясь за щеколду, и только тут обнаружила в руке поднос. - Зевсова борода! Надо зайти попозже, когда эта странная девица уйдет по делам, чем бы она ни занималась".
— Вот так-то, - Эрона едва не потирала ладони от радости. — В следующий раз подумает прежде, чем открывать рот в отношении тебя. – Тут брюнетка встретилась взглядом с отцом, — Что? Я не знала, как объяснить ей разницу между тобой и ей. Вот и пришлось опуститься на её уровень, примитивно объяснив, на лошадях. И вообще: ты потрясающе красивый, папочка. Эта курица ничего не понимает в настоящих мужчинах, - затараторила она. - А седина, как и шрамы, украшают мужчину. Хотя, если седина тебя беспокоит, Габриель же купит краску! Мы можем покрасить тебя, что думаешь?
- Я думаю, что не давал тебе разрешения вмешиваться в мою беседу с кем бы то ни было. Что ты о себе возомнила? - голос Ареса звучал холоднее стали. - Считаешь, что раз я смертный, то нуждаюсь в твоём заступничестве? Позволь тебе напомнить, что во-первых, я существую в этом мире намного дольше тебя и умею отличать намеренное оскорбление от случайного, а, во-вторых, я - твой отец, и ты обязана проявлять ко мне уважение, о котором ты, по-видимому, давно забыла. Я терпел твои выходки слишком долго, Эрона. Пора научить тебя себя вести. Бери меч, - бог взял с крыльца свой клинок, крутанул в руке и повернулся к дочери.

+

Гугл говорит, что Илария с греческого переводится как "весёлая". Поверим ему)

+1

14

Реакция Ареса на выходку Эроны оказалась совершенно неожиданной. Ледяной взгляд и не менее ледяной тон подсказали богине ярости: папа рассержен. Очень рассержен. Намёк дала и его речь, ранящая брюнетку сильнее, чем самый острый меч:
— Я думаю, что не давал тебе разрешения вмешиваться в мою беседу с кем бы то ни было. Что ты о себе возомнила?– Обладай бог войны умением сжигать взглядом, от его дочурки осталась бы кучка пепла. Эрона, совершенно не ожидавшая такой реакции, часто заморгала:
- Папочка, я…- Олимпиец не стал слушать оправдания девушки, - Считаешь, что раз я смертный, то нуждаюсь в твоём заступничестве?
– Нет, я просто… - Только сейчас до богини дошло - она ослушалась Ареса. Выходя из дома, отец дал чёткий посыл: сиди и не высовывайся. Эрона же, за каким-то Аидом, потащилась вслед за Аресом, решив, что без её-то участия мужчина, конечно, не разберётся с гостьей.
Бог войны терпеть не мог ослушания. Ещё во время олимпийской жизни, дочь несколько раз доводила Ареса до белого каления, решив поступить по-своему. Будучи эмоциональной, и забывая, что голова дана богине не только для того, чтобы в неё есть, Эрона считала – мелочи, мол. Что плохого случится, если она поступит именно так? Однако, за любой, даже малейшей реакцией на раздражитель, идёт последствие. Иногда неправильная реакция приводит к страшным последствиям. А ещё – хороший воин начинается с умения подчиняться командиру.
- Позволь тебе напомнить, что во-первых, я существую в этом мире намного дольше тебя и умею отличать намеренное оскорбление от случайного, а, во-вторых, я — твой отец, и ты обязана проявлять ко мне уважение, о котором ты, по-видимому, давно забыла.– Услышав эти слова, Эрона опешила. Она позабыла об уважении к Аресу? Вот уж нет! Богиня ярости не просто безгранично уважала отца, она боготворила сына Зевса. Неужели, в столь незначительной ситуации, бог войны рассмотрел неуважение дочери по отношению к нему?
А как бы сама Эрона отреагировала, поступи Арес подобным образом? Было же чётко сказано: оставайся дома. Дочь ослушалась – это раз. А второе – нарушила личные границы отца, влезла туда, куда не просят. Взяла на себя обязанность решать, с кем общаться бывшему богу, а с кем нет. На Олимпе, когда Арес встречался с богами войны иных государств, или с собственными военачальниками, Эрона сидела молча и ждала команды. Ей и в голову бы не пришло вмешаться в диалог отца с кем-либо. Чем же его диалоги со смертными отличаются от бесед с «нужными» личностями? Только тем, что смертные, по мнению Эроны, не особо нужные люди в жизни Ареса.
«Это не мне решать». – Успела подумать девушка, прежде, чем бог войны взялся за меч. Брови Эроны плавно поползли вверх, глаза расширились от удивления. Такого она совсем не ожидала.
И что делать? Заболтать Ареса – не выход из ситуации. Сильнейший воин мира, он решит, что дочь спасовала. Да Арес уважать её перестанет, если брюнетка не примет вызов.
- Бери меч. – Ледяным тоном приказал олимпиец. Сердце подскочило чуть ли не к горлу, на щеках багрянел румянец. Эроне было очень стыдно за своё поведение, но с другой стороны – настоящий бой. Не примитивная нарезка смертных, а бой с тем, кто превосходит брюнетку по силе, тактическому мышлению и… в общем - во всём.
Лёгкий кивок, богиня ярости, не спуская глаз с отца, берёт свой меч. Всё же, решение оставить оружие на крыльце оказалось верным. Девушка быстро оглядывает окружающую среду: остатки забора, перекопанная земля в углу. Отлично! Местность почти открытая, а это означает, что есть, где развернуться.
Гораций попытался вмешаться в сражение, видимо приняв происходящее за весёлую игру.
- Пошёл вон! Место! – Рявкнул на собаку Арес, пёс отбежал к крыльцу и улёгся возле него, с интересом наблюдая за хозяином и его соперницей.
«То чувство, когда кобель оказался умнее меня». – Мысленно усмехнулась Эрона, позавидовав послушанию Горация.
Арес нанёс первый удар, и его дочь едва успела увернуться. По коже побежали мурашки, по телу разливалось приятное, покалывающее возбуждение. Глаза загорелись сумасшедшим огнём, немного подзабытым, но свойственным брюнетке.
Бой на мечах – совершенно восхитительное ощущение. Эмоции непередаваемые: ты предугадываешь ход соперника по невербальным сигналам, рассчитываешь, как можешь изменить его действия. А звон мечей, сомкнувшихся друг с другом, словно змеи, добавляют адреналина. Стоит немного замешкаться, хоть на секунду отвлечься, и исход поединка может стать плачевным для тебя.
Выгодно ли место боя? Если да, то чем? На сколько силён соперник? Чего можно ожидать от него? На сколько он предсказуем? Как сильно ограничены собственные действия, когда соперник наносит удар первым? Что ты можешь сделать, чтобы отнять инициативу у излишне сильного и самоуверенного противника (а Арес был именно таким)? В конце-концов, в какой стороне находится солнце? Смотрит ли тебе в спину, помогая тем самым, или слепит глаза? На эти и многие другие вопросы приходится отвечать себе во время боя.
Арес, будучи жёстким, сильным и непредсказуемым соперником, успешно лидировал на поле боя. Эроне приходилось не легко, ибо она испытывала угрызения совести и стыд перед отцом. Данные эмоции – не самые лучшие помощники в бою. Обманный удар, богиня ярости успевает предугадать дальнейшее действие Ареса и увернуться. Снова удар, заставляющий девушку отпрыгнуть назад и отразить родительский меч. Оружие сверкает на солнце, адреналин в крови льётся через край, глаза обоих соперников горят яростью. Сейчас самый подходящий момент, чтобы сделать резкий выпад в левую сторону, тем самым заставив отца перехватить возможный удар меча, сделать сальто, оказаться за спиной бога войны и выиграть секунду для настоящей атаки. Но тогда Эрона ранит брюнета. Нет, так нельзя: бог войны, всё же, смертен. И к тому же, он – её папа. Девушка не станет делать ему больно, она же любит сына Зевса.
Тем временем, олимпиец яростно атаковал, Эрона понимала, что брюнет вошёл во вкус. Мужчина резко выбросил ладонь, в которой был зажат меч, вперёд. Он мог использовать обманный удар, но нанёс упреждающий...
Клинок прошёлся по левому боку, распоров тонкую ткань платья. В первые секунды, будучи на адреналине, Эрона не осознала, что случилось. Почувствовала резкую боль в боку, но продолжала сражаться. И только, когда что-то тёплое потекло по телу, спускаясь к бедру, до богини ярости дошло: Арес слегка поцарапал её.
Олимпийца не остановило то, что брюнетка – его дочь. И даже не остановил тот факт, что дочь смертная, не говоря уже о боли, которую она испытает от удара (повезло, что вскользь!) мечом. А если бы девушка не смогла увернуться? Тогда что?
Кровь вскипела в венах, ярость затуманила разум. Эрона взглянула на Ареса так, как смотрела на врагов. Ответный взгляд свидетельствовал о том, что сын Зевса полностью во власти адреналина и боя, но вроде, начал понимать: что-то пошло не так.

Отредактировано Erona (2023-09-17 23:40:39)

+1

15

Что Арес больше всего любил в Эроне - так это ее стойкость. Глотая слезы боли и обиды во время учебных поединков (где ей иногда сильно доставалось: Арес не делал скидку на возраст дочери), богиня продолжала наскакивать и атаковать, как заведенная, не просила пощады и снисхождения и готова была пустить в ход зубы, ногти - что угодно, лишь бы взять реванш. Ни один из смертных не был на такое способен - кроме синеглазой воительницы, которая, заслышав разговор на повышенных тонах, вышла на крыльцо, да там и осталась, но она была человеком, поэтому имела предел сил и выносливости. У Эрона его не было. Она могла драться часами, как сам бог войны, меняя оружие с легкостью, с какой патриции скидывают в руки рабов тунику дабы облачиться в свежую, не прерывая при этом беседы. И никогда не отказывалась от возможности скрестить мечи с отцом. Даже сейчас, зная, что стала смертна. "Самоуверенность или глупость?" - Арес наблюдал, как девушка берет оружие в руки и оценивает "площадку". Ни одного лишнего жеста - спокойно, внимательно, уверенно. Олимпиец невольно залюбовался дочкой, что не помешало ему сразу же нанести прицельный удар, от которого она увернулась. Поединок начался.
Воины кружились по саду, атакуя и парируя; звенела сталь, ослепляя скользящими по ней бликами. Арес, начав бой вполсилы, быстро разошелся, не жалея Эрону и не давая ей поблажек. Удар, еще удар, отклониться назад, нанести выпад справа, потом слева, потом обманный маневр и серия коротких ударов, не отводя руки далеко...
- Дерись по-настоящему, Эрона! - рыкнул бог, когда при отличной возможности напасть девушка замешкалась. - Разве я учил тебя танцам? - адреналин кружил голову, а глаза застилало Вдохновение Войны, в котором можно было стереть с лица земли добрую половину Греции и не заметить. Эту часть Ареса, кстати, из всех детей переняла только Микаэла - чистый, незамутненный Хаос, серебристый ихор, она же кровь титанов...
Меч скользнул краем по боку богини - олимпиец не думал, что попадет в цель, но красная струйка на платье дала понять, что даже бессмертным свойственно ошибаться. Особенно, когда они превращаются в смертных. Обида в карих глазах Эроны сменилась яростью - теперь-то она готова была дать сдачи.
Снова скрещенные мечи, но уже Арес обороняется, а Эрона наступает. Луща на крыльце семечки, Зена напряглась: тренировочный бой грозил обернуться убийством: войдя в раж, боги перестали себя контролировать. Когда удачный замах богини оставил длинный порез на груди отца, настала пора вмешаться. Шакрам всегда находился при Королеве Воинов; отцепив его с пояса, она метнула его аккурат между противниками. Кольцо с силой стукнулось о меч Ареса, потом о меч Эроны, выбив искру, и под наклоном полетело дальше. Звякнув об опору изгороди, сменило направление на обратное, снова отрикошетило от клинков и оказалось в кулаке Зены.
- Хватит. Вы облегчаете задачу вашим врагам. Займитесь лучше лепешками, пока Гораций не съел всё тесто, - фыркнув, женщина повесила оружие обратно и убедившись, что поединок не возобновится, скрылась в доме.
Пробормотав что-то нелестное в ее адрес, Арес вытер лоб и повернулся к дочери.
- Последняя связка была хороша. Где ты этому научилась? - тут он заметил порез на груди. - Зевсовы штаны, ты ранила меня! И, похоже, я тебя тоже... - бог обеспокоенно указал на рану Эроны. - Как ты? Дай посмотрю.

+1

16

Поединок – это отдельный вид искусства. Особенно, когда речь идёт о поединке между двумя воинами, один из которых – бог войны. Меч становится не просто формой железа, а выражением чувств, эмоций, желаний. Как сказители выражают себя в свитках, так воины – в бою. Меч – железное перо, тело соперника – кусок пергамента, а чернилами становится кровь.
Ярость всё больше и больше поглощала Эрону, заставляя атаковать сильнее и сильнее. Удар, разворот, опять удар… Желание боя окутывало, словно огромный, тёплый кокон. Хотелось одного: чтобы поединок длился вечно. Не останавливаться, наносить удары снова и снова, жестокие, дерзкие и… страстные. Красивый бой не может быть бесстрастным, ведь сражающиеся теряют голову, погружаясь в эмоции глубже и глубже.  Дыхание учащается и замедляется, в такт звонов мечей. Тело полыхает в неистовом огне безумия. Бить. Не останавливаться. Вперёд. Сражаться. До последнего.
Лезвие меча окрасилось в алый цвет. Капельки крови, словно роса, рассыпались по нему, блестя на солнце. Эрона потянула носом, внюхиваясь в приятно будоражащий, чуть солоноватый, запах. Будучи в состоянии аффекта, девушка даже не поняла, откуда взялась кровь. Брюнетка взглянула на Ареса, затем перевела взгляд на его порез, потом на свой меч. До богини ярости стало доходить, что произошло. Она ранила собственного отца.
Одновременно с осознанием произошедшего, слух уловил тонкий свист, разрезающий воздух. Шакрам с силой врезался в Эронин меч, заставив её немного отступить назад, немного полетал по саду и вернулся к своей обладательнице. Дочь Ареса повернула голову в сторону Зены, пристально взглянув на неё. С одной стороны – хотелось дать воительнице «ответочку»: такой поединок испортила! С другой, Эрона понимала: не вмешайся Зена в их с папой драку, дело закончилось бы плохо. Оба сильные, немного (а может и много) без царя в голове, азартные, с кипящей в жилах кровью – да Арес и его дочь в жизни не остановились бы, пойдя на «мировую». Поединок мог стать последним для кого-то из них, а может, и для обоих.
- Зевсовы штаны, ты ранила меня! – Возглас Ареса окончательно вернул девушку к реальности. Дочь смотрела на него и не знала, что ответить. Ответ красовался на груди олимпийца, проходя через неё длинным, кроваво-красным шрамом.
- Папочка, я не хотела, правда! – Скороговоркой выпалила богиня ярости, но Арес уже переключился на рану дочери, - И, похоже, я тебя тоже… Как ты? Дай посмотрю.
- Ерунда.– Рана саднила, но противная, ноющая боль была практически незаметной на фоне угрызений совести, испытываемых Эроной. Как? Как она могла озвереть до такой степени, что ранила Ареса? На Олимпе, во время тренировочных поединков, девушка не теряла контроля над собой.
- Рана заживёт, а платье жалко. – Невпопад сообщила брюнетка, покусывая нижнюю губу. Платье, действительно, было жалко. Отдалённо напоминающее наряд Дисгармонии, Эрона забрала платье из своего, почти разрушенного, храма. Оно носилось богиней ещё на Олимпе, и такой вещицы у неё больше не будет.
- Папа, идём в дом. Твой порез надо обработать, у меня есть чудесное средство…
Через несколько минут, Арес уже сидел на кухне, а его дочь, наскоро переодевшись в кожаные брюки и топ, обрабатывала его рану. Зены на кухне не было, видимо, ушла в комнату, которую она делила с бывшим жителем Олимпа.
- Вот так…- Прикладывая к порезу отца чистую тряпицу, смоченную в чудо-растворе, Эрона улыбнулась, - Немного будет щипать, в составе змеиный яд, перемолотые плоды шиповника, листья зверобоя и крапивы. Отлично дезинфицирует рану и останавливает кровь.
Наконец, богиня ярости опустилась на стул, напротив Ареса:
- Папочка, прости… Я должна была остановиться, но не смогла. Стыдно признаться, но поединок настолько захватил меня, что разум отключился. Прости, пожалуйста.

+1

17

Не успел Арес возразить, как дочь утащила его на кухню, усадила на табурет и, отлучившись ровно на то время, которое требуется воину для переодевания, вернулась с фиалом в руках. Смочив тряпицу в едкой жидкости (от запаха у бога войны заслезились глаза), Эрона сосредоточенно приложила ее к царапине, по мнению Ареса не стоящей внимания. Рану защипало, отчего он дернулся, но мужественно сдержал эмоции.
— В составе змеиный яд, перемолотые плоды шиповника, листья зверобоя и крапивы, - с улыбкой сообщила девушка.
- А крови хинды случайно нет? Дочь, угомонись, я в порядке...
-  Отлично дезинфицирует рану и останавливает кровь, - как ни в чем не бывало продолжила Эрона. Арес понял, что сбежать не удастся (и почему силы пропадают именно тогда, когда они нужнее всего?!), поэтому решил, что лучше вытерпеть ее энтузиазм, чем целые сутки, а то и больше, видеть глаза виноватого щенка напротив. 
Постепенно порез перестал кровоточить, и богиня опустилась на второй табурет.
— Папочка, прости… Я должна была остановиться, но не смогла. Стыдно признаться, но поединок настолько захватил меня, что разум отключился. Прости, пожалуйста, - она действительно чувствовала себя виноватой, но за что?! Только в царапине тут дело? Арес не умел вести задушевные разговоры и подумал, что Зена или Габриэль справились бы лучше. Их, к сожалению, поблизости не наблюдалось, поэтому пришлось - снова - брать ситуацию в свои руки.
- Эрона, за что ты извиняешься? Это же поединок. Мы не калечили друг друга, будучи бессмертными, а теперь у нас нет сил, и меч способен нанести нашим телам вред. Об этом нужно помнить, что чертовски трудно, когда глаза застилает азарт и адреналин. С бессмертием или нет - мы всегда останемся теми, кем рождены, - олимпиец поразился изреченной мудрости. - Я не виню тебя, как, надеюсь, и ты не винишь меня за твою рану. Ты обработала ее? Немалое количество солдат умирает уже после боя, от гангрены. На земле нужно следить за гигиеной, мы теперь уязвимы перед болезнями. И можем страдать от плохой еды, ощущать холод, угловатый остов кровати под ребрами. Однако мы живы, и мы есть друг у друга. Это уже что-то, не так ли? - он похлопал дочь по плечу. - Ты хорошо сражалась под конец, включайся в бой сразу, не медли. Не важно, кто твой противник - я или чужак - в поединке упущенная секунда может стоить жизни. Когда берешь в руки меч, отбрось все сомнения. А если сомневаешься - не бери, - сам того не ведая, Арес повторил слова Зены, сказанные подруге в окрестностях Потейдии, давно сожженной и разлетевшейся пеплом по островам. - Тебе всё равно меня не одолеть, - он рассмеялся. - И наша Королева Воинов права: пора печь лепешки.
Миска с тестом сдвинулась почти на край стола, недвусмысленно намекая на присутствие Горация в кухне. Вытащив шерсть из миски и помешав содержимое, Арес подошел к высокой глиняной "бочке" - печи, завезенной в Грецию из Египта. В ходу были и крупные печи, но ими пользовались в лавках пекарей и на крупных вилах, а в маленькие домах до сих пор стояли "бочки". Состояли они из двух ярусов: в нижний закладывался трут и поджигался с помощью кремня и кресала; в верхний помещалось тесто. Создаваемый пламенем жар заставлял хлеб подниматься и увеличиваться в объемах, а закрытая крышка печи позволяла равномерно пропечь изделие внутри и снаружи. Всё это коротко рассказал бог войны дочери, пока зажигал огонь и, отщипывая от теста маленькие шарики, сплющивал их, помещая на второй ярус печи. Когда ёмкость заполнился лепешками, боги совместным усилием закрыли крышку и принялись ждать результата.

+1

18

Обжигающее чувство вины не позволяло Эроне взглянуть Аресу в глаза. Она боялась увидеть в них немой укор. Девушка заерзала на табуретке, когда бывший житель Олимпа начал диалог. Как объяснить, что заставляло брюнетку просить прощения? Брюнетка, по натуре будучи смелой и дерзкой, сейчас страшилась разговора с Аресом. Она просто не понимала, что скажет, как объяснит произошедшее. Эрона, в момент боя, забыла, кто перед ней, и во что может вылиться слишком глубокое ранение.
- Папочка, я… - Девушка облизала пересохшие губы. В небольшой кухне стало слишком жарко или, может, это полыхало сердце Эроны… ?
- Я потеряла контроль над собой. Забыла, кто ты, и что значишь для меня… Забыла, что мы смертны. – Затараторила брюнетка, стараясь скорее отделаться от болезненных слов, - Так нельзя. Когда я брала меч на Олимпе, и мы сражались, я всегда контролировала себя. Ныне ярость взяла верх над разумом. И это могло закончится печально.
Что я за воин, если теряю контроль над собой? Хороший воин должен уметь держать себя в руках.
И что я за дочь, если адреналин заставляет меня забыть о родственных чувствах? О том, что ты – единственный дорогой человек в моей жизни.
Я должна научиться контролировать себя, когда мы сражаемся. В противном случае, как говорят смертные, грош мне цена как дочери, и как первоклассному воину.

Брюнетка закончила свой пылкий, эмоциональный монолог и перевела дыхание. Арес принялся объяснять ей, как устроена печь для выпекания теста. Наконец, процесс приготовления лепёшек завершился (Эрона умудрилась обжечься об одну).
Дверь в кухню скрипнула, в помещение вошла Королева Воинов. Встретившись с голубыми глазами, богиня ярости улыбнулась краешком губ и тихо, так, чтобы услышала только Зена, прошептала: спасибо.
Брови воительницы взлетели вверх. Ещё бы! Не каждый день боги, даже бывшие, благодарят смертных. Но сегодня – особый случай: не вмешайся Зена в поединок, до выпекания лепёшек дело бы не дошло.
Лепёшки получились – хуже не придумаешь. Даже Гораций, сунувший, было, нос в ладонь Эроны и получивший кусок выпечки, слегка обслюнявил его и выплюнул. Олимпийское воспитание не позволило брюнетке последовать его примеру, когда она попробовала стряпню.
- Рона, я же сказал положить щепотку соли… - Многозначительно произнёс Арес. В ответ его дочь развела руками:
- Папочка, прости, я задумалась в тот момент. Говорила же, что научить меня готовить не выйдет.
Это было правдой. Богине ярости совершенно не давались даже самые простые блюда. Проще перерезать пол-дюжины солдат, нежели сварить простейшую похлебку.
Это был самый провальный завтрак Эроны за её смертную жизнь. После еды, а точнее - практически отсутствия оной, Арес устроил дочери небольшую экскурсию по ферме, в которую входило не только знакомство с четвероногими обитателями, но и такие забавы, как колка и укладка дров под навес, кормление скотины, небольшие хозяйственно - ремонтные работы в доме. В общем, богиня ярости на себе прочувствовала все прелести проживания в деревенской местности. И к вечеру, когда Габриель, наконец, вернулась в скромную обитель, Эроне хотелось плотно поужинать, принять душ и рухнуть в кровать. Руки немилосердно болели, спина отказывалась гнуться, а ноги слегка дрожали и подкашивались. Однако, Габриель привезла настояшие сокровища: чёрную краску для волос, эфирные масла и пилочки для ногтей. После ужина - слава Богам, рыбная похлебка, оставшаяся со вчерашнего дня, оказалась потрясающе вкусной (или Эрона была слишком проглодавшейся) - на кухне состоялось заседание совета. На повестку дня выносился вопрос: отложить покраску волос до завтра, или заняться ей сегодня, пока ещё не стемнело. Женская часть совета, в лице Зены, Эроны и Габриель, решила не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Возражения Ареса были отклонены общей женской массой, и Габриель принялась хлопотать у очага,  разжигая его, Зена на минуту отлучилась в комнату, а бог войны отправился в сарай - кормить на ночь четвероногое хозяйство и уцелевших, после утреннего знакомства с Эроной, кур.
- Принеси воды, необходимо подогреть её, чтобы потом смыть краску с волос. Колодец на заднем дворе, за сараем. - Размешивая густую массу в деревянной миске, попросила Габриель дочь Ареса. Брюнетка кивнула в ответ, взяла гидрию и отправилась во двор.
Колодец представлял собой круглое каменное сооружение, напоминающее кольца, наложенные друг на друга. Над кольцами сконструировано нечто, наподобие толстой, деревянной палки, горизонтально вмонтированной в два столба. Столбы находились по обеим сторонам колодца, а палка была обмотана очень толстой цепью. Эрона сняла с колодца деревянную крышку и заглянула внутрь. Глубина была такой, что воды не видно. И как её достать? Да ещё и с помощью небольшой гидрии...
Идея родилась мгновенно. Богине ярости необходимо спустить в колодец цепь и, используя её в качестве каната, самой спуститься внутрь, набрать воды и подняться. Подумано - сделано. Быстро размотав цепь, и зажав в зубах ручку гидрии, брюнетка начала спуск.
В колодце было холодно и как-то совсем неуютно. А главное - почти темно. Стены оказались скользкими, Эрона, уставшая за день, напрягала мышцы на руках, дабы держаться за цепь. Наконец, девушка коснулась ледяной воды. Дрожа от холода, брюнетка кое-как наполнила гидрию водой и поняла, что подъём с полным сосудом станет проблематичным...
Пока богиня ярости постигала премудрости пользования колодцем, Габриель уже развела краску и теперь возроптала на дочку Ареса: мол, почему так долго-то? Тут дел на пять минут. Пока сказительница возмущалась, на кухню подтянулась Зена, и почти сразу вошёл бог войны.
- Эрона не с тобой? - Удивилась Габриель, - Я попросила её принести воды... - Олимпиец не дослушал блондинку, и бросился во двор. Зена укоризненно взглянула на подругу и поспешила вслед за ним.

Отредактировано Erona (2023-12-28 00:28:53)

+1


Вы здесь » Древний мир героев и богов » Альтернативная реальность » We promise to love, so much as we can never


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно